Наши гребцы завоевали восемь медалей на чемпионате мира в Португалии

Веслами по воде

Наши спортсмены завоевали восемь медалей на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в Португалии и заняли четвертое место в общекомандном зачете. В копилке команды — три золота: в каноэ-двойке на дистанции 200 метров победили Глеб Солодуха и Денис Махлай, в аналогичном заезде у женщин на высшую ступень пьедестала поднялись Камилла Бобр и Елена Ноздрева, а в каноэ-одиночке в третий раз в карьере чемпионом мира стал Артем Козырь. Помимо этого, гребцы завоевали две серебряные и три бронзовые награды.

Камилла БОБР и Елена НОЗДРЕВА стали чемпионками мира на дистанции 200 метров

Результаты наших спортсменов заставляют призадуматься. Из восьми медалей лишь три завоеваны на олимпийских дистанциях, и все они — на счету девушек: третьими в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров стала Ольга Худенко, на 200 метров в каноэ — Елена Ноздрева, на 500 метров в каноэ — Надежда Макарченко и Ольга Климова. Девушкам пришлось подтверждать высокий уровень белорусов и в соревнованиях на байдарке: в то время как лучшим результатом наших мужчин-байдарочников стало пятое место в четверке на 1000 метров, показанное Павлом Медведевым, Никитой Бориковым, Олегом Юреней и Игорем Бойчевским, белоруски в Португалии выиграли две награды: кроме бронзы Ольги Худенко, в копилке нашей команды — серебро недавно вышедшей из декрета Марины Литвинчук на дистанции 5000 метров. Олимпийский чемпион в каноэ-двойке Александр Богданович, который завершил карьеру два года назад, рассуждает:

— Я не сказал бы, что на чемпионате мира наши спортсмены показали плохой результат. Если мужчины где-то не могут перестроиться, то женщины нас выручают, и наоборот. Конечно, всегда хочется выступать лучше. Пока я вижу проблему в том, что команда перестраивается после Олимпийских игр: одни спортсмены уходят, другие — приходят. Эта перестройка приводит к тому, что не у всех все получается. Гребля — это тяжелый труд, и молодежь, когда окунается в тот объем работы и интенсивности, который выполняет национальная команда, не всегда доходит до конца сезона, хотя вначале может выстрелить. На этом чемпионате никто из новых спортсменов не взял медалей, пока я вижу на пьедестале тех, с кем еще сам тренировался и соревновался. Но до Олимпиады еще два года. Мы знаем, что у нас опытный главный тренер и команда, в белорусской гребле дилетантов нет. Поэтому никогда не посыпаем голову пеплом и всегда надеемся на лучшее.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter