Весенний дозор

Лов рыбы с лодок запрещен до 15 июля
Лов рыбы с лодок запрещен до 15 июля

Нынешняя зима сыграла с рыбаками злую шутку. Лед на некоторых водоемах достигал 1 метра толщины, снега навалило уйму. Из–за холодов слегка сдвинулся период нереста рыбы, и Минприроды изменило сроки весеннего запрета на ловлю. «Запрет в этом году действует с 10 апреля по 9 июня, — отметил Александр Радьков, начальник госинспекции спецконтроля за использованием и охраной животного мира, ведением охотничьего хозяйства и состоянием заповедного дела Минприроды. — После девятого ловить рыбу, в том числе и с лодки, будет можно».

В Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте рассуждают по–другому. «Новые правила по ведению рыболовного хозяйства и рыболовства, принятые в декабре 2005 года, внесли в законодательство некоторую неразбериху, — считает начальник управления по предупреждению и пресечению правонарушений Госинспекции Владимир Зубко. — В соответствии с пунктом 134.6 «использование гражданами маломерных судов и судов с подвесными двигателями в рыболовных угодьях» будет разрешено только после 15 июля. Запрет касается лишь отдельных граждан — организации и учреждения лодки могут использовать смело».

Таких «отдельных» в стране, по некоторым данным, около 150 тысяч. Изменение сроков запрета на ловлю рыбы с лодки любителей, понятное дело, огорчило. «Мы неоднократно обращались в Госинспекцию с просьбой уладить спорный вопрос, — рассказывает главный охотовед Белорусского общества охотников и рыболовов Владимир Бычков. — Увы, безрезультатно».

— Действительно, недовольных много, — говорит В.Зубко. — Будем готовить поправку в правила, чтобы нормализовать ситуацию.

А пока тех, кто решит в начале лета порыбачить с лодки, будут наказывать. Сумма штрафа — от 5 до 20 базовых величин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter