Весеннее обострение

Меньше года остается до того момента, когда президент России Владимир Путин должен будет покинуть свой пост. А перед этим в стране пройдут очередные парламентские выборы. И чем ближе “час Х”, тем острее дискуссии и накал страстей.

Массовые акции протеста, так называемые “марши несогласных”, прокатились в минувшие выходные в Москве и Санкт-Петербурге. Для того чтобы урезонить демонстрантов, вышедших на улицы с нелицеприятными для правительства и президента лозунгами, правоохранительным органам пришлось применить силу. Кажется, лучшего повода для новой порции критики в адрес Кремля со стороны западных спонсоров “Другой России” и иже с ними не придумаешь. Удар по репутации действующей власти получился что надо.
Примечательно, что незадолго до “марша несогласных” американский госдепартамент опубликовал циничный доклад о поддержке прав человека и демократии в мире. В нем, в частности, было недвусмысленно заявлено о намерениях Вашингтона повлиять на ход президентских и парламент-ских выборов в России через деятельность некоммерческих организаций, то бишь проплатить очередную “оранжевую” революцию. Не правда ли, знакомый сценарий?
Буквально следом прозвучало еще более скандальное заявление уже трижды подследственного бизнесмена Бориса Березовского, проживающего в Лондоне. Опальный олигарх, по его же словам, не покладая рук работает на силовой захват власти в России. Методы самые примитивные: столкнуть лбами российские политические элиты и осуществить “дворцовый переворот”.
Скорее всего, все три события — публикация доклада госдепартамента США, заявление Березовского и “марши несогласных” — звенья одной цепи. Оппозиция пытается выработать технологию борьбы за власть и в этой связи будет использовать любую возможность, чтобы “засветиться”, угодить и избирателям, и своим кредиторам. Провокационные заявления, митинги и шествия — самый простой и действенный способ “взорвать” общество.
Но ясно и другое: вряд ли сегодня в России возможно так легко и просто реализовать сценарий бунта. Главная причина в том, что доверие российского общества к нынешнему президенту намного сильнее, чем к броским революционным лозунгам оппозиционеров.
Опросы показывают, что сегодня все большее число россиян склоняется к мысли о третьем сроке Владимира Путина. А значит, его оппонентам придется поискать иные способы воздействия на умы и сознание электората.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter