Весенние скидки

В апреле подешевели многие продукты питанияЦены на продукты питания в апреле по отношению к марту снизились на 0,02 процента. Отчасти благодаря этому инфляция пошла на спад: во втором весеннем месяце индекс потребительских цен составил лишь 0,4 процента. Чего нам ожидать до конца года?

Меньше на “хлеб”, но больше на “зрелища”
По данным Национального статистического комитета, из продуктов питания наиболее подешевело растительное масло — на 4,1 процента, а также сельдь — на 3,7. Более доступными для покупателей стали крупы и бобовые, молоко и молочные продукты, чай, фрукты, овощи и другие продукты. Из продовольственных товаров наиболее подорожал алкоголь — на 3 процента.
Цены на непродовольственные товары в апреле остались примерно на мартовском уровне, а на бытовые электроприборы даже снизились на 0,3 процента.
Некоторые услуги транспорта подешевели. А вот за “зрелища” в апреле пришлось платить больше, чем в марте: услуги театров подорожали на 4,6 процента, концертных залов — на 6,5 процента.
За эволюцию конкуренции
Замедление роста цен дает повод говорить о том, что активные действия правительства, Минэкономики, Нацбанка, Комитета государственного контроля  принесли хорошие плоды.
Да, Беларусь продолжает идти по пути либерализации. Вот и недавно Минэкономики объявило о расширении перечня товаров, цены на которые будут устанавливаться свободно. Такие шаги необходимы для стимулирования конкуренции, активизации предпринимательской инициативы. Однако либерализация, как объясняет директор департамента ценовой политики Минэкономики Игорь Фомин, должна быть поэтапной, эволюционной. Постоянный мониторинг цен направлен на то, чтобы кто-нибудь под шумок не допускал необоснованного завышения цен. Особенно сейчас, в условиях мирового экономического кризиса государство не может пустить все на самотек.
По убыванию
За январь—апрель, по данным Белстата, потребительские цены на товары и услуги выросли на 6,5 процента. По итогам полугодия, как прогнозирует министр экономики Николай Зайченко, предполагается, что соответствующий показатель не превысит 8 процентов, а за весь год — 11. “Это сложно”, — реально оценивает министр стоящие задачи, но к этому нужно стремиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter