Веселые сердечки

В детском оздоровительном центре “Надежда” на Вилейщине прошла необычная смена. На этот раз первый этаж летнего домика был отдан детям, которые перенесли тяжелые операции на сердце по программе “Детское сердце” кардиохирурга из США Вильяма Новика.

Паша подбежал ко мне первым — веселый, общительный, подвижный. Рассказал, что очень любит играть в футбол, а здесь, в “Надежде”, он посещает кружок выжигания, еще хочет заниматься керамикой. Словом, думаешь, обычный мальчишка, пока не узнаешь, что Паша перенес две сложнейшие операции на сердце.
— У них у каждого своя история, своя непростая жизнь, которая начиналась с тяжелого, как приговор, диагноза: у ребенка врожденная болезнь сердца, освободить от которой может только операция, — рассказывает о своих подопечных доверенный врач Белорусского детского фонда Лидия Николаевна Литвинович. Именно она была с детишками, которых оперировал доктор Вильям Новик из США, до операции. Она наблюдала их после операции и впервые привезла их в “Надежду” — 23 со шрамами на маленьких сердцах.
Здесь ребята отдыхали, с азартом участвовали в общецентровских соревнованиях — в “Надежде” отдыхали и здоровые ребята — и побеждали в них.
— Именно это — общение со сверстниками, участие в обычной жизни — и есть главная цель такой смены, — продолжает свой рассказ Лидия Николаевна.
— Ну, мамы, это понятно, они всегда тревожатся? А вам здесь как без них? — спрашиваю у тринадцатилетней Вики Шестовец из Минска.
— Дома мама следом ходит: то куртку заставляет надеть, то беспокоится обо мне. А здесь — свобода, — бесхитростно отвечает девочка.
А ее подруга Лера вспоминает, как не хотела ехать на отдых, Лидии Николаевне даже пришлось ее уговаривать. Сейчас ее на месте не удержать — любит посекретничать с девочками, с которыми сдружилась, бегает на занятия кружков.
Лера — первый ребенок в Беларуси, которому была сделана операция Росса. Сейчас таких детей более десяти. Всего же начиная с 1996 года доктор Новик прооперировал 250 белорусских детей и около 800 проконсультировал.
Финансировал отдых детей, прооперированных по программе “Детское сердце”, “Международный детский чернобыльский проект”, который осуществляет на территории нашей страны благотворительные проекты. В их активе — медицинская и гуманитарная помощь детям-инвалидам, воспитанникам детских домов. В этом году в программу помощи включили и 20 детей, больных детским церебральным параличом — волонтеры посещают их на дому, делают массаж и физиопроцедуры, вывозят в бассейн. Уже несколько лет подряд волонтеры из Ирландии и США шефствуют над Весновским детским домом на Могилевщине. Проект с оздоровлением больных детей в “Надежде” — первый в их работе. Поэтому и приехали в центр врач-физиотерапевт из Лос-Анжелеса Майкл Куртис и ирландская медсестра Энн Колеманн. Посмотреть, как действует профинансированный ими проект. Признались, что идея им понравилась. Такие смены нужно организовывать не только один раз в год, но и чаще, считают они. И не только для детей, прооперированных по программе “Детское сердце”, но и для детей-сирот, ребят из загрязненной зоны.
Ребята из группы Лидии Литвинович назвали свою команду для участия в мероприятиях “Веселые сердечки”. Не просто так назвали, а со смыслом. На Аллее сердец в игровой комнате каждый изобразил свое сердце — так, как его представляет. Какое оно на самом деле, знает только доктор Новик и его коллеги, в том числе и белорусские, которые держали эти детские сердца в своих добрых и умелых руках.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter