Фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу» привез в Новогрудок праздник республиканского масштаба

Веселитесь на здоровье

Культурно-спортивный фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу» собрал в Новогрудке тысячи ценителей национальных традиций и здорового образа жизни. Каждому из гостей праздника предложили сделать свой шаг к олимпийским победам.


В районе центральной площади города разместились локации, где профессиональные тренеры и юные спортсмены приглашали гостей испытать себя в различных видах спорта. Старт их активной работе дал Президент НОК Виктор ­Лукашенко:
— Фестиваль «Вытокі» продолжает путешествие по городам Беларуси, и сегодня мы все вместе собрались в старинном белорусском городе, первой столице Великого Княжества Литовского. По хорошей традиции нашего фестиваля хотим вручить руководству района сертификат на 100 тысяч рублей, средства которого будут потрачены на спортивную инфраструктуру.

Виктор ­Лукашенко призвал гостей активно участвовать в празднике спорта и здорового образа жизни. Огромное число людей заинтересовал квест. Для получения приза необходимо было принять участие в работе 15 площадок, испытать свои силы в боксе, баскетболе, спортивной стрельбе, оказании медицинской помощи и других активностях. Среди тех, кто посчитал своим долгом посетить праздник, был и олимпийский чемпион по гандболу Андрей Барбашинский:

— Я рад, что этот праздник проходит в родной для меня Гродненской области, жду, когда эстафету его проведения примет моя малая родина — город Ошмяны, — поделился своими эмоциями от происходящего титулованный спортсмен. — Этот уникальный фестиваль объединяет культуру и спорт. В Новогрудке проживает 30 тысяч человек, но сегодня здесь не только горожане, но и жители окрестных населенных пунктов. Я сам начинал в обычной школе, в городе был только один вид спорта. Другого шанса у меня не было, но я очень хотел чего-то добиться. И многие замечательные спортсмены вышли из районов. Считаю, что современным детям и их родителям этот праздник дает шанс найти вид спорта по душе и стать профессионалом мирового уровня.


Судя по длинным очередям к каждой спортивной площадке, присутствующие решили во что бы то ни стало этим шансом воспользоваться. Как, например, жительница Новогрудка Юлия Яцук и ее двое детей: девятилетний Павел и двухлетняя Мария. Женщина считает, что спорту должно найтись место в жизни каждого человека вне зависимости от того, где он живет:

— Мой сын посещает занятия по греко-римской борьбе. Это было его решение, мы поддержали. Пришли на праздник, чтобы окунуться в эту радостную атмосферу. У нас в Новогрудке очень сильная тренерская школа по многим видам спорта, особенно по борьбе, которую посещает сын. Очень хороший уровень подготовки по биатлону: дети показывают прекрасные результаты на соревнованиях. Недавно открылся спортивный комплекс с бассейном. Есть в городе и секция по гандболу. В целом выбор есть.


Марина Пацко приехала в Новогрудок из Солигорска вместе с мужем и двумя детьми в гости, специально подгадав к зрелищному празднику:

— Моим детям два года и шесть лет, поэтому нам интересны мини-игры для детей младшего возраста, которых тут немало. Например, малышам интересно покрутить картинки на стенде в поисках двух одинаковых. Да и просто подвижных развлекательных игр много: горки, качели. Кстати, сын пока не занимается спортом, но, думаю, стоило бы отдать его в какую-нибудь секцию. Сегодня хорошая возможность присмотреться к какому-нибудь виду спорта.


Совсем скоро фестиваль «Вытокі», организуемый Национальным олимпийским комитетом, Федерацией профсоюзов Беларуси, галереей «АртХаос» и компанией «БелБрендАудит», пройдет еще в трех городах нашей страны: 22 — 23 июля в Горках, 12 — 13 августа в Полоцке, 26 — 27 августа в Копыле.

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter