Весенняя сессия: какие законы посеешь…

Вчера состоялось открытие шестой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси

Вчера состоялось открытие шестой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Начало работы сессии — особое событие не только для депутатского корпуса, но и для всей страны. Это означает, что принятие, утверждение законопроектов входят в активную фазу. 

По традиции в этот день в  зале парламента собрались народные избранники, представители Администрации Президента, члены правительства, руководители иностранных дипмиссий в нашей стране, журналисты. Обращаясь к присутствующим, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Коноплев подчеркнул: 

— В межсессионный период проведена основательная подготовительная работа. Участие в выборах в местные Советы  депутатов, контакты с избирателями, работа в постоянных комиссиях Палаты представителей позволили нам еще раз сверить планы, увидеть, насколько наша деятельность отвечает ожиданиям общества. Всего в Палате представителей находится 108 вопросов, 96 из них включены в график подготовки для рассмотрения на сессии. Полностью подготовлены 50 вопросов. 

Самый объемный в повестке шестой сессии – блок социальных вопросов. В центре внимания – развитие потенциала граждан нашей страны, комплекс мер по улучшению демографической ситуации, совершенствование законодательства, защищающего права ребенка, усиление государственной защиты детей в неблагополучных семьях и т.д. Депутаты рассмотрят достаточно сложный законопроект о высшем образовании. Как отметил Владимир Коноплев, «его давно ждут наши вузы, и здесь пора ставить точку». 

Планируется рассмотреть комплексные изменения в Трудовой кодекс, принять законопроект «Об охране труда». Среди значимых нововведений – ограничение рабочего времени, совершенствование порядка предоставления отпусков. 

Большие надежды землепользователи связывают с проектом Кодекса о земле. Его принятие, считают депутаты, позволит перейти к цивилизованному механизму рыночного оборота земельных участков. Будут предприняты шаги по дальнейшей оптимизации рекламной деятельности, развитию ипотечного кредитования, торговли, потребительской кооперации. В сфере национальной безопасности депутаты рассмотрят законопроекты о прокуратуре, об органах внутренних дел, о борьбе с организованной преступностью. В работе – новый законопроект «О государственной программе вооружения и государственном оборонном заказе». 

Предстоящая сессия обещает быть насыщенной как по комплексу внутригосударственных вопросов, так и по линиям интеграционных и международных мероприятий. 

А потому народные избранники приступили к работе незамедлительно. 

В день открытия сессии депутаты рассмотрели законопроекты «О внесении изменений в некоторые законы Республики Беларусь», «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «Об электросвязи», «О рекламе» и другие. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter