Источник: Знамя юности
Знамя юности

Быть внимательнее и спокойнее: что финалисты конкурса «Студент года» хотели бы изменить в себе и образе жизни

Весенний апгрейд

Весна – пора полного апгрейда и время, когда особенно явно ощущается желание привнести в жизнь что-то новое. Мы поинтересовались у 14 участников республиканского конкурса «Студент года», финал которого пройдет сегодня в Минске, что бы они хотели изменить в себе и своем образе жизни.

Петь охота

Имя: Полина Кислая

Вуз: Международный университет «МИТСО»


– Мне нравится пробовать себя в разных сферах: занимаюсь танцами, посещаю модельные курсы. Стараюсь не зацикливаться на чем-то одном и экспериментировать. Спасибо родителям, которые поддерживают меня во всех начинаниях. В скором времени планирую записаться в кружок вока­ла. Когда училась в школе, выступала на концертах, но на любительском уровне. Хочется, чтобы профессиональные педагоги помогли поставить голос и научили брать высокие ноты. Моя главная мечта – разучить песню Кристины Агилеры Heart. Думаю, если упорно идти к своей цели, все обязательно получится.

Счастье – это когда тебя понимают

Имя: Ян Поливач

Вуз: Белорусский государственный университет транспорта


– Вот-вот все вокруг заиграет яркими весенними красками и подарит нам дополнительный заряд бодрости для новых свершений, интересных и добрых дел. Когда ты во­одушевляешься грядущим пробуждением природы, появляется желание стать лучше себя прежнего, сделать что-то полезное для родных и близких. Лично я не прочь научиться понимать людей и хотел бы, чтобы окружающие также к этому стремились. В советском фильме «Доживем до понедель­ника» одна из героинь говорила: «Счасть­е – это когда тебя понимают». Полностью с этим согласен.

К – значит команда

Имя: Алексей Коржик

Вуз: Барановичский государственный университет


– Есть такое известное выражение: хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам. На мой взгляд, данное суждение неверно, и в последнее время убеждаюсь в этом все чаще. Иногда мы взваливаем на себя множество задач, которые не получается выполнить одинаково хорошо. Сужу из личного опыта. В нашем окружении всегда найдутся те, кто лучше, поет, рисует, танцует, пишет стих­и. Почему бы не обратиться к ним за помощью? Поэтому очень хочу начать прислу­шиваться к окружающим, коман­де единомышленников и не тянуть на себя все и сразу.

Стать лучше, чем вчера

Имя: Ксения Лащевская

Вуз: Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка


– Зимой словно впадаю в спячку вместе с природой: не хватает сил и энергии. Хочется как можно реже выходить из дому и ничего не делать. Хорошо, что на смену холодам приходит долгожданная весна – с яркими красками и позитивным настроением. Планирую провести эти три месяца активно: гулять с друзьями, встречаться с родными, посещать интересные места. А еще хочется стать более продуктивной и наконец-то сесть за курсовую работу. Ничто так не вдохновляет, как конечный результат и осознание того, что сегодня ты стал лучше, чем вчера.

Мечты о маховике времени

Имя: Вячеслав Гришечкин

Вуз: Гомельский государственный медицинский университет


– Научиться грамотно распоряжаться временем – главное желание. Занимаю пост председателя студенческого совета университета, активно участвую в конференциях и общественной жизни вуза, увлекаюсь научной деятельностью. В моей копилке более 80 публикаций и монография, а в прошлом году победил в Республиканском конкурсе научных работ студентов. В каждой сфере стараюсь выкладываться на сто процентов, а для этого нужно много сил и часов. Помните маховик времени, которым пользовалась Гермиона Грейнджер из книг о «Гарри Поттере»? Я бы от такого не отказался, как и от суперспособности обходиться без сна. Только представьте, сколько всего можно было бы успеть.

Время действовать

Имя: Дарья Франтикова

Вуз: Могилевский государственный университет имени Аркадия Кулешова


– Как только на улице немного теплеет, мы уже мысленно готовимся к лету: загораем на пляже и делаем солнечные фотографии. Однако весна мне нравится не меньше. Это отличная пора для того, чтобы завершить дела и поставить цели на будущее. Решила в ближайшее время наконец-то взяться за написание научной работы. Долго оттягивала такой трудоемкий процесс, но понимаю: откладывать дальше некуда. Также хочется уделить внимание активному спорту: когда сойдет снег, планирую каждый день ездить на велосипеде на дальние расстояния.

Тысяча поводов сказать спасибо

Имя: Назар Бордак

Вуз: Академия управления при Президенте


– Конкретных целей на ближайшее время пока не ставил. Последние недели был занят подготовкой к финалу конкурса «Студент года», настраивая себя на победу. На протяжении этого времени меня поддерживала дружная команда: родные и близкие. В обычной жизни, с головой погрузившись в заботы, мы порой забываем благодарить окружающих за помощь и внимание. А ведь услышать добрые слова – это так приятно. Поэтому постараюсь привить привычку благодарить близких даже за самые обычные вещи: за рекомендацию интересного фильма, за то, что одногруппник занял место в аудитории, за обед, приготовленный мамой с любовью.

Внимательность: on

Имя: Александр Кравчук

Вуз: Гродненский государственный медицинский университет


– Часто требую от окружающих такой же отдачи, как и от себя, при этом не замечая эмоционального состояния человека. Например, у кого-то из близких личные проблемы, расстраивающие его, а я прошу включить креатив и придумать что-то веселое. Очевидно, что в подавленном настроении вряд ли можно генерировать забавные шутки или веселые сценарии творческих номеров, а мне ведь нужна интересная идея здесь и сейчас. Поэтому очень хочу стать более внимательным, чувствовать тревоги, переживания и проблемы окружающих.

Следуя за мечтой

Имя: Валерия Лазаревич

Вуз: Белорусский государственный университет культуры и искусств


– Моя жизнь неразрывно связана с творчеством: окончила музыкальную школу по классу цимбал, выступала в студии эстрадного вока­ла, всегда активно участвовала в конкурсах. Когда поступила в университет, стала председателем студенческого совета вуза. Думаю, главный источник вдохновения – люди, которые меня окружают. Благодаря им исполнила свою детскую мечту: во время подго­товки к конкурсу «Студент года» наконец-то научилась танцевать. Планирую и дальше развиваться в этом направлении.

Спокойствие, только спокойствие

Имя: Виктория Шамко

Вуз: Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет


– Что бы изменила в себе? В идеале хотелось бы стать человеком, которому нужен всего час, чтобы выспаться. А если серьезно, кардинально ничего не меняла бы, ведь тогда перестану быть собой, той самой Викой Шамко. Хочу стать чуточку внимательнее и перестать забывать ключи в другой сумочке или паспорт, когда он так нужен. А еще мечтаю научиться сохранять спокойствие. Перед сном есть традиция мысленно строить план на завтра, а когда реальность не совпадает с моими ожиданиями, начинаю очень злиться. Нужно меньше раздражаться по пустякам, пока это дается нелегко.

Ювелирное дело

Имя: Павел Фланчев

Вуз: Белорусско-Российский университет


– Весной воздух становится теплее, на деревьях появляются листочки, а трава окрашивается в ярко-зеленый цвет. В это время всегда чувствую особый прилив сил и энергии, появляется вдохновение и мотивация, чтобы работать над собой. В этом году планирую начать новый проект по робототехнике. Чтобы он оказался успешным, нужно хорошенько подготовиться: пообщаться с экспертами, проштудировать специальную литературу, изучить материал в интернете. Кроме научной деятельности увлекаюсь созданием ювелирных изделий из дерева. Этой весной решил освоить новую технологию и научиться делать украшения из эпоксидной смолы.

Быть как Жуков

Имя: Кирилл Карпенко

Вуз: Военная академия Республики Беларусь


– Хочу обучиться скорочтению. Пока в минуту усваиваю 700 слов, планирую увеличить эту цифру до тысячи. Занимаюсь самостоятельно по специальной методике Тео­дора Рузвельта. Думаю, это полезный навык для каждо­го, помогающий воспринимать большее количес­тво инфор­мации за короткое время. В основном читаю науч­но-популярную, историческую и военную ли­тературу, интересуюсь биографиями известных личностей, они мотивируют становиться лучше. Один из моих кумиро­в – советский полководец Георгий Жуков. Когда возникает сложная ситуация, дума­ю, как бы в ней повел себя Георгий Кон­стантинович.

В процессе постоянного совершенствования

Имя: Елизавета Дозорцева

Вуз: Гродненский государственный университет имени Янки Купалы


– Желание что-то изменить в себе означает определенную неуверенность и излишнюю самокритичность. Поэтому придерживаюсь позиции, что нужно не меняться, а совершенствоваться: искать новые возможности для реализации своего таланта, желаний и стремлений. Много лет занимаюсь вокалом. Как творческому человеку хочется еще научиться танцевать и рисовать. Мне кажется, это станет отличным способом для разгрузки мыслей, возможностью отключиться от ежедневной рутины и расслабиться.

Добавить контрастов

Имя: Анна Иванова

Вуз: Витебский государственный технологический университет


– Хочется больше времени проводить с семь­ей и друзьями: чаще встречаться, выбираться на прогулки, очень люблю бродить по Парку культуры и отдыха железнодорожников в родном Витебске. Особенно не хватало общения с близкими во время подготовки к финалу. В перерывах между репетициями и работой над сценическими костюмами читала сообщения со словами поддержки, которые приходят в со­циальные сети и мессенджеры. Надеюсь, после конкурса соберу самых дорогих людей вместе. А еще хочу приучить себя по утрам принимать контрастный душ и регулярно заниматься спортом. Иногда хожу в тренажерный зал, увлекаюсь йогой, играю в волейбол – нужно постараться сделать тренировки систематическими.

shestakevich@sb.by


Фото предоставлены БРСМ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter