Новый вызов для сборной Беларуси по футболу

Весенний призыв

Конец весны для футбольных болельщиков станет невероятно насыщенным на события и окрасится в яркие эмоциональные цвета — будет бросать и в жар, и в холод. Сперва сборной Беларуси в Жодино предстоит провести товарищеский поединок с национальной командой из далекой и чудной страны Гондурас. Это раз. А потом с места в карьер рвануть за новыми приключениями — двумя матчами (дома с Эстонией и в гостях с Бельгией) открыть программу отборочного турнира чемпионата мира — 2022. Это два.

Последний матч на своем поле сборная Беларуси провела в ноябре 2020 года против команды Литвы. С мячом Юрий Кендыш.

11 лет назад с Гондурасом мы уже играли. Тоже товарищескую встречу и, конечно, не в Центральной Америке. Дело было на сборах в Австрии, и матч закончился боевой ничьей — 2:2. Главный тренер белорусов немец Бернд Штанге назвал тогда такой итог «неплохим результатом», а вскоре Беларусь покинул — его методы работы и поведения а-ля Остап Бендер всем порядком надоели, прорыва в игре нашей сборной и в ее результатах, увы, так и не случилось: утром деньги поступили, а стульев вечером так и не дождались. К слову, из тех, кому довелось понюхать пороху боя с Гондурасом 10-летней давности и испытать на себе все творческие и педагогические находки немецкого специалиста, нынче в составе белорусов аж двое — Максим Бордачев (он находился в запасе) и Сергей Кисляк (играл и отдал результативную передачу). Оба футболиста сегодня пребывают в статусе главных ветеранов белорусской сборной (34 и 33 года соответственно), а третьим мушкетером в их компанию запишем Игоря Стасевича, которому и вовсе 35, но он по-прежнему в прекрасной форме.

И тогда, и сейчас Гондурас мы рассматриваем в качестве спарринг-партнера для подготовки к главному старту. Нынче таковым является отборочный турнир к чемпионату мира, где сборная Беларуси волею жребия оказалась в группе «Е» вместе с Бельгией, Уэльсом, Чехией и Эстонией. Последние достижения наших футболистов таковы, что ждать чудес от них не приходится, а от неудач все уже порядком устали. Михаил Мархель со своим тренерским штабом пытается выстраивать новую команду, омолаживать состав (хотя, как видим, для тех, кому под 40, место в сборной все равно находится) и робко поглядывает на футбольный олимп, где гордо восседают боги. Один из главных действующих лиц в этом пантеоне — команда Бельгии, с которой нам предстоит играть на ее поле

30 марта (хотелось бы на фоне двух побед над Гондурасом и Эстонией, что вполне реально). Проверить и испытать себя в противоборстве с таким соперником (первое место в рейтинге ФИФА — это не шутки!) будет не только весьма полезно, но и, вне всяких сомнений, крайне любопытно.

Глава АБФФ Владимир Базанов во время недавнего интервью одному из изданий нашего издательского дома четко и конкретно обрисовал задачи: «Соперники серьезные, но цель стоит занять второе место и попытаться завоевать путевку в финальную часть. Тяжело? Конечно! Но иначе не стоит выходить на поле». Чтобы вы более ясно понимали, насколько разнится сегодня класс бельгийцев и белорусских футболистов, приведем лишь несколько красноречивых фактов. Их легионеры представляют «Реал», «Манчестер Сити», «Челси», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм», дортмундскую «Боруссию» и «Наполи», «Интер» и «Атлетико». Наш Николай Золотов — «Колос» из села Ковалевка, что в Васильковском районе Киевской области… Трансферная стоимость сборной Бельгии — 621,10 миллиона евро! Наша — 14,10… Самый дорогой игрок бельгийцев Кевин де Брейне из «Манчестер Сити» стоит 100 миллионов! Ромелу Лукаку — 90, Тибо Куртуа — 75. У нас за Виталия Лисаковича предлагают 1,2 миллиона, а за Евгения Яблонского просят миллиончик… У Бельгии самый недорогой игрок (полузащитник «Шарлеруа» Йорис Каймбе) на трансферном рынке оценивается в три с половиной миллиона евро! А у нас это Максим Бордачев, которого сайт transfermarkt оценивает в скромных 50 тысяч… Вот просто сравните: там 100 миллионов, а здесь 50 тысяч. И они, вполне возможно, сойдутся на поле — Максим Бордачев против Кевина де Брейне.

Порадуют ли нас белорусские футболисты в нынешнем сезоне?

Очень хотелось бы, чтобы такой ценовой диссонанс наших футболистов не ввел в ступор и не загипнотизировал, словно мартышек перед удавом, а наоборот — раззадорил и разозлил. Ударил по самолюбию. Заставил собрать в кулак все силы и всю волю. Весь характер. Тем более что в футбол играют не имена и уж тем более не деньги — по полю бегают конкретные люди. На вид к тому же плюс-минус одинаковые: у всех по две руки, одна голова и ноги у всех растут из того же места.

Ждать новых ощущений и впечатлений осталось недолго. Ну а пока есть время «потренироваться на кошках» — в выходные пройдет второй тур чемпионата страны по футболу. У нас, конечно, нет Азара, Карасско и Витселя, но тоже иногда бывает интересно. А если научимся уважать себя и ценить свое, то, глядишь, и международные успехи придут быстрее. Во что и будем верить.

НАШ СОСТАВ

Михаил Мархель включил в окончательный список национальной команды 25 футболистов. Вратари: Александр Гутор («Шахтер»), Антон Чичкан (БАТЭ), Павел Павлюченко («Рух»). Защитники: Максим Бордачев («Торпедо-БЕЛАЗ»), Денис Поляков («Кайрат», Казахстан), Никита Наумов, Максим Швецов (оба — «Динамо», Минск), Александр Павловец («Ростов», Россия), Роман Юзепчук («Рух»), Николай Золотов («Колос», Украина), Данила Нечаев (БАТЭ, Борисов). Полузащитники: Сергей Кисляк, Иван Бахар, Владислав Климович (все — «Динамо», Минск), Игорь Стасевич, Юрий Кендыш, Дмитрий Подстрелов (все — «Шахтер»), Иван Маевский («Ротор», Россия), Павел Савицкий («Рух»), Евгений Яблонский (БАТЭ), Макс Эбонг («Астана», Казахстан), Дмитрий Антилевский («Торпедо-БЕЛАЗ»). Нападающие: Николай Сигневич (БАТЭ), Денис Лаптев («Рух»), Виталий Лисакович («Локомотив»).

АНОНС

Чемпионат Беларуси. 2-й тур

20 марта. «Витебск» — «Динамо» (Мн), «Энергетик-БГУ» — «Шахтер», «Динамо» (Бр) — БАТЭ, «Минск» — «Рух». 21 марта. «Слуцк» — «Неман», «Гомель» — «Спутник». Матчи «Славия» — «Торпедо-БЕЛАЗ», «Ислочь» — «Сморгонь» завершились вчера после подписания номера в печать.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter