Весеннее настроение

Письма из Пекина
Наступление 8 Марта так же неотвратимо, как приход весны, лета и далее по списку: сколько ни сопротивляйся, все равно будет. И, как обычно, застанет врасплох — не нас, конечно, а тех, кто рядом и которым не довелось родиться пусть и слабым, но зато прекрасным полом. И хотя 8 Марта возник как день международной солидарности трудящихся женщин, у нас он давно превратился в праздник по половому признаку. Что–то, конечно, в этом есть: хотя бы раз в год окружающие поздравляют тебя просто так — не потому, что ты хорошая работница и строитель светлого будущего, а просто потому, что тебе повезло родиться женщиной.

Разговоры о равенстве полов и необходимости борьбы за это самое равенство — не для меня: это раньше меня обзывали феминисткой, но больше я в эти игры не играю. В равенство не верю (мужчины детей рожать не могут, зато пол ребенка зависит от них, какое уж тут равенство?) и тратить время на борьбу не собираюсь: зачем? Если мужчина настаивает на том, что «все бабы — дуры», не переубеждайте. В конце концов, в жизни есть масса занятий более достойных, которые к тому же радости и удовлетворения приносят больше. Среди самих мужчин далеко не все семи пядей во лбу, но нам об этом говорить не положено, а делать обобщения и выводы категорически не рекомендуется.

Каждому свое. Нам — весеннее настроение и цветы в подарок, им — зимнее похмелье и армейское братство. При чем тут равенство?

Спорить о том, кто лучше — мужчины или женщины, так же бесполезно, как доказывать, что кусок колбасы лучше пирожного: одно другое не заменит. Как любит повторять моя лучшая подруга: «Все мужчины хороши, нужно только уметь их правильно использовать». Чертовски утилитарный подход, но имеет право на существование. Мужчины ведь тоже украшают нами интерьеры своих жилищ, офисов и кухонь. Сопротивляться? Доказывать, что способна на большее — летать в космос и покорять Енисей? В спорах не бывает победителей, а на бесполезную борьбу уйдут годы — не лучше ли провести их смеясь?

Что плохого в том, что 8 Марта тебе гарантированно подарят цветы и скажут массу приятных слов? Разве плохо, что весна начинается с женского праздника, который дает нам силы и энергию быть красивее и счастливее?

Счастье, вообще, знаете, сезонная такая штука — во многом зависит от погоды, замечали? От погоды на дворе, в доме и трудовом коллективе. У нас в Пекине с утра светит солнце — работать легко и приятно. За это и боролось поколение Клары Цеткин и Розы Люксембург: чтобы освобожденная женщина (Востока ли, Запада ли) могла трудиться с удовольствием и получать за это зарплату наравне с мужчиной. Насчет «наравне» — не уверена, а в удовольствии мы наверняка сравнялись.

А вообще, настроение весеннее, на рынке появилась молодая картошка, и еще не закончился сезон ананасов и клубники (почему–то в Пекине клубника — зимняя ягода) — есть в жизни радости. По утрам щебечут птицы, а по ночам под окнами истошно вопят коты. Не знаю, почему их называют мартовскими — в Пекине они неистовствуют с середины февраля.

Ощущение удивительной легкости во всем теле — это тоже весна. И желание беспричинно улыбаться, и любить всех окружающих — тоже из–за времени года, самого многообещающего, между прочим. Каждый год весной возвращается затерявшаяся было в зимних сумерках вера в то, что все будет хорошо, даже если и не сразу. Видимых причин для возрождения этой веры и надежды вроде бы нет, но вот поди ж ты...

На 8 Марта люблю получать цветы, но не розы, а какие–нибудь особенные, с выдумкой. И чтобы потом весело расставлять их по вазам и притворно сетовать на то, что «посуды, как всегда, не хватило». Свой первый весенний букет я получила много лет назад от папы — это была желтая, как едва вылупившийся цыпленок, мимоза, и с тех пор именно ее пушистые шарики ассоциируются у меня с весной и женским праздником. Жаль, что в Пекине нет мимозы, зато здесь я полюбила роскошные желтые хризантемы, которые буйно цветут всю осень, и нет в это время цветов прекраснее.

Но все–таки весна... Томление... Ожидание... Предвкушение счастья, иногда оно накатывает неожиданно и пронзает острой болью: повторится ли когда–нибудь снова? Обязательно. Следующей весной.

С наступающим!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter