Весенний сев – проблема зимняя

Эту  истину  еще  раз  напомнил  на  заседании  Президиума  Совета  Министров  премьер-министр Беларуси  Сергей  Сидорский  в  присутствии  руководителей  ряда  министерств  и  председателей  облисполкомов

Эту  истину  еще  раз  напомнил  на  заседании  Президиума  Совета  Министров  премьер-министр Беларуси  Сергей  Сидорский  в  присутствии  руководителей  ряда  министерств  и  председателей  облисполкомов

В ходе обсуждения готовности АПК страны к предстоящим весенне-полевым работам проанализированы проблемы обеспечения сельхозпредприятий минеральными удобрениями и дизельным топливом. Премьер-министр отметил, что с учетом всех известных событий на рынке топливных ресурсов цены на солярку для сельхозпроизводителей на нефтеперерабатывающих предприятиях страны вполне приемлемые. Поэтому органы государственного управления  и хозяйственники не должны откладывать решения задачи до последнего часа, а приступать к созданию топливных запасов. 

Подобное положение сложилось благодаря январскому падению цен на нефть на мировом рынке и благоприятной конъюнктуре. На внутрибелорусском рынке правительство приняло ряд решений, касающихся снижения налоговых нагрузок и акцизов на топливо. 

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Русак просил председателей облисполкомов поддержать на местах предложения Минсельхозпрода по созданию запасов топлива для организации весеннего сева. В частности, речь идет о компенсации удорожания и скорректированной сумме, необходимой для централизованного приобретения топлива в количестве 180 тысяч тонн.   

По мнению Леонида Русака, решение главы государства о финансировании основных государственных программ развития АПК  дает уверенность в их реализации и выполнении прогнозных показателей. Не вызывает опасений обеспеченность хозяйств семенами для проведения организованного сева. Вместе с тем министр рекомендовал председателям облисполкомов обратить внимание на качество посевного материала и в особенности на семена льна в Могилевской и Витебской областях. А вот руководителям Гомельской и Витебской областей, где будут сконцентрированы наибольшие посевы сахарной свеклы, ввиду недостатка мощностей для ее переработки должны проработать варианты возможного экспорта данной сельхозкультуры. В случае сокращения посевных площадей на смену сахарной свекле должна прийти кукуруза, так как ученые-аграрии давно на практике доказали, что легкие песчаные земли реально могут дать хорошие урожаи этой культуры как на силос, так и на зерно. На Гомельщине и Минщине несколько иная ситуация. Здесь наиболее высокие годовые показатели по производству молока, равные 4—4,5 тысячи литров. Поэтому говорить о сокращении посевов свеклы, подчеркнул министр, не совсем корректно, так как проблематично найти альтернативу этим наиболее ценным и сочным кормам для коров. 

Еще одна позиция – готовность сельскохозяйственной техники, темпы ремонта которой несколько ниже прошлогоднего уровня. Это объясняется тем, что во всех районах республики реализуется поручение министерства о замене устаревших плугов и культиваторов на новую почвообрабатывающую технику – комбинированные агрегаты. В данной ситуации нет смысла затрачивать материальные и финансовые средства на восстановление отработавшей свой век сельхозтехники. Что касается ее дальнейшей судьбы, то Леонид Русак внес неожиданное предложение: передать технику на баланс сельских Советов и использовать ее в коммунальных кооперативах, оказывающих услуги по обработке крестьянских приусадебных участков. 

Что касается минеральных удобрений, заготовка калийных и фосфорных в январе выполнена на 101 процент, есть небольшое отставание по азотным, которое будет ликвидировано в феврале. Хотя, по признанию министра, часть фосфорных удобрений из-за недостатка собственных производственных мощностей придется закупить за рубежом. Тогда можно будет планировать в стране урожай зерновых в размере 7 миллионов тонн. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter