Весенний день год кормит

25 апреля в Минской области должен быть завершен сев ранних зерновых и зернобобовых культур. Такую задачу поставил глава областной вертикали Николай Домашкевич перед участниками выездного заседания облисполкома в Копыльском районе.

Председатель облисполкома высказал озабоченность медленными темпами посевной, потребовал от руководителей районов и подчиненных им структур напрячь все силы для того, чтобы бросить зерно в землю в отведенные погодой агротехнические сроки. Пока темпы посевной не соответствуют ни нормативным, ни прошлогодним.
Конечно, в первую очередь сказались неблагоприятные погодные условия. В результате сильных январских морозов пораженными оказались около трети посевов озимых. Особенно пострадали пшеница, тритикале и рапс.
Однако сколько ни пеняй на небо, сеять все равно надо. И лучше сделать это организованно, с учетом всех факторов. Руководителям хозяйств предстоит определиться в отношении того, какие посевы пересевать, а какие оставить для дальнейшего роста.  В кратчайшие сроки предстоит организовать двух- и трехсменную работу. Всем — от руководителя до механизатора — предстоит напрячься до предела, работать с полной отдачей. Поставлена задача спарить колеса тракторов для их прохода в том числе и по водным “блюдцам”, которые продолжают оставаться на многих участках. В районных агросервисах круглосуточно дежурят ремонтные бригады, которые по первому требованию окажут сельчанам практическую помощь.
Как никогда судьба урожая находится в руках участников посевной. В связи с этим облисполком принял решение по материальному стимулированию участников сева. Главные инженеры и агрономы, механизаторы и сеяльщики, которые в срок и при надлежащем качестве произведут посев ранних зерновых, будут премированы по миллиону рублей каждый. Для премирования председателей райисполкомов и начальников управлений сельского хозяйства и продовольствия облисполком выделяет 10 джипов американского производства для служебных целей.
В интервью “Народной газете” Николай Домашкевич заметил, что предпринятые организационные меры ни в коем случае не следует рассматривать как какую-то чрезвычайщину. Просто в силу погодных осложнений крестьяне поставлены в такие условия, когда промедление хотя бы в один день может обернуться нежелательными последствиями. За зиму, сказал губернатор, область накопила достаточно сил и средств для успешного проведения сева. Теперь весь этот потенциал следует в полной мере реализовать на практике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter