Весенний полет фантазии

В Гомеле прошел третий республи-канский фестиваль красоты “Золотой подснежник — 2014”, а в его рамках — первенство области по парикмахерскому искусству и декоративной косметике

В Гомеле прошел третий республи-канский фестиваль красоты “Золотой подснежник — 2014”, а в его рамках — первенство области по парикмахерскому искусству и декоративной косметике

Посостязаться в красоте в город над Сожем приехали более шестидесяти участников из всех регионов страны. Тридцать конкурсных номинаций — дело не шуточное. Да и публика собралась не случайная, а внимательно следящая за новыми тенденциями в прическах, стиле, косметике. 

— Наблюдая за конкурсантами, я убедилась, что в наступившем сезоне остаются популярными длинные волосы, обладательницей которых я являюсь. Признаться, подумывала с ними расстаться, но увидела, какие чудеса создают из них мастера с использованием традиционных и современных приемов, поэтому стричься не стану, — сказала одна из зрительниц Валерия Новикова.

Блондинка Мария Сокол, собиравшаяся поменять цвет волос на рыжий, тоже решила повременить, так как немало моделей было именно со светлым оттенком.

Прически на разные случаи жизни делали как опытные мастера, так и юниоры, обучающиеся в колледжах бытового обслуживания.

— Баланс опыта и молодости для нас очень важен, — отметил директор фестиваля, руководитель гомельского салона красоты “Нео-студио” Александр Никитенко. — Мастерам, как правило, свойственны отточенные приемы, умение предусмотреть каждую деталь в создаваемом образе. Юниорам же — раскованность, обнажение новых тенденций, а потому идет взаимное обогащение.

По мнению председателя белорусского общественного объединения “Лига творческой молодежи” Натальи Крыловой, конкурс не только помогает выявить лидеров в парикмахерском деле и способствует профессиональному росту всех его участников. Это возможность выявить новые таланты среди молодых специалистов, которые могут пополнить профессиональное подразделение, представляющее Беларусь на соревнованиях высокого уровня.

— Мне нравится дарить людям радость, делать их более привлекательными, — говорит учащаяся Брестского государственного колледжа сферы обслуживания Ксения Олешко. — Считаю, что это главная цель моей профессии. Но и в конкурсах я с удовольствием участвую, они помогают развиваться. Буду рада, если кто-то подсмотрит что-то у меня.

Ксения увлеклась парикмахерским делом с ранних лет. После окончания колледжа планирует учиться дальше.

Изюминкой конкурсной программы стала номинация “Боди-арт” — это когда косметические средства наносятся на полуобнаженную натуру. Нашлась такая и среди участников. Модель проявила завидную стойкость, потому как процесс происходил под прицелом десятков фото- и видеокамер.

В качестве судей на фестиваль были приглашены известные белорусские мастера парикмахерского дела, в том числе Наталья Железницкая и Герман Демченко. Наталья отметила хорошую организацию мероприятия и неплохой уровень подготовки конкурсантов, который имеет тенденцию к росту, а Герман — либеральность и свободу духа.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы, один из которых под аплодисменты публики провел гость из Москвы Алексей Аваков.

Зрители также могли купить косметические средства, сделать педикюр с использованием современных средств техники.

Солидный призовой фонд очередного “Золотого подснежника” (он прошел при непосредственной поддержке областных и городских властей) позволил отметить победителей не только кубками и дипломами, но и призами: наборами профессиональных инструментов, косметикой и т. д.

Чемпионом области по женским видам работ стала гомельчанка Лариса Янкович. Ее землячка Алеся Братикова признана лучшей в номинации, касающейся декоративной косметики. Среди учреждений образования бытового обслуживания командное первенство — у Минского государственного технологического колледжа, второе место — у Гомельского профессионально-технического колледжа бытового обслуживания, третье — у Брестского государственного колледжа сферы обслуживания.

Поддержала фестиваль своим концертом звезда белорусской эстрады Инна Афанасьева.

 Возьмите на заметку

Несколько советов от Александра НИКИТЕНКО:
— Нынче высоко котируются длинные волосы, с которыми можно многое сделать, но и в своей естественной простоте они остаются элегантными. Востребованы и стрижки в широком спектре. Важно, чтобы их подобрали мастера исходя из индивидуальных данных. Среди цветовых оттенков преобладает приглушенный рыжий, однако и блонд сохраняет популярность. Его по-прежнему выбирает подавляющее число клиенток парикмахерских салонов. Но если вы задумали поменять цвет волос на коричневый, тоже будет неплохо. А вот от кричаще ярких оттенков — фиолетовых, зеленых и им подобных — даже в плане вкраплений лучше воздержаться, хотя в качестве одноразового вечернего варианта они могут быть использованы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter