Весенняя лихорадка

В чемпионате страны — неожиданный лидер
В чемпионате страны — неожиданный лидер

Что говорить, когда после 5 туров в чемпионате Беларуси лидирует ждановичская «Дарида»? Да ничего и не скажешь, молодцы, да и только. Как там в таких случаях говорят: команда на ходу, демонстрирует созидательный футбол и имеет неплохие перспективы. В отношении прошлогодних триумфаторов — солигорского «Шахтера» и минского «Динамо» — слов так быстро и не найдешь...

Налицо весенняя лихорадка. Тут и не поспоришь. Хоть и бытует мнение, что в первых турах ничего ровным счетом не решается, но ведь все же помнят, как в прошлогоднем чемпионате вцепившийся в верхнюю строку турнирной таблицы солигорский «Шахтер» прошел на одном дыхании всю дистанцию, в итоге отпраздновав чемпионство страны. Факт — вещь упрямая. Все же «Динамо» и «Шахтер» будут представлять наш футбол на европейской арене... Это–то, признаться, и настораживает: как бы казус какой не вышел.

Лишний раз о проблемах в стане минского «Динамо» напомнил последний матч с МТЗ–РИПО. Столичное дерби. На минском стадионе «Динамо» в очном противостоянии сошлись весьма непримиримые соперники. Сценарий белорусского «эль–классико» не отличался от подобных матчей. Первый тайм — красивый футбол с двумя забитыми мячами в ворота бело–голубых. А второй отрезок времени все больше напоминал мясорубку, в которую зачастую попадали именно игроки МТЗ. «Я «Динамо» сегодня не узнал. Никогда не приписывал столичный клуб к жестким командам. И тем более к командам, которые преднамеренно срубают соперников. Может, конечно, мы сегодня очень быстро играли. Не знаю. Хочу думать, что это просто стечение обстоятельств», — поделился главный тренер минского МТЗ–РИПО Юрий Пунтус. Горькая правда. Хотя дерби и подразумевает нешуточный накал страстей, но должно же быть какое–то взаимоуважение. Уже к 48–й минуте, когда ситуация в матче достигла своего апогея и на табло загорелся счет 0:3, игроки минского «Динамо», смирившись со сложившейся ситуацией, не давали прохода соперникам, пресекая атаки нарушениями правил. Порой довольно грубо. В этот вечер свисток судьи все больше походил на соловьиную трель и нередко звучал, как нам кажется, «не по делу...». Получился странный рекорд — в свою «активность» динамовцы записали 2 желтые и одну красную карточку. Итог неутешительный — 1:3 на своем поле. Перефразируя классика, можно смело сказать: такой футбол «Динамо» не нужен. «Очень большое количество ошибок. Неуверенная игра вратаря. Дрожит вратарь — дрожат защитники. У соперника очень хороший подбор исполнителей, которые не прощают оплошностей, — начал послематчевую пресс–конференцию главный тренер минского «Динамо» Александр Рябоконь. — Я думаю, что в ближайшее время руководство клуба огласит свое решение. Мне было дано 2 матча на исправление ситуации. Я считаю, что не справился с поставленной задачей. Поэтому просто хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал, кто критиковал. Результата нет. Я как тренер виноват...». Как говорится, без комментариев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter