Весна близко: в оранжерее Ботанического сада зацветают тропические растения

Для тех, кто не имеет возможности объехать тропические страны, чтобы познакомиться с их природой, есть бюджетная альтернатива – оранжерея Ботанического сада. Здесь царит лето круглый год. Зеленеют фикусы, рдеют камелии и азалии, благоухает питтоспорум.

В 2007 году на территории Центральный ботанический сад НАН Беларуси открылась оранжерея, в которой посетители могут наслаждаться цветущими растениями круглый год. Условно она поделена на две зоны – тропики и субтропики. Они отличаются температурой и влажностью внутри.

 В субтропиках сейчас поддерживаем температуру на уровне 15-18 градусов, в соседнем тропическом блоке поселились теплолюбивые растения, которые предпочитают больше тепла – 25-27 градусов, – встречает нас научный сотрудник Центрального ботанического сада Нелли Катковская.  Влажность воздуха тоже играет большое значение для самочувствия растений, поэтому в тропиках стараемся поддерживать влажность воздуха на отметке примерно 80 процентов, в субтропиках – процентов на 10 ниже.

Кстати, недавно в оранжерее появилась новая фитоустановка, которая обеспечивает растениям более комфортное освещение в условиях короткого дня в зимний период.  

Каждая зона разбита на несколько секторов по типу растений. Любители кактусов предпочитают проводить время в секторе пустыни/полупустыни. Помимо кактусов здесь широко представлены суккуленты. Самые большие здешние обитатели – агавы. С виду может показаться, что это  не самый выдающийся ботанический экспонат. А зря. Еще испанские конкистадоры с удивлением разглядывали на рынках индейских городов ткани, сотканные из волокон агавы. Ее прочное волокно идет на изготовление веревок, канатов, рыболовных сетей и лассо. Сейчас из некоторых агав добывают вещества, применяющиеся в мыловарении, а из сока из сердцевины голубой агавы получают даже текилу.

Не менее интересен сектор с растениями далекой Австралии, азиатские виды Японии и Китая, а также обитатели Средиземноморья. Посетители нередко интересуются, когда прийти, чтобы вся оранжерея цвела. На это Нелли Катковская отвечает:

 Такого времени не существует, потому что у каждого растения свой период цветения. Например, шлюмбергера цвела в декабре, сейчас цветет цикламен, молочай, пуансеттия, алоэ и многие другие растения, на лимоне только-только появились бутоны, кактусы зацветут летом, а суккуленты – осенью…

Многим кажется, что растение из теплых стран должны цвести не менее ярко, чем розы. Это не так. Многие цветы столь скромны, что их даже не сразу заметишь. А некоторые не похожи на цветы вовсе. Например, цветок фикус, он же инжир, находится внутри плода. К слову, о плодах. Если поторопиться, то еще можно застать на ветках плоды граната. Конечно, они меньше, чем те, которые мы покупаем в магазине, и кислее. Но где еще увидишь плоды на дереве в феврале?

Неподалеку зеленеет рожковое дерево. Плодов на нем пока не видно, а ведь они имеют крайне интересную особенность. Масса каждого одинакова – около 200 мг. Благодаря такому свойству в давние времена их использовали для взвешивания драгоценных металлов. На вкус эти плоды, по словам тех, кто пробовал, похожи на карамель.

 В оранжерее представлено 558 видов и сортов растений. Среди них немало ядовитых экземпляров. Подобные олеандры, – показывает Нелли Катковская,  вы могли видеть в Турции. Они красивые, но опасные. Туристов предупреждают быть осторожными, ведь сок очень ядовит. Говорят, когда войско Наполеона шло в сторону Италии, бойцы зажарили мясо на ветках олеандра и погибли. Даже испарения от древесины этого растения очень токсичны. 

Слово за слово – перемещаемся в тропическую зону. Внутри становится заметно теплее, сразу хочется сменить зимний свитер на летнюю футболку и отправиться на пляж. Здесь собраны немало зеленых представителей Америки, которые в таком климате чувствуют себя как дома. Во всю цветут орхидеи, антуриум, рядом с ними зеленеет ананас. Рядом растет самый настоящий банан, который вот-вот зацветет, а на папайе уже есть плод. Огромные лианы обвили собой стены помещения первого этажа и двинулись на второй. Они скинули вниз свои воздушные корни, чтобы как следует подкормиться. Зацветет лиана, а цветет она большими желтыми кувшинками, только следующей осенью.

Особенно красиво сейчас цветут камелии и азалии. Сегодня в Ботаническом саду прошел интерактивный практикум по уходу за ними. Специалисты поделились со всеми желающими советами по уходу и агротехнике выращивания этих цветов – символов любви.

 Это не первый подобный практикум. Мы уже рассказывали о красиво цветущих, в планах поделиться опытом выращивания ядовитых и плодовых растений. Люди любят цветы, многие выращивают их дома. Однако, у каждого растения свои потребности, нужно их учитывать. Одно и то же растения в оранжерее и дома требует разного ухода, потому что не всегда в квартирных условиях можно создать  необходимую среду.

Все эти вопросы специалисты Ботанического сада обсуждают с посетителями на практикумах. Информацию о них можно найти на сайте учреждения.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter