В Докшицком районе раньше всех начинали весенне-полевые работы

Весенние сроки рассчитаны... осенью

Земли в ОАО «Бегомльское» Докшицкого района песчаные, легкие. Надо успеть удержать влагу, поэтому здесь раньше всех начинают весенне-полевые работы. Вчера механизатор Василий Столяров закончил сев овса на всех 50 гектарах.

Помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич поздравляет с началом весенних полевых работ механизатора УП «Константинов Двор» Юрия Пачковского.

Параллельно с севом широко развернуты и другие работы. Так, механизаторы Игорь Батуро и Виталий Лях подкармливают озимые, которых свыше 1000 гектаров. Механизированный отряд в составе Михаила Шульгата, Павла Рудько и Владимира Лещинского разбрасывают в день до 1000 тонн органики. Ее сразу заделывают культиваторами в почву Андрей Рудько и Сергей Василевич. Минеральные удобрения под яровые зерновые вносят два Андрея — Автушко и Бедарик.

— Учитывая, что с осени полностью поднята зябь, нет проблем с обеспеченностью техникой, которая почти полностью обновлена, сев зерновых и зернобобовых на всех 650 гектарах будет проведен за 10—12 дней, — считает директор акционерного общества Александр Дяконский.

Первые 30 гектаров овса посеял в ОАО «Барсучанка» механизатор Александр Ромашов. В ближайшие дни выведут в поле посевные агрегаты его коллеги Виктор Качинский и Леонид Жезневский. Именно им троим предстоит провести яровой сев на немалой площади в 2,5 тысячи гектаров. Правда, механизаторам это не впервой: они в совершенстве знают и любят свое дело.

Работы на полях разворачиваются и в других хозяйствах. Всего под яровые зерновые культуры в Докшицком районе отведено 9 тысяч гектаров. Начальник отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Владимир Петрушенко отмечает: благодаря тому, что по осени посеяли почти 11 тысяч гектаров озимых зерновых и весь рапс — 5 тысяч гектаров, который хорошо перенес зиму, весенне-полевые работы будут проведены в оптимальные сроки и качественно.

У соседей на Глубоччине тоже сеют зерновые. Первыми положили зерна в почву в УП «Константинов Двор», где под овес уже успели занять 51 гектар. Ответственную работу доверили известному хлеборобу Юрию Пачковскому, а вот помощник у него стажер, учащийся Поставского колледжа Роман Пучинский. Наставник доволен учеником, без боязни доверяет штурвал трактора: мол, парень что надо. Вырастет настоящий хлебороб, пополнит, возможно, наши ряды.

Сеяльщиков ожидал в этот день приятный сюрприз. К ним приехал помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич. Он поинтересовался условиями труда, пожелал здоровья, богатого урожая и вручил памятные сувениры.

Затем Анатолий Линевич в сопровождении председателя райисполкома Александра Шубского посетил УП «Короли», УП «Голубичи», ОАО» Черневичи», где ознакомился с масштабной реконструкцией животноводческих объектов.

Подводя итог рабочей поездки, Анатолий Линевич, в частности, отметил:

— Цель моего визита на Глубоччину — встретиться с кадрами, обсудить проблемные вопросы, ведь начало посевной — это всегда ответственный период для аграриев района и страны в целом. Важно подойти к этой работе с душой, хорошим настроением, подготовленной техникой и почвами, чтобы в максимально короткий промежуток времени провести сев. Времени остается все меньше. В апреле все нужно посеять. Побывав на сельхозобъектах Глубокского района, пообщавшись с его работниками, вижу, что руководство райисполкома, Глубокского агропромышленного объединения настроены на получение высокого результата.

saulich@bk.ru

Фото Андрея ПАНКРАТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter