Весеннее настроение

Начавшаяся вчера весенняя сессия Парламента, несомненно, станет ключевой в работе нынешнего состава Национального собрания.
Начавшаяся вчера весенняя сессия Парламента, несомненно, станет ключевой в работе нынешнего состава Национального собрания. Хотя бы уже потому, что по сути своей она итоговая в истории второго созыва. Депутаты Палаты представителей при этом добавляют, что в октябре они еще раз соберутся в Овальном зале, чтобы открыть осеннюю сессию, которая формально и станет завершающей. Но осенью они проведут лишь несколько пленарных заседаний - в самый разгар парламентской избирательной кампании.

Чего следует ждать от нынешней сессии, сумеют ли депутаты в преддверии выборов мобилизоваться, с тем чтобы выполнить поставленную перед ними задачу и настроиться на законотворческий лад?

Владимир Коноплев, вице-спикер Палаты представителей Национального собрания

: - Фактически это последняя полноценная сессия этого созыва. Если Правительство успеет подготовить бюджет, то мы еще раз, думаю, соберемся, с тем чтобы рассмотреть его. Законотворчество - наша основная задача. И эта сессия не исключение - в ее повестке несколько десятков вопросов. Хотя в период предвыборной кампании депутаты любого парламента начинают активничать, и, думаю, нас это тоже коснется. Нужно быть готовым к тому, что зазвучат различные точки зрения по каким-то важным политическим вопросам.

Анатолий Малофеев, председатель Комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ

: - Мы должны достойно уйти и создать плацдарм для работы будущего созыва. Да, у нас разные люди в Парламенте есть, с разными политическими взглядами. Есть депутаты и оппозиционно настроенные. Но мы же "свалок" здесь не устраиваем, идет нормальная политическая дискуссия - всегда побеждает здравый смысл. Не случайно Президент очень одобрительно отзывался о работе Парламента. Хотя, конечно, всякое случалось, есть разные нюансы. Есть, например, вопросы, с которыми мы не в полной мере, я считаю, справились. Это я говорю о качестве законопроектов. Были вопросы, с которыми нужно было просто повременить. Но, как говорится, каждый оставляет свой след.

Геннадий Новицкий, председатель Совета Республики

: - Одна из важнейших задач на сегодня - обеспечение выполнения Директивы Президента "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины". Здесь члены Совета Республики, депутаты Советов всех уровней должны найти свое конкретное место. Необходимо продолжить совершенствование нормативно-правовой базы в области экономических отношений, внести изменения и дополнения в Хозяйственно-процессуальный и Инвестиционный кодексы, чтобы законодательно обеспечить экономическую безопасность страны и осуществлять эффективную инвестиционную политику.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter