Советско-финская война как штрих белорусской истории

Весенний юбилей Зимней войны

80 лет назад завершилась советско-финляндская военная кампания — неоднозначная, но косвенно ставшая частью и белорусской истории

13 марта 1940 года ровно в полдень завершилась советско-финляндская война (она же советско-финская или Зимняя). По итогам той кампании, продолжавшейся чуть более трех месяцев, Советский Союз получил полный контроль над акваторией Ладожского озера и обезопасил Ленинград и Мурманск, которые находились вблизи финской территории. С другой стороны, война продемонстрировала и многие недостатки Красной Армии, дала толчок совершенствованию многих вооружений и появлению знаменитого ППШ. Впрочем, эти аспекты стоит отдать на суд историкам и военным стратегам. Мы же отметим факт, непосредственно касающийся Беларуси. За участие в этой войне звание Героя Советского Союза было присвоено 412 военнослужащим, в том числе 20 белорусам, еще более 50 тысяч были награждены орденами и медалями. Многие участники советско-финляндской войны позже стали белорусскими партизанами. Среди 88 партизан и подпольщиков Беларуси, удостоенных звания Героя Советского Союза за участие в партизанском движении и подполье в годы Великой Отечественной войны, 9 человек принимали участие и в советско-финляндской кампании. Вспомним их поименно.





Федор ПАВЛОВСКИЙ

Первым из белорусских партизан, принимавших участие в советско‑финляндской войне и удостоенных звания Героя Советского Союза за участие в партизанском движении в Беларуси в годы Великой Отечественной войны, был Федор Илларионович Павловский. Он родился в Запорожской области Украины, в 1932 году окончил полковую кавалерийскую школу, в 1939‑м — курсы советского строительства в Минске. После окончания советско‑финляндской войны вернулся в Беларусь и до начала Великой Отечественной войны работал уполномоченным Наркомата заготовок ­СССР по Октябрьскому району Полесской области.

В июле 1941‑го вместе с первым секретарем Октябрьского райкома КП(б)Б Тихоном Бумажковым организовал партизанский отряд «Красный Октябрь» — один из первых в Беларуси. 6 августа того же года он и Бумажков первыми из советских партизан получили звание Героя Советского Союза. В 1942 — 1944 годах командовал 123‑й партизанской бригадой имени 25‑летия ­БССР, действовавшей в Полесской области. После войны — на советской и хозяйственной работе в Минске. Скончался в 1989 году.

Федор ДУБРОВСКИЙ

Вторым из белорусских партизан — участников советско‑финляндской войны звания Героя был удостоен 16 сентября 1943 года командир Чашникской партизанской бригады Федор Фомич Дубровский. Одновременно ему было присвоено воинское звание генерал‑майора. Федор Дубровский родился в деревне Замошье Ушачского района Витебской области, в 1918‑м добровольно вступил в Красную Армию. Участник боевых действий на Западном фронте во время польско‑советской войны, с 1929 года председатель колхоза, сельсовета, директор МТС. В 1939‑м был призван в Красную Армию, участвовал в польской кампании и советско‑финляндской войне. Затем работал заместителем председателя Ушачского райисполкома.

С первых дней принял участие и в Великой Отечественной войне. 28 августа 1942 года на базе выделившегося по указанию Витебского подпольного обкома партии из бригады «Смерть фашизму» 9‑го отряда и отдельного 68‑го отряда (командир Владимир Лобанок) была создана Чашникская партизанская бригада «Дубова», командиром которой стал Дубровский, а комиссаром — секретарь Лепельского подпольного РК КП(б)Б Лобанок. Бригада действовала на территории Ушачского, Лепельского, Чашникского, Бешенковичского районов Витебской области, Холопеничского и Бегомльского районов Минской области. Соединилась с частями Красной Армии 28 июня 1944‑го в составе 15 отрядов общей численностью 1808 партизан. За боевые заслуги Федор Дубровский был также награжден орденами Красного Знамени, Суворова 2‑й степени, медалями. После войны работал в партийных и хозяйственных органах Витебской области, скончался в марте 1970 года.

Виктор ЛИВЕНЦЕВ

Командир 1‑й Бобруйской партизанской бригады Виктор Ильич Ливенцев, ушедший от нас в сентябре 2009 года, был удостоен звания Героя Советского Союза 1 января 1944 года. Уроженец Воронежчины, с 1937 года он после окончания 2‑го курса Воронежского педагогического института работал учителем средней школы в городе Лиски. В 1938‑м был призван на службу в Красную Армию и с этого времени навечно связал свою судьбу с Беларусью. В августе — ноябре 1941 года Виктор Ливенцев был одним из организаторов и руководителей Бобруйского партийно‑комсомольского подполья, с ноября 1941‑го — командиром 752‑го отряда, а с февраля 1943‑го — командиром 1‑й Бобруйской партизанской бригады. После освобождения территории Беларуси работал секретарем ЦК ­ЛКСМБ, с 1958 по 1978 год — председателем Комитета по физической культуре и спорту при Совете министров ­БССР, а затем по 1986 год — управляющим делами ЦК КПБ.

Годы его работы во главе белорусского спорта называют «эпохой Ливенцева». Под его началом в нашей республике были достигнуты значительные успехи в развитии физической культуры и спорта. Белорусские спортсмены в составе сборных команд ­СССР неоднократно поднимались на высшие ступени спортивных пьедесталов, с гордостью выступая на чемпионатах мира и Европы. В эти годы зажглись такие яркие звезды белорусского спорта, как олимпийские чемпионы Александр Медведь, Ромуальд Клим, Сергей Макаренко, Леонид Гейштор, Олег ­Караваев, ­Елена Белова, Виктор Сидяк и Ольга Корбут. Кроме того, в Беларуси появились крупнейшие спортивные сооружения и комплексы, которые и сегодня являются основными базами олимпийской подготовки белорусских спортсменов: «Стайки» и «Раубичи», Минский водно‑спортивный комплекс (нынешний СОК «Олимпийский»), конно‑спортивная база в Ратомке.

Григорий ТОКУЕВ

Григорий Аркадьевич Токуев родился в 1917 году в Архангельской области. После окончания в 1933‑м семилетней школы учился в местном аэроклубе, работал инструктором. В 1938‑м был призван на службу в ­РККА, участвовал в советско‑финляндской войне. Великую Отечественную лейтенант Токуев встретил в должности командира минометного взвода 214‑й воздушно‑десантной бригады. В одном из боев был ранен и попал в плен, содержался в лагере военнопленных в Кременчуге. При перевозке в Германию бежал из эшелона.

С июня 1942 года он в рядах белорусских партизан. Очень скоро Григорий Токуев стал лучшим бойцом‑подрывником Копаткевичского отряда, а затем и 125‑й Копаткевичской бригады Полесской области. В августе 1943‑го назначается командиром вновь созданного 78‑го диверсионного отряда. Под его командованием было пущено под откос 55 эшелонов противника, еще 35 — обстреляно. На личном счету Токуева 19 уничтоженных эшелонов врага. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 15 августа 1944 года. Награжден двумя орденами Ленина, орденом Отечественной войны 1‑й степени, медалями. После окончания Великой Отечественной войны Григорий Токуев работал в республиканском совете ДСО «Спартак». Скончался в Минске в 1995 году.

Филипп КОВАЛЕВ

В Беларуси также хорошо известно имя отважного подрывника командира диверсионной группы 255‑го партизанского отряда, а затем 255‑го партизанского полка Могилевской области Филиппа Ивановича Ковалева. Он родился 27 ноября 1916 года в деревне Гойков Чериковского района в крестьянской семье. После окончания 9 классов с 1935 года трудился в совхозе, некоторое время — на заводе в Запорожье, а затем бригадиром Чериковской МТС. В 1939‑м был призван на службу в Красную Армию. Принимал участие в боевых действиях во время советско‑финляндской войны и с первых дней Великой Отечественной, в оборонительных боях под Ленинградом.

После тяжелого ранения находился на излечении в уральском госпитале, выписан со справкой о непригодности к дальнейшей службе. Обратился в Центральный штаб партизанского движения с просьбой направить во вражеский тыл. После обучения в спецшколе подрывников во главе группы был направлен в тыл врага на оккупированную территорию Беларуси. Находясь в партизанах, подготовил 13 групп подрывников. На его личном счету 19 пущенных под откос эшелонов, 30 подорванных автомашин с живой силой и техникой врага. Отважный подрывник погиб в бою у деревни Перуново, похоронен в деревне Борки Кировского района. Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно в августе 1944‑го.

Станислав ВАУПШАСОВ

5 ноября 1944 года звание Героя Советского Союза было присвоено командиру партизанского отряда «Местные», действовавшего с марта 1942 года на территории Минской области, легендарному чекисту Станиславу Алексеевичу Ваупшасову. До этого он имел богатый опыт участия в партизанских действиях на территории Западной Белоруссии в 1920‑е годы, национально‑революционной войны в Испании, советско‑финляндской войны, в ходе которой участвовал в формировании разведывательно‑диверсионных групп, а также непосредственно в боях. Накануне Великой Отечественной находился на разведывательной работе в Финляндии и Швеции. Вернулся на родину, принимал участие в битве под Москвой: командовал батальоном особой мотострелковой бригады особого назначения при обороне Москвы (­ОМСБОН).

Более двух лет под псевдонимом Градов возглавлял один из самых результативных спецотрядов ­НКГБ ­СССР, действовавших на территории Беларуси. Награжден четырьмя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1‑й и 2‑й степеней, Трудового Красного Знамени Белорусской ССР, медалями. После увольнения в запас опубликовал несколько книг, наиболее известные из которых «На разгневанной земле», «Партизанская хроника» и «На тревожных перекрестках». Скончался 19 ноября 1976 года.

Вячеслав КВИТИНСКИЙ 

Указом Президиума Верховного Совета ­СССР от 2 мая 1945 года за выполнение боевых задач командования и особые заслуги в развитии партизанского движения звание Героя Советского Союза было присвоено Вячеславу Антоновичу Квитинскому. Уроженец поселка Антовильно (ныне Ленинский) Лепельского района Витебской области после окончания в 1939‑м Лепельской средней школы поступил в Ленинградский педагогический институт им. Н.М.Покровского, однако уже в ноябре был призван в Красную Армию и в составе 376‑го гаубичного артиллерийского полка с декабря 1939 по март 1940 года принимал участие в боях на Карельском перешейке. После окончания полковой школы был назначен командиром орудия. В этой должности с началом Великой Отечественной войны принимал участие в оборонительных боях на территории Украины.

В январе 1944 года его отряд «Красный фугас» получил приказ выйти в район Бреста для диверсионных действий на железных дорогах Ковель — Брест и Пинск — Брест. Бойцы отряда в течение трех месяцев пустили под откос 19 воинских эшелонов врага с живой силой и техникой. В апреле 1944‑го отряд был расформирован, а сам Квитинский получил задание сформировать специальный партизанский отряд для деятельности на территории Польши и Словакии. Бригада Квитинского с августа 1944‑го по февраль 1945 года провела 168 боевых операций, участвовала в Словацком национальном восстании против гитлеровских оккупантов. Вячеслав Квитинский награжден двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Богдана Хмельницкого III степени, четырьмя орденами ­ЧССР, польским Золотым крестом ордена «Виртути милитари», медалями. После войны подполковник Вячеслав Квитинский жил и работал в Киеве. Является автором книг «Фронт без тыла» (Киев, 1971), «Партизанские Татры» (Киев, 1982).

Кузьма ГНЕДАШ (ГНИДАШ)

В городе Слониме одна из улиц названа в честь Кузьмы Савельевича Гнедаша (Гнидаша). Он родился в Сумской области, после окончания в 1939‑м курсов младших политруков в Киеве был назначен на должность политрука танковой роты. Принимал участие в освобождении Западной Украины и в советско‑финляндской войне. В декабре 1943 года группа капитана Гнедаша по заданию командования 1‑го Белорусского фронта была выведена в тыл противника и, продвигаясь к месту своего назначения в западные районы Беларуси, осуществляла разведку и диверсионные акты в районе Слуцка, Барановичей, Кобрина, Бреста. В мае 1944‑го белорусскими партизанами были точно установлены координаты действующего и ложного аэродромов в Барановичах. 18 июня 1944 года во время боя с очередной карательной экспедицией противника в лесах Слонимского района Гнедаш был тяжело ранен. Не имея возможности вырваться из окружения с тяжелораненым, партизаны построили в лесу землянку, хорошо замаскировали ее, оставив в ней раненого и радистку отряда. Позднее секретарь Барановичского подпольного горкома КП(б)Б Попова вспоминала: «С Кузьмой Савельевичем осталась радистка группы Клара Давидюк. Однако немцы обнаружили их. Завязалась перестрелка. Давидюк погибла, а Гнедаш, когда кончились патроны, взорвал себя и вскочивших в землянку гитлеровцев противотанковой гранатой». Похоронен Герой Советского Союза в Слониме.

Иван КАБУШКИН

Легендарному минскому подпольщику, партизану‑разведчику 208‑го партизанского полка Ивану Константиновичу Кабушкину звание Героя Советского Союза посмертно было присвоено в 1965 году. Он родился 15 февраля 1915 года в деревне Малаховцы Новогрудского уезда Минской губернии (ныне Барановичский район Брестской области). В годы Первой мировой войны с родителями эвакуирован в глубь России. В 1939 году участвовал в боях на Халхин‑Голе и польской кампании Красной Армии, а затем в советско‑финляндской войне, где получил ранение. В 1941 году служил в звании лейтенанта вблизи западной границы ­СССР. В начале Великой Отечественной войны попал в окружение и плен. Был доставлен в лагерь военнопленных в Минск, с помощью местных жителей совершил побег и включился в антифашистскую борьбу.

Он действовал под прозвищами Жан, Сашка, Назаров, Бабушкин. И проявил себя как талантливый организатор диверсий против оккупантов. Под его руководством совершено несколько нападений на автомобили вермахта, передвигавшиеся по дорогам Беларуси. В боевых действиях лично уничтожил 20 оккупантов из трех немецких ведомств: абвера, службы безопасности (СД) и местной полиции. Подвела Кабушкина трагическая случайность. В феврале 1943‑го один из командиров партизанских отрядов передал ему через связную записку с просьбой достать пистолет. Девушку задержала полиция и при обыске обнаружила послание для Кабушкина. 4 февраля 1943 года Жана арестовали на конспиративной квартире. В тюрьме СД подвергался пыткам: нацисты добивались у офицера сведений о подпольщиках и партизанах, явочных квартирах и местах расположения боевых отрядов и схронов с оружием, но тщетно.

ПОЛНЫЙ КАВАЛЕР С ВИТЕБЩИНЫ

Еще трем участникам советско-финской войны, а впоследствии белорусским партизанам звание Героя Советского Союза было присвоено за боевые подвиги, совершенные на фронте после освобождения Беларуси. Это Павел Буйневич, Федор Никитин и Артем Саладышев. А среди 65 белорусов и уроженцев республики, удостоенных трех орденов Славы за подвиги в годы Великой Отечественной войны и ставших его полными кавалерами, значится имя уроженца деревни Якубово Россонского района Александра Морозова. Он принимал участие в освобождении Западной Белоруссии, а затем в советско-финской и Великой Отечественной войнах. Полный кавалер ордена Славы трех степеней трудился на Витебском комбинате строительных материалов. Скончался 9 сентября 1984 года. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter