Весело о грустном

В Минске открылась выставка климатических карикатур

Белорусско-шведский проект впервые в Минске представил климатические карикатуры

Под необычным углом на проблему изменения климата посмотрели белорусские и шведские карикатуристы. Их работы все желающие могут увидеть в Музее современного искусства на выставке «Сам-насам з клiматам».

Проект Шведского института по распространению принципов устойчивого развития – это выставки карикатуристов в разных странах мира. После Малайзии, Сирии, Латвии и России проект пришел и в нашу страну. Как мы живем и путешествуем, что едим и какую одежду выбираем – все эти вопросы можно увидеть на карикатурах. Порассуждать на тему изменения климата и показать свое видение экологических проблем приглашали на конкурсной основе. Кстати, среди участников – наш коллега, художественный редактор «Рэспублiкi» Николай Гиргель.

– Художественно-экологический проект, который нашему музею предложил Шведский институт и Посольство Швеции в Минске, мы приняли с большим энтузиазмом, – делится впечатлениями директор Музея современного изобразительного искусства Наталья Шарангович. – И жанр карикатуры был выбран очень удачно: он быстро и остро реагирует на злободневные проблемы. Теперь у белорусского зрителя есть возможность сравнить видение проблем экологии карикатуристов обеих стран. Язык искусства универсален и понятен всем.

После столицы «Сам-насам з клiматам» отправится в Гомель. Выставка – одно из многих мероприятий Дней культуры Швеции, которые проходят в Беларуси с 13 мая по 11 июня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter