Разбираем самые известные «ловушки», поджидающие встречающих Новый год или Рождество. Кино нам в помощь

Весело встретить Новый год!

«Товарищи, есть установка весело встретить Новый год». Эти слова незабвенного Серафима Ивановича Огурцова принято воспринимать с юмором. Улыбаться в сторону упертого бюрократа…При этом собственные терзания, как встретить, мы воспринимаем совершенно серьезно! Почему так? Давайте признаемся: в жизни, как и в кино, не бывает Нового года без хлопот. Все мы в сумасшедшей гонке со временем. И как тут не поверить в чудеса, ведь успеть до полуночи удается практически всегда. Под бой часов дружно звенят бокалы, мы загадываем желания, чтобы… проснуться поутру и зажить обычной жизнью. Доедая (хорошо, если смакуя) остатки праздника. Чтобы на этот раз все прошло в удовольствие, разберем самые известные «ловушки», поджидающие встречающих Новый год или Рождество. Кино нам в помощь.
Коллаж Ольга ПАК

Корпоратив ничем не испортишь

«Вот тут товарищем Крыловой запланированы: Дед Мороз — один, снежинок — тридцать единиц. А потом — Баба-яга и Коты в сапогах. Так вот, коты у меня в смете запланированы, а на сапоги денег нет». 

«Карнавальная ночь»

Если душа широка, хочет развлечься, лучше корпоративного празднования не придумаешь. Заботы — прочь, все сделают за вас. От участников требуется раскошелиться да костюмчик подобрать. Чтобы сидел. Ну и не ошибиться с организатором мероприятия. Иначе придется прослушать лекцию, коротенько так, минут на 40... Прямо как по сценарию в «Карнавальной ночи». Серафим Огурцов, исполняющий обязанности директора Дома культуры, еще не ведал про слово импортное — «корпоратив», зато уже знал, как его испортить. Кантату исполнить, про жизнь на Марсе, например, рассказать. Благо лектор звездочки досрочно пересчитал... А в хорошей компании, как известно, «есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе?..», не важно ни науке, ни собравшимся. Все равно весело. 

Корпоратив — тот случай, когда коллеги способны раскрыться в неожиданном свете. Вдруг находятся единомышленники в соседнем отделе, а подуставшие от брака супруги обретают скрытых поклонников на стороне. Меню на празднике вторично. После пятой-седьмой рюмки, обилия канапе, салатов и мясной нарезки горячее блюдо хочется отдать врагу... Или хотя бы с соседом поделиться. Не лезет... Душа требует зрелищ или активного отдыха — танцев. Под медлячок решаются производственные вопросы или улаживаются давние недоразумения. Можно, конечно, выбрать себе компанию по интересам, опрокинуть на брудершафт раз-другой. При такой раздаче помирятся даже те, кто в ссоре, но финал тесного застольного общения грозит приключиться в самый неожиданный момент и самым феерическим образом. А уж сколько будет воспоминаний назавтра, на трезвую голову. Клубка сплетен на роман с продолжением хватит. Кто, где, с кем, куда... О-ля-ля. Главные герои о себе столько нового узнают! Хоть под стол схоронись. 

В гостях как дома

«Как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма, мы перестали лазать в окна к любимым женщинам, мы перестали делать большие хорошие глупости».

«Ирония судьбы, или С легким паром!»

С кем не бывало, что главная встреча Нового года случалась еще до самого праздника. Рабочий день 31 декабря, когда сложно устоять перед соблазном отметить с коллегами, или поход накануне в баню способны перевернуть все планы. К заветной полуночи в голове хмельные «куранты» будут стучать так звонко, что любая заливная рыба покажется еще той гадостью…

А ведь это только кажется, что самый простой способ — встретить Новый год дома. Сколько для праздника нужно будет накупить, приготовить, сервировать… И все ради того, чтобы к середине ночи, наевшись до отвала, уже тянуло ко сну. Оливье, селедка под шубой, отбивные с картошкой, разносолы, нескончаемая нарезка — все это, наскоро пережеванное, падает на дно желудка под обильные струи шампанского и чего покрепче. Спринт у плиты сменяется застольным марафоном перед телевизором. И тут уж только собственное благоразумие способно предотвратить финиш в салате или под столом… Романтике героев «Иронии судьбы» можно только позавидовать. 

Боль на выдумки хитра

«Тут люди из последних сил празднуют!»

«Операция «С новым годом»

Жене Лукашину из «Иронии судьбы» вообще крупно повезло. После очевидного предновогоднего перебора горячительных напитков он оказался пускай и далеко от дома, но на уютном диване. Голова, конечно, раскалывается… зато руки-ноги целы. Общество Нади, ее подружек, даже незадачливого Ипполита явно приятнее санитаров и коллег по больничной койке. Увы, Новый год — лишний повод напрячься медикам. Количество обмороженных, обгорелых и травмированных пациентов накануне праздников растет в геометрической прогрессии. Как тут не вспомнить «Операцию «С Новым годом». Докторов по сценарию там негусто, зато бедолаг, получивших удар судьбы, не дождавшись первого удара часов, более чем достаточно. Случай каждого — классический смех сквозь слезы. Тем не менее в фильме при всей условности гротеска отыщется и очевидная правда жизни. Праздник будет праздником хоть под капельницей, если душа жаждет феерии. В общем, долой тоску — вперед к чудесам! 

Время дела, потехи час

«Вы когда-нибудь были так одиноки, что готовы были провести ночь с человеком в коме?»

«Пока ты спал»

Врачи, милиционеры, транспортники — все, кто дни народных гуляний встречает на рабочих местах, заслуживают особого упоминания и уважения. Чтобы праздничное настроение окружающих воздавалась им маленькими чудесами. Вот, например, как в известной комедии «Пока ты спал». Простая служащая метро, одинокая и застенчивая девушка накануне Рождества спасла незнакомца, в которого была тайно влюблена. Пока парень пребывал в коме, расположила к себе его близких… Красивая сказка? Спору нет. Однако за романтическим сюжетом убедительно и проникновенно звучит тема значения семьи для человека. Работа, конечно, может скрашивать одиночество, даже доставлять удовольствие, но поддержка родных всегда весомее и надежнее. Так пускай новогодние дежурства закончатся без происшествий или даже превратятся в сказку со счастливым концом.

Сам себе устрою праздник

«В этом доме столько людей — просто тошнит! Когда я вырасту и женюсь, я буду жить один! Слышите? Я буду один! Я буду один!»

«Один дома»

Детское воплощение веселого Рождества или Нового года — отправить «стариков» куда подальше… В поездку, на дачу, к дедушкам-бабушкам, да так, чтобы не на одну ночь, а хотя бы на выходные. Ощущение полной свободы для детей, независимо от возраста, и есть праздник непослушания. Закупить сладостей, газировки или чего покрепче, загрузить фильм на ноутбук, разбросать одежду, развалиться на любимом родительском диване. Никто не упрекнет, даже не заметит. Станет скучно — приглашай гостей, или, как в фильме «Один дома», вдруг нагрянут незваные. С такой компанией праздник в самый лютый мороз окажется жарким. А родители тем временем будут теряться в тяжелых мучительных догадках, как там наш малыш… Ничего, справится. Кевин-то справился! И даже не раз.

Волшебство своими руками

«Нельзя быть джентльменом только один вечер. Не стоило и начинать».

«Приходи на меня посмотреть»

Цепь случайностей и рукотворных чудес. Мы приучаем детей верить в Деда Мороза, при этом забывая, что в каждом взрослом продолжает жить ребенок. Ведь каждому, невзирая на года, хочется, чтобы исполнялись мечты или проблемы разрешались сами по себе. Это и будет то самое чудо. «Приходи на меня посмотреть» — единственный фильм, в котором Олег Янковский выступил не только актером, но и режиссером, про рукотворное волшебство. Взрослые словно наперегонки играют в Деда Мороза, исполняя давние чаянья пожилой дамы. Конечно, новогоднее настроение этому способствует. Однако почему бы не радовать близких ежедневно? Может быть, тогда мир станет еще чуточку добрее и прекраснее. Чудеса не будут достоянием исключительно волшебников, а станут доступны каждому. Реальность окажется лучше самой сокровенной мечты.

ПОЖЕЛАНИЯ

Застолье без пожеланий что праздник без шампанского: ни удовольствий, ни настроения. Вот лишь несколько известных новогодних пожеланий, прозвучавших с экрана.

Любви

Давным-давно высоко-высоко в горах один молодой и страстный горец повстречал красивую-прекрасивую девушку со странным именем Снегурочка.

Это была любовь с первого взгляда!

Но вот беда: как только молодой человек прикасался к Снегурочке, глаза ее теряли блеск, кожа бледнела, а сама она начинала таять. Никто не мог понять, в чем дело. Пока в какой-то день не пришел ее дед со странной фамилией Мороз и не увел ее. И никогда больше горец не видел свою возлюбленную Снегурочку.

Так пусть же в новом году любовь тебя не покидает!

«Не горюй!»

Успехов

За успех вашей лекции и за астрономию!

«Карнавальная ночь»

Молодости

За молодость! За юный жар! За юный бред!

«Старый Новый год»

Мечты

Так уж устроен человек. Чего бы он ни достиг сегодня, завтра ему будет уже мало. И он обязательно пойдет дальше, за своей мечтой. И мне хочется пожелать, чтобы в новом году все мечты сбывались! 

Юрий Гагарин, «Голубой огонек» 31 декабря 1963 года.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter