«Весенние» мотивы зимы

Голландским розам-эмигранткам пришлась по душе витебская прописка, а горожанам – доступность и качество последних

Голландским розам-эмигранткам пришлась по душе витебская прописка, а горожанам – доступность и качество последних.

За окошком – зима. А здесь, во владениях «Весны», даже не весна, а скорее южное лето. Жаркие потоки света многочисленных ламп, чуть-чуть влажный воздух – все это манит своей внесезонной прелестью и заставляет цепляться за каждую минуту пребывания в рукотворном оазисе. Но самое главное – цветочный аромат. В зарослях розовых кустов  полураскрывшиеся бутоны нежно улыбаются, тянутся к тепличной крыше. Бутоны белые, желтые, розовые, ярко-бордовые возвышаются над сочной зеленью листвы, прямо просятся в руки… 

— На новую голландскую технологию выращивания цветов мы перешли в конце сентября минувшего года, — рассказывает директор коммунального унитарного сельскохозяйственного тепличного предприятия Анатолий Исаченко. – А уже в ноябре закупленные за рубежом укорененные черенки дали первый урожай. Полторы тысячи пышных роз отправили на прилавки магазинов. В декабре было срезано без малого 19 тысяч цветков высотой до 90 сантиметров. Раньше розы такого качества в Витебск завозились только импортные. Но, преодолев огромный путь по дороге к покупателю, пропитанные различными «консервантами», они уже не могли долго радовать людей своей  экзотической красотой. 

Зная о том, что именно от качества продукции прежде всего и будет зависеть успешная реализация специального бизнес-плана по модернизации производства, первые розы, срезанные в обновленных теплицах, директор поставил у себя в кабинете. Решил, как признается, самолично проверить их жизнеспособность. Отлично выдержав испытание, цветы удивили и обрадовали: простояли в вазе без замены воды и подрезания 15 дней. 

Теперь о замечательных свойствах и непритязательности новой продукции «Весны» знают не только жители областного центра — с предприятием охотно заключают договоры на оптовую поставку частные предпринимательские структуры и торговые объединения  близлежащих городов. Зачем им завозить продукцию из далекого зарубежья, если на месте она дешевле, надежнее и по красоте ничуть не уступает «иностранкам»?  Да и сами новаторы в связи с возросшим покупательским спросом  были вынуждены расширить фирменную торговую сеть. Сегодня тепличное предприятие является хозяином семи специализированных магазинов и двух павильонов, где реализуются не только цветы, но и плетенные из лозы декоративные корзиночки, вазы, панно и другие вещи, сделанные руками умельцев. 

Инвестиционный проект, который дал вторую жизнь предприятию, готовящемуся вскоре отмечать свое 60-летие, обошелся в 1,6 миллиарда рублей. Льготный кредит на реконструкцию помещений, покупку оборудования и материалов предоставлен Национальным банком РБ под реализацию республиканской программы. Таким образом витебчане успели первыми среди своих коллег  из других регионов страны выполнить поручение Президента Александра Лукашенко о возрождении и модернизации цветочных хозяйств. Теперь у «Весны» открылась масса интересных перспектив. По методу капельного полива,  кроме роз восьми сортов, здесь освоено выращивание всегда востребованных на рынке гвоздик. Урожай «голландских прелестниц», высаженных в количестве 43 тысяч штук, порадует витебчан уже в июне. Рост объемов и, как следствие, увеличение доходов помогут стабилизировать финансовое состояние. В соответствии с инвестиционным проектом в 2007 году здесь ожидается получение первой, пусть и скромной,  прибыли от реализации, а к 2011-му — полная окупаемость затраченных на модернизацию средств. Как отмечают специалисты, столь важный шаг в его развитии назревал давно. 

— Основные средства на предприятии, входящем в структуру жилищно-коммунальной службы города, не обновлялись 15 последних лет. В то же время год за годом все больше увеличивалась потребность в расширении объемов производства, — поясняет главный экономист «Весны» Галина Барашкина. — Витебск растет, совершенствуется его благоустройство. Только в минувшем году мы вырастили свыше 1,8 миллиона штук цветочной рассады. Наряду с ее реализацией наши специалисты сами занимались озеленением наиболее важных объектов областного центра — филармонии, Летнего амфитеатра, больницы скорой медицинской помощи, центрального спортивного стадиона, новых жилых микрорайонов в Билево и на Лазо. Но увеличить темпы производства в сложившихся условиях цветоводам было просто не под силу. Розы, например, «спали» с октября по февраль, и на протяжении 4—5 месяцев их теплицы не давали никакой отдачи. Техническое перевооружение и возможность использования современных технологий помогли решить проблему. 

В текущем году на предприятии будет выращено уже 3 миллиона штук цветочной рассады, широкий ассортимент которой  привлекает озеленителей даже из  других городов. Кстати, несколько лет подряд именно  в «Весне» закупают украшения для своих клумб коммунальные службы Смоленской области. В настоящее время в теплицах предприятия выращивается более 30 наименований однолетних, многолетних и срезных цветов. Кроме того, в специальном питомнике набираются сил около 20 видов декоративных деревьев и кустарников. Модернизация будет продолжаться, но уже сегодня витебские цветоводы уверены: качество их продукции способно удовлетворить требования всех, даже самых привередливых, ценителей рукотворной красоты. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter