Весело и со смыслом

Где “продается” колбаса без мяса?

Где “продается” колбаса без мяса?

На выставке “Первоапрельский микс”, которая открылась в Министерстве информации 1 апреля, представлены карикатуры известных художников-карикатуристов журнала “Вожык” и юмористические фотографии фотокорреспондента “Звязды” Анатолия Клещука.

— Уже третий год мы открываем такую выставку, — говорит главный редактор сатирическо-юмористического журнала “Вожык” Юлия Зарецкая. — Так как без юмора жить нельзя, то всегда интересно будет смотреть на эти работы. У каждого художника свой стиль, особенная техника. Нет одинаковых карикатур на одну и ту же тему.

Виртуозно владея карандашом, белорусские карикатуристы двумя-тремя штрихами создают узнаваемые образы и сюжеты. На одном из рисунков краснощекая продавщица предлагает покупателям колбасу без мяса. На другом — дедушка с бабушкой оттаскивают от компьютера свою внучку, которую в буквальном смысле затянул интернет.

— Карикатуристом надо родиться, этому искусству легко не научишься, — рассказывает член Белорусского союза художников, заслуженный деятель искусств БССР Сергей Волков. — Можно быть блестящим графиком и живописцем, но не суметь сделать юмористического рисунка.

— Алкоголики, бракоделы, зачинщики беспорядка в агрогородках никуда не денутся, это живой хлеб для сатирического журнала. Но, мне кажется, надо возрождать и политическую карикатуру, — говорит Сергей Анатольевич.

Веселые моменты жизни может запечатлеть не только карандаш, но и объектив.

— Есть фотоснимки, которые не знаешь, к какому жанру отнести. Увидел что-то интересное, случайно заснял, — рассказывает Анатолий Клещук. — Для таких фотографий я завел отдельную папку. Работы собирались годами. Некоторые снимки размещались на страницах газеты. Тогда я даже не думал, что они будут где-нибудь выставляться.

Значение карикатуры и юмористической фотографии трудно переоценить. За рубежом без них не обходится ни один крупный журнал. Несколько лет назад в Академии художеств в Москве даже создали отделение карикатуры. Выставка “Первоапрельский микс” позволит акцентировать внимание на белорусской карикатуре и познакомит с нашими мастерами юмористического рисунка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter