Весенние починки

Три завершающих денька нынешней календарной зимы остаются нам на следующей неделе, а дальше... Весна! И пусть пока тоже только календарная, но вступающая в свои права и набирающая живительную силу. В крестьянских хозяйствах что прежде, что теперь вовсю идет «агляд» и при необходимости ремонт сельхозмашин, сеялок–веялок и прочего трудового инвентаря. Прежде этот период так и назывался — «починки». К работе, не требовавшей особого напряжения, присоединялись и самые старшие в семье мужчины, что давало им возможность почувствовать свою полезность для общего семейного дела. Кстати, наши предки придерживались правила: хорошему хозяину негоже «хадзiць у пазыкi» к соседу за граблями или лопатой — надо иметь все свое.

Фото  ОЛЬГИ  ПАК
26 февраля в народе особо вспоминали преподобную Фотинию, которую почитали заступницей от многих недугов, в том числе от лихорадки.

28 февраля — Онисим. Надо заметить, в народном календаре между святыми строго распределялись «абавязкi». Онисиму выпало помогать крестьянам ухаживать за овцами, за что прозвали его овчаром. Онисим–овчар как бы замыкал череду своих «паплечнiкаў», ответственных за разведение домашних животных. Деликатесный овечий сыр, прекрасное мясо ягненка, шерсть и поддающаяся тончайшей выработке кожа традиционно становились весьма выгодными статьями дохода. Так что дополнительная помощь свыше в представлении трудолюбивых белорусских овчаров не была лишней.

По приметам, если на Онисима небо к вечеру звездное, то по подобию и овцы будут ягниться без проблем в большом количестве. Если стоит оттепель — значит, на лугах поднимутся сочные и густые травы, ожидается удачный сенокос.

Март — он и «протальник», и «грачевник», и «капельник». Но самое емкое и подходящее ему определение все–таки — «сакавiк». Зима потихоньку сворачивает свои декорации. Конечно, холод не сразу уступит весеннему теплу, «марац яшчэ адмарозiць палец», и нам всем следует о том не забывать. Не очень добрым знаком считается, если в начале месяца накроет оттепель, а потом снова нагрянут морозы: «калi жыта ў марцы глядзiць у неба — то не есцi тады хлеба». А вот оттепель и «вялiкая вада» в конце месяца дают надежду на богатый урожай.

Как всякий переходный период март — сложное время. И оттого люди просили подмоги у самых разных сил. Женщины, например, старались «договориться» с кикиморой. По мифологическим представлениям восточных славян кикимора не обязательно живет где–то в глухих болотах, она может обитать и совсем близко, в своих же «сядзiбах». По поверьям, в кикимор превращались девочки, ушедшие из жизни некрещеными, или же были нежеланными и даже проклятыми своими матерями еще во чреве. Поэтому считалось, кикиморы внешне всегда сохраняют юный возраст. Увидеть этих существ трудно, поскольку чаще всего они — создания бестелесные, но заметны их дела и поступки, смех, шум от движения. Хотя изначально отправлены кикиморы к людям не c самыми добрыми намерениями, на деле большого вреда не приносят. Они даже стараются помочь хозяйке — играют с маленькими детьми, забавляются с котятами и щенками, ночью принимаются за шитье, садятся за прялку, кросны... Однако все оборачивается неудачей, ведь само происхождение помощниц не позволяет им выполнять работу должным образом. В результате утром хозяйка обнаружит, что пряжа почему–то совершенно неровная, нитки спутаны, петли при вязании пропущены, на ткани неизвестно откуда появились кривые швы, рукоделие испорчено. Но, поскольку кикимору считали родственницей домового, сильно на нее не ругались.

2 марта — день великомученика Феодора Тирона. Особенно усердно этому святому кланялись люди, пострадавшие от воровства, в надежде отыскать украденное.

Елена ДОВНАР–ЗАПОЛЬСКАЯ, фольклорист.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter