Весенние позывные «пернатого» фестиваля

В Турове прописался праздник птиц, ознаменовавшийся открытием памятника редкому куликуВпервые в самом сердце полесской земли прошел фестиваль «Праздник птиц в Турове», посвященный Международному дню мигрирующих птиц и открытию первого в Беларуси памятника кулику мородунке -- птице, занесенной в Красную книгу. Увековечил ее скульптор Дмитрий Врублевский. Одним из главных организаторов этого «крылатого» мероприятия стала общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ).

С птицами связаны многие старинные белорусские обряды. Фрагменты такого фольклорного наследия и стали изюминками праздника. Начался он с ритуальных «скоков-затанцовок», затем фольклорные коллективы Житковичского района знакомили собравшихся с культурными традициями  здешних мест. Естественно, в центре внимания оказалось и видовое разнообразием пернатых Туровского луга. Украсила праздник фотовыставка победителей прошлогоднего чемпионата по фотоохоте. Все желающие могли принять участие в мастер-классе по изготовлению птиц из глины, бумаги и других материалов, а также понаблюдать за пернатыми на специальных площадках, оснащенных подзорными трубами, и блеснуть знаниями на интеллектуальной площадке «Птушыныя разумнікі». Призы самым эрудированным вручал специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин. Детям предложили игры и «птичьи забавлялки», вместе со взрослыми малыши делали бумажных журавликов и рисовали куликов.
-- Здесь мы вместе с детьми создаем большие «птичьи» комиксы, -- не отрываясь от мольберта, пояснила Лидия Пшеницына, аспирантка Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. -- А тут -- рисуем куликов на воздушных шариках. Детям это очень интересно, особенно тем, у кого хорошо получается.
Кульминацией же праздника стало открытие памятника мородунке. Место для его установки подсказала сама природа. Туровский луг -- уникальная территория, где гнездится большое количество различных видов птиц. Кроме того, это еще и миграционный коридор.
-- Первый раз я побывал в Турове в 1995 году в частной поездке, -- делится впечатлениями орнитолог из Великобритании Норберт Шаффер. -- Тогда, прогуливаясь по Туровскому лугу, я увидел огромное количество уникальных птиц. Удивило меня то, что это место находится не в глухомани, куда люди не могут добраться и посмотреть, а рядом с населенным пунктом. Но в то же время меня это и очень встревожило -- такую экосистему легко разрушить. Приехав сюда несколько лет спустя, обнаружил, что уникальность места сохранена, птицы никуда не исчезли.
Директор общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Виктор Фенчук рассказал, что птица для памятника выбиралась долго. В планах -- развитие международного туризма в Туровском регионе, поэтому необходимо показать что-то такое, чего нельзя увидеть в другом месте. Вверху «списка интереса» иностранцев -- белая лазоревка, бородатая неясыть и мородунка. Выбор сделали в пользу последней. Мородунка обычно гнездится в тундре. Даже специалисты затрудняются объяснить, почему этот вид облюбовал Туровский луг (почти вся белорусская популяция обитает здесь, в пойме Припяти). Поэтому-то, как говорят белорусские орнитологи, мородунка -- уникальное олицетворение уникальной природной территории.
Туровкий луг -- сеть маленьких островков, на которые не сможет зайти ни наземный хищник, ни человек. Такая естественная защита спасет птиц от туристов, «орнитологическая» инфраструктура тоже не нарушит природу региона -- все платформы расположены у границ луга.
Праздник птиц планируется проводить в Турове ежегодно. Художественный руководитель фестиваля заведующий кафедрой режиссуры обрядов и праздников Белорусского государственного университета культуры и искусств, профессор, кандидат исторических наук Петр Гуд подчеркнул, что целесообразно сделать праздник республиканским -- чтобы более масштабно поддерживать национальную культуру и язык, воспитывать у молодежи любовь к родному краю, природе и конечно же к птицам.
О том, что фестиваль удался, свидетельствовали отзывы туровчан.
-- Огромное спасибо! -- благодарила организаторов местная жительница Лариса Александровна Муравина. -- У нас давно не было таких замечательных праздников. Это событие запомнится нам надолго, обязательно приезжайте к нам еще.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter