Во что обойдется букет цветов для дорогих и любимых

Весенний звон

На подступах к рынкам и магазинам уже выстраиваются предприимчивые продавцы неизменного атрибута 8 Марта. Что они и интернет-магазины предлагают к празднику, узнавала корреспондент «НГ».


Цены на цветы в постоянных торговых точках незаметно стали ползти вверх еще в конце января. Классические розы подорожали на 30—50 копеек и теперь в среднем стоят 2,5 рубля. Но продавцы спешат заверить: это нормальное явление — цену формирует спрос, к апрелю они вновь подешевеют. 

Выбор ароматных подарков к Международному женскому дню между тем тоже вырос. Полки цветочных павильонов и интернет-магазины буквально ломятся от пестрых предложений. Хиты продаж — монобукеты из роз, хризантем и тюльпанов. Цены на них стартуют в среднем от 25 руб­лей (+ за доставку придется отдать около 5). Пользуются спросом и модные нынче цветочные композиции в коробках, конвертах и корзинках. За простенькую из ромашек попросят от 30 рублей, фантазийная с экзотичными цимбидиумами или альстромериями потянет на сотню. «Розы и тюльпаны — в основном белорусские, наши производители научились выращивать их, — пояснила владелица одной из цветочных лавок в Минске. — А вот остальные виды растений приходится заказывать из-за рубежа». 

Теплицы в Брестской области еще с февраля вовсю благоухают тонкими ароматами цветов. 

В хозяйстве лунинчанки Марины к празднику выросло десять тысяч тюльпанов: 

— Объемы скромные, но мы только второй сезон в этом деле. В прошлом году взяли с мужем на пробу 6,5 тысячи луковиц — и на удивление все сложилось благополучно: взошли, зацвели, к празднику распродались без проблем. Хотя у нас в районе этим бизнесом многие занимаются уже давно и всерьез. 

Специального образования или навыков в выращивании цветов у Марины нет. До этого она на приусадебном участке лишь в качестве хобби занималась разведением растений:  

— Но тюльпаны на продажу — это совершенно другая история. Самое сложное в ней — бессонные ночи. Поддерживать нужную температуру воздуха в теплицах приходится с помощью ручного котла. Подкидываешь дровишки и днем и ночью. Как ни крути, красота требует жертв.

Подготовка к 8 Марта для семьи Марины началась еще в октябре — именно тогда луковицы тюльпанов высаживают в грунт. До января они находятся в своеобразной спячке — проходят период охлаждения и ускорения роста. При этом важно, чтобы температура воздуха была не выше 9 градусов со знаком плюс. Жаркая пора для цветочников начинается с первых чисел января, когда из земли стройными рядами пробиваются первые зеленые листочки. 

— 10 тысяч бутонов в один день цвет не приобретают! Первые красавцы ушли еще ко Дню влюбленных, но пик продаж происходит сейчас. В целом срок созревания тюльпана зависит от сорта и времени посадки. На выгонку в среднем уходит 50 дней, — признается Марина. — Чем больше объем товара, тем выгоднее заработок. Существенной разницы ведь нет — топишь ты теплицу на 100 или на десятки тысяч цветов. 

Главные затраты тюльпановых предпринимателей — луковицы. Лунинчанка покупает голландские через посредников — 40 копеек за штуку. Тем, кто берет большие партии (от ста тысяч, например) есть скидки. Кто-то сотрудничает с поставщиками напрямую. 

В этом сезоне средняя стоимость цветка оптом от выгонщиков Беларуси — 85—90 копеек. А вот какие цены стоит ждать от перекупщиков, рассуждать пока сложно.

— За тюльпанами на Брестчину едут со всей страны. Конечно, в столице ценник ниже двух рублей опустится вряд ли. Разве что во второй половине праздничного дня, когда спадет массовый «хапун», перекупщики пойдут на уступки, — говорит Марина. — Что касается нас самих, то в небольшом Лунинце планируем продавать тюльпаны в розницу по 1,5 рубля за штучку. Если бы работали только на опт, то выгода была бы совсем небольшая. 

К слову, распространенное мнение, что тюльпаны — товар одного дня, всего лишь миф:

— Цветы — это не клубника, которую, если за два дня не реа­лизуешь, она потечет водой и прокиснет. При правильных условиях хранения тюльпан сохраняет свежесть и красу до 30 дней.

Так каких цен на цветы стоит ждать в ближайшие дни? Крупные производители заверяют, что подорожания не планируется. Чего не скажешь о перекупщиках цветов на стихийных рынках. «Чтобы не переплачивать 8 марта, букет лучше купить заранее. Какая разница, где ему храниться — у вас или на складе», — говорят торговцы.

В ТЕМУ

На прошлой неделе Гродненскими таможенниками выявлено 11 фактов незаконного перемещения цветов. «Задержали» больше 100 тысяч роз с неверно оформленными товаросопроводительными документами, либо вообще без них. В соответствии с ч. 1 ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрено наложение штрафа на юридическое лицо в размере до 30% от стоимости незаконно перемещаемого товара. Он, кстати, конфискации не подлежит.

kurak@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter