Обзор книг «Беларуская вясна» и «М.Горький и А.Богданович. Дружба, рожденная на берегах Волги»

Весенний эпистолярий

«Беларуская вясна».
Мінск, Мастацкая літаратура, 2019.

Чарговы падарунак выдавецтва для школьнікаў і настаўнікаў: зборнік, у якім сабраныя вершы, казкі, апавяданні беларускіх пісьменнікаў на тэму вясны і вясновых святаў. Фактычна гэта паўтарае ідэю самых першых беларускіх чытанак для дзяцей, што рабілі Цётка і Якуб Колас. Аўтары самыя розныя — ад Янкі Купалы і Максіма Багдановіча да сучасных казачнікаў Алены Масла і Аксаны Спрынчан. А фішка зборніка ў тым, что ён аформлены не толькі вядомай мастачкай Рытай Цімохавай, у кнізе выкарыстаны працы навучэнцаў Мінскай дзяржаўнай гімназіі-каледжа мастацтваў. Таму гэта не толькі літаратурны зборнік, але і мастацкі альбом з усёй разнастайнасцю вобразаў і стыляў. Ёсць тут і цалкам рэалістычныя замалёўкі, у якіх юны чытач знаёміцца з роднай прыродай, і чарадзейныя казкі. Ёсць творы пра гуканне вясны, Вербніцу, Вялікдзень, свята Юр’я, Дабравешчанне. Прыемны фармат, дыхтоўная вокладка і папера давяршаюць добрае ўражанне. 

Дружба, рожденная на берегах Волги.
Москва, «Художественная литература», 2018.

«Внучки? Одна из них — старшая — сидит на столе у меня и рисует мой портрет зеленым карандашом. Выходит очень оскорбительно для меня. Другая хулиганит в соседней комнате. Плохим сердцем — не хвастайтесь, у меня тоже плохое. Вообще, старый друг, мы с вами ведем себя не умно, ибо — стареем».

Как много мы утратили вместе с эпистолярной эпохой… Переписка по всяческим мессенджерам — это, конечно, удобно и быстро. Очень быстро. «Благодарю вас» сокращается до смайлика, выражение «мне кажется, что» у нас безэмоциональное имхо… А таких неспешных, сердечных писем от старых друзей, как процитированное мною письмо Максима Горького, — много ли вы получили за последние годы? С другой стороны, Горькому слали письма пачками со всего мира, и далеко не все из них ему хотелось читать. Вот письма от старого друга — так он называл Адама Егоровича Богдановича — были ожидаемы. С Богдановичем Алексей Максимович Пешков познакомился в Нижнем Новгороде. Белорусский учитель переехал туда на работу в банк из Гродно после смерти первой жены Марии Мякоты. Горькому рекомендовал Богдановича как фольклориста и начинающего литератора писатель Чирков, служивший в Минске. Завязалась дружба, которая переросла в родство: Богданович женился на сестре тогдашней жены Горького, 18-летней Александре Волжиной. Это объемное собрание переписки — уникальный белорусско-российский проект. Поиски в архивах велись с двух сторон. Результат — настоящий роман в письмах двух интересных личностей. Тем более здесь же и удивительная по накалу чувств переписка Адама Егоровича, солидного вдовца, с его юной невестой Волжиной, которой суждено было рано умереть, и с ее сестрой Екатериной Волжиной-Пешковой, воспоминания Богдановича о Горьком, воспоминания о самом Адаме Егоровиче… И, конечно, огромную ценность представляет все, что касается сына Адама Егоровича от брака с Марией Мякотой, великого белорусского поэта Максима Богдановича. Во время поисков в архивах российский литературовед Дарья Московская обнаружила тетрадку стихов лицеиста Максима Богдановича, когда-то посланную Горькому, да затерявшуюся, — в письме от 12 июля 1925 года Адам Егорович просит Горького ее поискать. В книге приведено факсимиле этой тетрадки. 

Издания для обзора предоставлены книжным магазином «Академическая книга», Минск, пр-т Независимости, 72.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter