Весело. Ярко. Красочно

Способов поднять настроение будет достаточно...

Способов поднять настроение 12–13 сентября на предстоящем Дне города Минска будет достаточно, поэтому традиция безалкогольных праздников продолжится и в этот раз.

Время, когда золотая осень все смелее закрадывается в пышные кроны деревьев, для жителей и гостей Минска всегда ознаменовано еще одним «нарядным» мероприятием — празднованием Дня города. В этом году столица отмечает 942-й день рождения. Дата не круглая, но это не отменяет веселого фейерверка концертов, шоу, акций, которые ждут главный город Беларуси в следующие выходные.

Минск уже нарядился в свежие краски праздничных декораций. Красоте рукотворной вторит естественная — в столице завершился кастинг для участия в некоммерческом проекте «Мисс Минск-2009». Из более чем ста претенденток на корону победительницы до финала дошли 20 девушек. 10 сентября на велодроме «Минск-Арены» каждая из участниц представит свой социальный проект. Заключительный этап конкурса откроет серию поздравительных мероприятий ко Дню города.

Официальная часть празднования Дня города — возложение венков к обелиску «Минск — город-герой» — назначена на 12 сентября. Затем спортивная программа у стелы на проспекте Победителей. Традиционный «Город мастеров» и праздник меда развернутся на площадке у Дворца спорта. А утомленные зрелищами могут отправляться к Ратуше, где состоится праздник духовной музыки.

На этом подарки столице и жителям не заканчиваются. Территорию у Дворца железнодорожников «арендует» молодежь. Здесь пройдут выступления команд КВН, мастер-классы по экстремальным видам спорта. В Центральном детском парке имени М. Горького также запланированы концерты и выставки с участием школьников.

В центре массовых мероприятий, как всегда, окажется территория у Национальной библиотеки. Символично, что у «бриллианта» откроется выставка достижений города, сюда же подтянется парадная колонна гражданской техники. Ближе к вечеру 12 сентября здесь состоится творческий отчет самодеятельных коллективов города, выступление Государственного концертного оркестра под управлением М. Финберга. В этот день станут также известны имена обладателей званий «Почетный гражданин Минска» и объявлены победители конкурса «Минчанин года».

Важными спортивными мероприятиями для минчан, безусловно, станут открытие горно-лыжного центра в микрорайоне Курасовщина и велодорожки протяженностью 27 километров, которая свяжет Центральный, Партизанский и Ленинский районы столицы.

Доступ в места массовых мероприятий будет осуществляться через контрольно-пропускные пункты. Правоохранители заверили, что их будет достаточно, чтобы не создавать столпотворений, суматохи и недовольства граждан. Пронести через КПП алкогольные напитки или приобрести их в торговых точках, расположенных в радиусе 500 метров от места проведения концерта или акции, 12–13 сентября будет невозможно. Безопасные жидкос-ти — соки, вода должны быть в прозрачной пластмассовой таре.

Праздничные мероприятия пройдут во всех районах Минска. Главный фейерверк, как обычно, украсит небо над стелой «Минск — город-герой» 12 сентября в 22 00. Организаторы обещают веселую программу и яркое шоу и призывают население достойно поддержать культурный формат праздника.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter