Весенние сюрпризы

Чемпионат Беларуси по футболу среди команд высшей лиги стартовал с мини-сенсации. Действующий чемпион страны – борисовский БАТЭ проиграл в гостях вице-чемпиону прошлого года – солигорскому «Шахтеру». Горняки забили сильнейшему клубу Беларуси последних сезонов два безответных мяча

Чемпионат Беларуси по футболу среди команд высшей лиги стартовал с мини-сенсации. Действующий чемпион страны – борисовский БАТЭ проиграл в гостях вице-чемпиону прошлого года – солигорскому «Шахтеру». Горняки забили сильнейшему клубу Беларуси последних сезонов два безответных мяча

Оба гола были забиты после оплошностей латвийского голкипера борисовчан – Германа Малиньша, который сначала отправил мяч в собственные ворота, а затем допустил ошибку на последней минуте матча, которая привела ко второму взятию ворот.

Понятно, что ничего страшного не случилось, весной любой поединок непредсказуем, даже записного фаворита против заведомого аутсайдера. Однако это уже второе поражение подряд БАТЭ в официальных матчах. Накануне стартовых поединков чемпионата в четвертьфинале Кубка страны футболисты из Борисова проиграли в Гродно местному «Неману». Поражение оказалось вдвойне обидным, поскольку финал Кубка пройдет в родном городе клуба в день открытия нового суперсовременного стадиона «Борисов-Арена». И, понятное дело, к сожалению местных болельщиков, игра пройдет без БАТЭ.

Однако на традиционной предсезонной встрече с фанатами команды председатель правления клуба Анатолий Капский не торопился посыпать голову пеплом: «Даже очень сильные команды могут проиграть один матч. Зато потом начать побеждать. Старт сезона нам часто не удается. Нужно время».

Также стоит принять во внимание, что в конце прошлого сезона и в межсезонье в БАТЭ произошло много перемен. Во-первых, сменился главный тренер – как известно, Виктор Гончаренко еще до окончания прошлого сезона покинул клуб, перебравшись в  краснодарскую «Кубань». Возглавил борисовский клуб Александр Ермакович, бывший помощник Гончаренко, большая часть футбольной и тренерской карьеры которого прошла в БАТЭ. А во-вторых, в другие команды ушли ведущие игроки Ренан Брессан и Александр Глеб.

Из новых приобретений клуба можно упомянуть двух легионеров – 22-летнего бывшего защитника «Црвены Звезды» и сборной Сербии Филипа Младеновича, а также 27-летнего российского футболиста Анри Хагуша, поигравшего за московский «Спартак», «Рубин», «Кубань» и другие клубы. Остальные новички – в основном из дублирующего состава команды.

При этом руководство БАТЭ заявляет: цели на сезон прежние – победа в чемпионате Беларуси и выход в групповую стадию Лиги чемпионов.

При этом в актив борисовской дружины можно записать и мартовскую победу в Суперкубке Беларуси над командой «Минск» – 1:0.

Среди основных соперников лидера белорусского футбола в чемпионате страны эксперты называют минское «Динамо» и солигорский «Шахтер», которые также начинают сезон с новыми наставниками. Динамовскую команду теперь тренирует Владимир Журавель, а «Шахтер» – известный в прошлом игрок минского «Динамо» и сборной СССР Сергей Боровский.

Опубликованы и бюджеты клубов. Суммы, конечно, по сравнению с российскими командами не идут ни в какое сравнение, но тем не менее самым богатым белорусским клубом этого сезона с бюджетом около 7 миллионов долларов оказался столичный  динамовский клуб, суммарные расходы всех команд высшей лиги в этом году составят более 38 миллионов.

Чемпионат Беларуси по футболу среди команд высшей лиги проходит по схеме прошлого сезона: сначала двенадцать команд лиги проведут двухкруговой турнир (встречи дома и в гостях), после чего разделятся на две шестерки. В каждой из них соперники вновь дважды встретятся между собой. Завершится чемпионат 30 ноября. В этом году в связи с планируемым расширением элитный дивизион напрямую никто не покинет. Команда, которая финиширует 12-й, проведет два переходных поединка с третьей дружиной первой лиги, два победителя которой сразу перейдут в высшую лигу. Двухкруговой турнир 16 команд первой лиги начнется 19 апреля, а закончится 23 ноября. Переходные матчи за право сыграть в высшей лиге в 2015 году намечены на 3 и 6 декабря 2014 года.

В прошлые годы больше всех (10 раз) чемпионом Беларуси становился борисовский БАТЭ, причем он не уступал «золото» никому восемь последних сезонов подряд. Кроме того, лучшей командой страны 7 раз становилось минское «Динамо» (последний раз – в 2004 году), дважды чемпионом была мозырская «Славия», а могилевский «Днепр», солигорский «Шахтер», «Гомель» и бобруйская «Белшина» по разу выигрывали национальное первенство. Как это будет в этом сезоне, узнаем в ноябре…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter