Нас подстерегает гиповитаминоз. Что делать?

Весенние капризы

Каждый год с приходом теплых весенних деньков наш организм начинает страдать от нехватки витаминов и микроэлементов. Объясняется это просто: затяжной период холодов и короткого светового дня поглотил все припасенные за лето ресурсы. Как их восполнить?

Полуночникам на заметку

Зимой с понижением температуры окружающей среды у всех теплокровных происходит замедление обменных процессов. Низкие температуры воспринимаются нашим организмом как стресс и заставляют в буквальном смысле «цепенеть» физически и даже психологически, объясняет врач по медицинской профилактике Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александра Жуковская:

— Продолжительное воздействие такого рода стресса в совокупности с отсутствием в рационе продуктов, богатых витаминами, пагубно влияет на иммунитет в целом: выделяется гормон кортизол, который истощает наши надпочечники и иммунитет. Дополнительным серьезным фактором снижения иммунитета в холодное время года является отсутствие необходимого количества солнечного света, из-за которого развивается дефицит витамина D, а он, по сути, является сильнейшим иммуномодулятором.

Дисбаланс эндокринной системы тоже одна из причин снижения иммунитета весной. Наши предки жили много миллионов лет, находясь в зависимости от светового дня, у нас сформировался адаптационный механизм циркадных ритмов, регулирующий нейроэндокринную систему и обменные процессы. В древние времена с наступлением темноты человек ложился спать, и в его организме вырабатывался гормональный коктейль, поддерживающий и восстанавливающий тело во время сна. Сейчас с приходом холодов и сокращением светового дня, когда на улице рано начинает темнеть, люди продолжают активничать, а многие и вовсе ложатся спать далеко за полночь, чем подрывают выработку гормонов, способных восстановить организм, отрегулировать метаболизм и наладить работу иммунной системы.

Витаминный коктейль

Самым распространенным весенним гиповитаминозом является дефицит витаминов С, D, А, микроэлементов цинка, магния и селена. А теперь давайте по порядку.

— Аскорбиновая кислота (или витамин С) содержится в большом количестве в растительных продуктах, которых нам так не хватает зимой. Пережив холода, мы особенно нуждаемся в ежедневном поступлении аскорбиновой кислоты, в первую очередь для укрепления иммунитета. Именно поэтому первый признак нехватки этого витамина — частые простуды, кровоточивость десен, повышенная утомляемость. Альтернативными продуктами, которые позволят восполнить дефицит этого витамина весной, являются цитрусовые (в особенности их кожура), киви, сладкий перец, — объясняет Александра Жуковская.

Одной из основных функций витамина D является регуляция обмена кальция и фосфора, поэтому при его выраженном дефиците происходит размягчение костной ткани, деформация костей вплоть до развития рахита, остеопороза. Наиболее часто встречаются симптомы невыраженного гиповитаминоза холекальциферола: высокое артериальное давление, слабость сердечной мышцы, снижение иммунитета, мышечная слабость, необъяснимое бесплодие, депрессия.

Симптоматику дефицита витамина D легко перепутать с симптомами других заболеваний, поэтому крайне важно следить за уровнем 25(ОН)D, который должен быть в пределах от 30 нг/мл до 100 нг/мл. 

Продуктами, поддерживающими концентрацию этого витамина в нашем организме, являются жирные сорта рыбы, печень трески, яичный желток, сливочное масло. Однако удобнее всего поддерживать оптимальный уровень холекальциферола в осенне-зимний период аптечными препаратами.

Витамин А необходим нам для красивой кожи и волос. Он отвечает за нормальное деление клеток эпителия, поэтому первыми признаками его недостаточности будет сухость, шелушение кожи, сухость и ломкость волос, поперечная исчерченность и расслоение ногтевой пластины, трещины и заеды в уголках губ, стоматит, фурункулы, ячмени, угревая сыпь, сбои менструального цикла. Продуктами, которые обеспечат нормальный уровень витамина А, являются говяжья печень, печень трески, морковь, яичный желток, сливочное масло.
Витамины должны поступать в организм ежедневно. Оптимальный вариант для сбалансированного питания — включение в свой рацион витаминных комплексов и биологически активных добавок к пище. Однако, какую дозировку выбрать и как правильно употреблять витамины, должен подсказать врач.

Нет — диетам

Как отрегулировать свое питание весной, чтобы не иметь проблем с гиповитаминозом? Поскольку в это время организм испытывает серьезный стресс, следует отказаться от строгих ограничительных диет, которые могут усугубить дефициты, рекомендует Александра Жуковская:

— С появлением на прилавках первых весенних овощей необходимо начать активно их вводить в свой рацион. Для хорошей усвояемости продуктов и улучшения обмена веществ старайтесь употреблять овощи и салаты вместе с мясом и рыбой, а хлебобулочные, макаронные изделия есть отдельно. Женскому организму в этот период необходимо оптимальное поступление правильных жиров, которые обеспечат нормальную продукцию половых гормонов.

Весна — сезон сбора березового сока, который прекрасно работает для налаживания работы почек, очищения организма, напоминает специалист. Если сок не по душе, выберите другой напиток. Жидкость весной крайне необходима для запуска метаболизма и хорошего тока лимфы. Это позволит легко справиться с отеками и даже сбросить пару-тройку лишних килограммов.

Опасный синдром усталости


Как понять, что организму не хватает витаминов? По словам Александры Жуковской, чаще всего весенний гиповитаминоз дает о себе знать симптомами усталости, повышенной возбудимостью и вытекающими из нее раздражением, агрессией, а также нарушением пищевого поведения, которое может выражаться либо снижением аппетита, либо, наоборот, перееданием. Еще один симптом — нарушение сна.

У людей, столкнувшихся с состоянием гиповитаминоза, можно при осмотре увидеть изменения на слизистых оболочках, страдают кожные покровы, которые всегда реагируют на перелом сезонов появлением раздражения, сухостью и обезвоженностью. Особенно это заметно на коже губ и рук. Но возможен и другой вариант: усиление секреции кожных желез, появление сыпи, «расцветание» притаившейся кожной инфекции. Обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта тоже являются своеобразной классикой данного периода.

КСТАТИ

Люди, далекие от медицины, часто путают гиповитаминоз с авитаминозом. Но если в первом случае мы ведем речь про снижение поступления витаминов и микроэлементов в организм, то во втором — говорим уже об их полном отсутствии. К слову, в современных реалиях данная патология встречается крайне редко. Примерами авитаминозов являются такие заболевания, как цинга (при недостаточности витамина С) или болезнь бери-бери при недостаточности витамина В1.
Помогает ли солярий восполнить дефицит витамина D или это миф?

Солярий действительно повышает выработку холекальциферола, однако увлечение это, скажем прямо, опасное. Солярий в разы увеличивает вероятность кожных новообразований, которые могут стать злокачественными. Поэтому посещение соляриев должно быть как минимум разумным. Кроме того, всегда стоит поинтересоваться качеством используемых ламп и сроком их эксплуатации.
lvk@sb.by

Фото pexels.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter