Акценты будущей теленедели

Весеннее многоголосие

Во вторник гостем программы «Кадры жыцця» на телеканале «Беларусь 3» станет главный режиссер Большого театра Беларуси Анна Моторная (22:25). Она удивляет нас в каждой своей новой постановке, умеет сочетать разные стили: ведь свой творческий путь начинала в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. Общение с ней всегда заряжает на позитивную волну. Моторная тяготеет к широким театральным полотнам и в волнующей стихии Большого театра, сочетающей в себе столько разных человеческих индивидуальностей, чувствует себя как рыба в воде.

Виктор Васильев в спектакле «Как важно быть серьезным».
фото bgmteatr.by

В четверг, 16 марта, на телеканале «Беларусь 3» в своей авторской программе «Люблю i памятаю» Владимир Орлов вспомнит народного артиста Беларуси Николая Кириченко (23:40). Николай Михайлович был одним из самых ярких и темпераментных актеров театра им. Я. Купалы, талантливым педагогом, в какой-то период директором театра. Он был открыт для различных творческих предложений, снимался в кино. На театральных подмостках его последней работой стал спектакль «Зямля Эльзы», в котором он сказал что-то важное о любви и человеческом одиночестве.

В пятницу, 17 марта, гостем программы «Кадры жыцця» будет известный актер, заслуженный деятель искусств Беларуси, председатель Белорусского союза кинематографистов Виктор Васильев (11:15). Зрители могут видеть этого интересного актера на сцене Молодежного театра в разнообразных спектаклях: «Как важно быть серьезным», «С наступающим!», «Семейный уик-энд» и других. Виктор Игоревич всегда разный и ироничный. Недавно Виктор Васильев стал председателем Конфедерации киносоюзов стран СНГ. На этом посту сменил известного драматурга, сценариста и кинорежиссера, народного писателя Азербайджана Рустама Ибрагимбекова, ушедшего из жизни в 2022 году. В общем, рассказать актеру всегда есть что. Творческую династию продолжает сын — кинорежиссер Игорь. Он, к слову, один из авторов альманаха «Война. Остаться человеком», в котором режиссеры молодого поколения предложили свой взгляд на военную тему.

Думаю, меломаны не пропустят в субботу на ОНТ премьеру музыкального шоу «Песня года Беларуси — 2022» (16:20), в котором выступят широко известные и совсем молодые исполнители.
В субботу на «Беларусь 3» увидим финалы отборочных туров участников XXI Международного детского конкурса «Витебск-2023» и Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2023».
Канал «Культура» с понедельника по пятницу к 90‑летию художника и сценографа Бориса Мессерера покажет документальный сериал «Монолог свободного художника» (19:00). Борис Асафович — представитель настоящего творческого клана, украсившего культуру ХХ и ХХI веков. Он один из ярчайших художников, супруг поэтессы Беллы Ахмадулиной, двоюродной брат балерины Майи Плисецкой, которая в свое время успешно сотрудничала с нынешним худ­руком Большого театра народным артистом СССР Валентином Елизарьевым. Круговорот судеб и индивидуальностей и составляет прочный духовный фун­дамент культуры.
К 85‑летию со дня рождения Рудольфа Нуреева канал «Культура» покажет документальный фильм «Рудольф Нуреев. Мятежный демон».
pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter