«Весеннее настроение»

Краткий путеводитель для туриста

Краткий путеводитель для туриста


В ЭТОМ году планируется принять программу Союзного государства по развитию туризма. Итогом проекта должно стать создание единого туристического пространства. Эта сфера станет более динамичной, поднимется на качественно новый уровень. Но и без того все больше россиян и белорусов, вместо того чтобы нежиться под южным солнцем, предпочитают отдыхать в гостях друг у друга.


В прошлом году Могилевскую область посетили около 2500 туристов из России — так называемых организованных. Тех, кто покупал туры через туристические агентства. Реально же россиян, приезжающих к соседям поправить здоровье либо просто с пользой провести свободное время, значительно больше. Показателен в этом смысле пример бобруйского санатория им. Ленина. Далеко не в разгар отпускного сезона, в один из первых в этом году заездов, сюда прибыли 320 отдыхающих. Из которых граждан Беларуси было... всего 14. По словам главного врача здравницы Михаила Горева, приезжают из Санкт–Петербурга, Москвы, Брянска, Мурманска. Бобруйск выбирают по совету знакомых, привозят с собой детей и внуков. Что характерно, около 30 процентов приезжающих в здравницу раньше уже в ней бывали. Есть и те, кто накануне отъезда заказывает себе путевку на лето. Что, по словам специалистов, весьма разумно. Если не позаботиться об этом в марте — апреле, то в летние месяцы в белорусские санатории попасть будет практически невозможно.


Кроме санаториев, по словам методиста отдела учебно–методической и туристско–экскурсионной работы управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Натальи Прочаковой, большой популярностью среди российских гостей пользуются туристические маршруты. Здесь, на Могилевщине, история Беларуси и России переплелась настолько крепко, что разделить ее на «свою» и «чужую» практически нельзя.


Когда идешь по улицам древнего Могилева, словно чувствуешь аромат столетий. Бывала здесь Екатерина II, в городе размещалась Ставка российского самодержца Николая II. И именно здесь, в Могилеве, Николай подписал отречение от престола. Для тех, кто интересуется теми драматическими событиями, экскурсбюро и предлагает маршрут по местам, связанным с нахождением в городе последнего императора. Конечно, не все сохранилось с тех пор. Нет, например, губернаторского дома, в котором размещались покои Николая Романова, не сохранилась церковь, куда царь ходил к службе. Но есть другие здания — «свидетели эпохи». А еще сохранился парк. Некогда заложенный могилевским губернатором Александром Дембовецким.


Охотно посещают туристы в Могилеве и Свято–Никольский монастырь. Когда–то в стенах обители послушником был Лжедмитрий II. Сейчас же храмовый комплекс занесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО — из–за удивительной красоты резного иконостаса, сделанного могилевскими мастерами. Которые, кстати, позже, говоря современным языком, оформляли палаты Кремля.


Разумеется, часто бывают туристы и на Буйничском поле — месте, святом не только для каждого могилевчанина. Здесь в июле 1941–го советские бойцы уничтожили множество немецких танков. Свидетелем этому был Константин Симонов, положивший увиденные события в основу трилогии «Живые и мертвые». А небольшой город Мстиславль, где сохранилось множество памятников старины, многие называют «белорусским Суздалем». В 11 километрах от него, рядом с деревней Пустынки, расположен Свято–Успенский монастырь — до российской границы всего несколько сотен метров. Сюда приезжают и туристы, и паломники, чтобы окунуться в святой источник и поклониться лику Христа, чудесным образом проявившемуся несколько лет назад на стене одной из келий.


Любят отдыхать туристы из Москвы, Санкт–Петербурга, Смоленска и Брянска в агроусадьбах. Их в Могилевской области около 280. В прошлом году, когда в России бушевали лесные пожары, в агроусадьбах российские семьи отдыхали месяцами. Появились уже и первые туристические маршруты, пролегающие по территории Беларуси и России. В Хотимском районе, например, желающих приглашают на велопробег по местам боев Великой Отечественной.


С принятием союзной программы по развитию туризма у любителей активного отдыха появится еще больше возможностей.


МОГИЛЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter