Весенняя страда стартовала

Обследуются поля, ведется подкормка озимых, многолетних трав в тех районах, где сошел снег.

Минсельхозпрод сообщает: массовый сев яровых зерновых в стране начнется во второй декаде апреля. Южные регионы приступят к работе уже с десятого числа. Яровыми культурами нынче предстоит занять 2,3 миллиона гектаров площадей. 

Однако, по словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Василия Павловского, весенне-полевые работы уже вступили в первую фазу. Обследуются поля, ведется подкормка озимых, многолетних трав в тех районах, где сошел снег. Для этой цели задействована в основном сельхозавиация. Ее услуги на  50 процентов оплатили из собственных средств сами хозяйства, остальные деньги выделили республиканский и областные фонды поддержки сельхозпроизводителей. 

Важнейшую сельскохозяйственную кампанию года земледельцы встречают во всеоружии. Так, на 15% больше, чем в прошлом сезоне, заготовлено минеральных удобрений. Их запас составляет 879 тысяч тонн. Это 80% к потребностям. Недостающее количество поступит из различных областей России. 

Возможны ли задержки на старте посевной? Специалисты считают, что больших проблем не предвидится, однако в оставшееся время надо максимально ускорить темпы ремонта энергонасыщенных тракторов, завезти на село 3000 тонн недостающих семян гибридов кукурузы. Половину этого количества отгрузит крестьянам Мозырский кукурузно-калибровочный завод, остальное поступит из-за пределов республики. 

Всю зиму в сельхозкооперативы поступала современная техника, в том числе тракторы, плуги, сеялки нового поколения, машины для внесения минеральных удобрений. 

В основном закрыт вопрос нехватки топлива. Из резерва концерна «Белнефтехим» село получит 60 тысяч тонн горючего. Сельхозпроизводители рассчитывают на товарный кредит в размере 20 миллионов долларов для закупки солярки и бензина. 

Готовность к севу вселяет оптимизм, а государство надеется получить валовой урожай зерна свыше семи миллионов тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter