Весенние сугробы: узнали, как белорусы справляются со снегом в апреле

Апрельский снегопад стал неожиданностью для всех жителей Беларуси. По информации Белгидромета, на утро понедельника наибольший снежный покров сохранился на юго-западе страны. Самые высокие сугробы -- в Волковысском, Свислочском и Пружанском районах. Также немного снега остается в Минской и Могилевской областях. Корреспондент sb.by узнал, как справляются с природным явлением в райцентрах и деревнях.

– Весной снега не допросишься – это не про нас, – бодро отвечает председатель Хоневичского сельисполкома Свислочского района Бронислав Дичковский. – Не ожидали такого подарка природы, сразу вышли расчистить центральные дороги. Автолавка без проблем проехала. Снег остался только в поле, там его по колено. Пусть земелька питается, ей нас кормить.

Бронислав Казимирович считает, что осадки пойдут на пользу. Почве как раз не хватало влаги. Главное – путь снег сейчас быстро растает, чтобы сельхозкультуры не начали преть. Посевная пока прекратилась, но, например, березовый сок местные жители продолжают собирать, сокодвижение не остановилось.



  Примерно такая же ситуация наблюдается и в соседнем районе.

– Как только пошел снег, начали принимать меры по расчистке дорог, – описывает ситуацию председатель Попинского сельисполкома Дрогичинского района Светлана Дышко. – Благодаря быстрой реакции коммунальных служб осадки убрали быстро. Все удивились такому сюрпризу природы. Детишки даже снеговиков лепили.


Фото и видео предоставлено Брониславом Дичковским. Карта осадков: Белгидромет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter