Веселие есть питие?

Ни пресловутая несовместимость характеров, ни супружеские измены, ни бытовые неурядицы - ничто не разрушило больше семей, чем это сделал алкоголь. По причине пьянства люди теряют работу, становятся жертвами грабителей или же сами теряют человеческий облик и отправляются за решетку. Исход тяги к спиртному - крах надежд и судеб. И в то же время в обществе продолжает бытовать убеждение, что если выпивать "с умом, по чуть-чуть", то выпивка помогает расслабиться и отключиться от забот. Такой же точки зрения придерживается и один из авторов сегодняшней "Спор-площадки". Поддержат ли его наши читатели?
Ни пресловутая несовместимость характеров, ни супружеские измены, ни бытовые неурядицы - ничто не разрушило больше семей, чем это сделал алкоголь. По причине пьянства люди теряют работу, становятся жертвами грабителей или же сами теряют человеческий облик и отправляются за решетку. Исход тяги к спиртному - крах надежд и судеб. И в то же время в обществе продолжает бытовать убеждение, что если выпивать "с умом, по чуть-чуть", то выпивка помогает расслабиться и отключиться от забот. Такой же точки зрения придерживается и один из авторов сегодняшней "Спор-площадки". Поддержат ли его наши читатели?

[b]За[/b]

Роман РУДЬ, умеренный потребитель: Вино ли виновато?

- Водка сама по себе - не причина спиваться, Андрей. Помню, в нашем споре об экстремальных видах спорта я уже говорил, что вряд ли можно обвинять Эльбрус, а следом запрещать альпинизм, если в горы пошел легкомысленный человек, никогда не державший в руках ледоруба. Так и со спиртным. "Адской смесью", "отвратительным пойлом" и "жидким злом" его делают люди, не умеющие обращаться с рюмкой. А сам по себе, допустим, коньяк очень даже хорош. Даже водка неплоха в определенных ситуациях. Только не сочти меня пропагандистом алкоголя - куда большими "агитаторами" были классики. Вспомни Булгакова или Александра Сергеевича. Однако Пушкин, перечитай "Евгения Онегина", пел панегирики вовсе не вину, а атмосфере и особому настроению, возникающему при разумном потреблении "сока искрометного"... Об этом речь.

Знаешь ли ты, какие лекарства считаются самыми распространенными в США? Не горчичники. И не средства от повышенного давления, астмы, головной боли... Чаще всего назначаемые препараты - антидепрессанты. Оно и понятно: жизнь стала настолько психологически тяжелой, ритм ее столь напряжен, что без аврала и пресловутого дэдлайна не обходится ни один рабочий день. Отсюда стрессы. Из них - депрессии. Как противостоят им трудоголики? В Америке горстями пьют таблетки, а вот в Англии, например, идут в паб. Традиция такая. И надираются там, бывает, до поросячьего визга. Как и японские служащие, которые субботним вечером просто валяются у питейных заведений. И полиция, насколько знаю, не применяет к ним особых карательных мер - дескать, устал офисный народ, расслабляется... Думаю, что наши мужики, собравшиеся в пятницу помянуть пивком события уходящей недели, выглядят не в пример лучше. И не уверен, что они смотрелись бы адекватно, если бы вместо этого шуршали упаковками антидепрессантов. Не наше это, чуждое...

Кстати, еще о стрессах. На войне, как ты знаешь, бойца Красной Армии отнюдь не пичкали витаминными чаями и не водили по врачам. Психоаналитиком выступал политрук, а антидепрессантом по приказу наркома, чтобы боец не сошел с ума от ежеминутной опасности и нечеловеческого напряжения, были фронтовые 100 грамм.

А ведь алкоголь не только снимает стресс - это еще и мощный усилитель ощущений. Помню, я когда-то мечтал оказаться на острове в теплом море. Сбылось: сижу на террасе прохладного бунгало, любуюсь закатом над морским горизонтом... и чувствую, что чего-то мне не хватает... Вроде все, как хотел, но нет ожидаемого ощущения счастья. И знаешь, налил шампанского так, что пена хлынула из бокала, сделал первый глоток - и тут же прочувствовал всю полноту удовлетворения от осуществленной мечты. Это не я, это еще Лев Новоженов из "Времечка" утверждал, что спиртное - сильнейший катализатор всех наших эмоций и переживаний. Выпьешь - и краски становятся ярче, беседа - дружелюбнее, девушки - красивее... Правда, как раз из-за небывалой мощности этого средства обращаться с ним следует крайне бережно, а расходовать - мизерными долями. Не сомневаюсь, что, возжелай я тогда, на берегу Кипра, еще больше усилить свою эйфорию, ни к чему хорошему это бы не привело. Проснулся бы в жесточайшем похмелье, ненавидя и море, и остров, и себя безвольного...

Как видишь, возвращаюсь к тому, с чего начал. Вся штука в том, как распорядиться бутылкой водки и кто ею будет распоряжаться. Я тебе расскажу поучительную историю про моего однокурсника, ты его должен помнить. Получив диплом, Шурочка не имел ни цели, ни каких-то особых стремлений, ни предрасположенности к труду... Жизнь вокруг кипит, а он никуда не движется. Скучно. Поэтому стал расцвечивать бытие яркими красками, как умел. А как он умел, ты помнишь? Без закуски, одним махом усугубить бутылочку и сидеть в эйфорическом ступоре, радостно щурясь. Почти спился. Такими-то темпами... Потом завязал, целый год ни граммулечки. Я встретил его в этот период, Шурочка был мрачен и подавлен. "Представь, - говорит, - девятый месяц не пью, а что изменилось? Постыло все и беспросветно". Он ожидал, что события вокруг него моментально закружатся веселым карнавалом, достаточно лишь выбраться из унылой тьмы запойного пьянства. Не закружились... Сейчас опять пьет, почище прежнего. А все почему? Мечты у него нет. Цели достойной. Амбиций здоровых, если хочешь. Таким людям и с выпивкой плохо, и без нее нехорошо. Но виновато ли вино в том, что Шурочка решил в нем утопиться?

[b]Против[/b]

Андрей ДЕМЕНТЬЕВСКИЙ, добрый и трезвый: Лучше "белая ворона", чем "красный нос"

- Пора расставаться с иллюзиями, Роман! Всю эту "алкоромантику" и "приверженность народным традициям" пора сдать на хранение в музей психиатрических древностей. Ну сколько еще можно оставаться в эпохе перманентных фуршетов и брудершафтов, двигаться по классическому маршруту "Москва - Петушки" и возводить в ранг героев Венечек Ерофеевых? Долго ли еще будем гордиться как чуть ли не национальным достоянием умением пить и перепивать весь мир, лелеять брэнды vodka и samogon? Неужели мы так примитивны, что пресловутая широта славянской души и хлебосольство зиждятся лишь на пьянках-гулянках?

"Что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих..." - этой цитатой булгаковского Воланда козырнул за дружеским столом один парень, почему-то мечтавший меня упоить. Вероятно, в нем вспыхнул спортивный интерес. Когда же "Мастер и Маргарита" не возымели должного эффекта, любитель хорошей водки подключил тяжелую артиллерию: "Ты чо? Мня не уважжжаишш?" Но тщетно... Знаешь, с некоторых пор смотрю на перегруженные алкогольными снарядами арсеналы магазинов с полным равнодушием. Я ушел из этого "большого спорта". Не завидую и пьяному искусственному веселью тех, кто презирает белых ворон вроде меня. Не от души оно - сплошная физиология. Сосуды расширились, мозг посылает сигналы удовольствия, исчезают комплексы и нередко моральные табу. А потом - "утро стрелецкой казни" и риторические вопросы: зачем? почему? кто виноват? что делать? кто это спит рядом? куда подевался левый носок? как я теперь сяду за руль? Тебе не кажется, Роман, что даже если не превращать возлияния в образ и смысл жизни, если "пить культурно", то все равно как-то диссонирует кухонно-бокальное бытие с самосознанием современного человека? Возьмем то же вынесенное в заголовок нашего спора изречение Владимира Великого: "Веселие на Руси есть питие". Сказано, заметь, в те времена, когда, собственно, альтернатив доброй медовухе было раз-два и обчелся: танцы, бубны, потешные медведи, ряженые да кулачные бои. Много уж веков минуло, Роман. Вкушены и запретные плоды "минеральной" горбачевского периода. Бодро продегустированы спиртосодержащие новинки лихих 90-х. Вдоволь наопохмелялся народ балтийско-клинской пивной волной последних лет. Тот, кто в ней не захлебнулся, крепко встал на ноги, озаботился перспективами семьи, увеличением заработков, в редкие часы досуга отнюдь не руководствуется лозунгом отцов и дедов "лучшее кино - это вино". Согласись, сейчас с развлечениями как-то полегче, поразнообразнее, чем в Древней Руси. Конечно, предпочесть разного рода зрелищам, спортивным и компьютерным игрищам бутыль с напитком покрепче - ход сермяжный. Но где гарантия, что ты и твои гости не побегут за второй, потом за третьей емкостью?

Слишком много риторических вопросов я тебе сегодня задаю. А ответы на многие из них - в криминальных хрониках. Не знаю, как ты, а я уже давно устал читать сообщения об очередных "пьяных" преступлениях. Далеко не всегда фигурантами становятся уголовники и матерые хулиганы. Напомню тебе случай возле минского Дома прессы: уважаемые научные работники отняли трость у пенсионера, избили старика, потом еще нескольких прохожих, измолотили чужую машину, дрались с милиционерами... Наверняка эти "интеллигенты" перед выпивкой рассуждали о пользе "маленьких" доз и, оказавшись в наручниках, недоумевали: разве мы могли, как нас угораздило... Песня знакомая. Еще более трагические ее вариации я слышал во время командировок на "зоны", когда, в частности, беседовал с осужденными на пожизненное заключение. Понимаешь, никто из них не мечтал в детстве становиться запойным пьяницей, никто не хотел убивать. Но дикие идеи подсказало то самое "лекарство", которое, по твоим словам, эффективнее антидепрессантов. Вот только я не слышал, чтобы после приема медпрепаратов (само собой, не о наркотиках речь) респектабельный гражданин превращался в зверя. А водка - бац! И крышу снесло... Пай-мальчик, аки оборотень, творит бесчинства либо своим беспомощным и глупым видом провоцирует на криминал случайных собутыльников.

...Понимаю твоего однокурсника Шурика: жизнь - штука тяжелая, полна трудностей, а алкоголь - хорошее "обезболивающее". Но давай немного пофилософствуем: то, что нас не убивает (проблемы на работе и в личной жизни, нехватка денег, бытовые хлопоты и т.д.), делает нас сильнее. Без всяких там 100 граммов "для храбрости". Это я тебе на трезвую голову говорю!

[b]Мнения из архива спор-площадки:[/b]

1. Ihar Melnikau, Минск (2007-10-19): Полностью согласен с Андреем! У нас просто не умеют пить. Не знают меры. Если, к примеру, в какой Баварии или верхней Австрии обязательным атрибутом обеда и ужина становится "масс" то сверх этой нормы там никто "на грудь" не примет. А у нас то и дело на улице слышишь: «Вчера "бухали", литров пять пива "выжрали». Мне кажется, что проблему поголовного пьянство надо решать запретами и штрафами. Виноградники "по -горбачевски", конечно, рубить не надо, но продавать пиво и "чего по-крепче" всем кому попало тоже не стоит.

2. из Соломенки (2007-10-19): Традиции земли русской в пьянстве. Помню, как в начале девяностых, мужики, удивлялись, наблюдая, как в зарубежных фильмах наливают по полрюмки алкоголя. "Да как они пьют? Вот у нас - сразу "стаканами". Мало что изменилось и сейчас. Модной атрибутикой любой "пати" становится пиво. Молодежь не осознает, что распитие пива - это медленный алкоголизм. А как с этим бороться, если повсеместно проводятся праздники пива, рок-фестивали и т.п. мероприятия? Впрочем, каждый сам выбирает свою дорогу. Лично я против алкоголя.

3. Steward Little (2007-10-19): Большинство преступлений происходят по вине пьянства. Напился, бросился с ножом, убил. Пробудился, ой, простите меня, я не нарочно. А то, что напиваться до бессознательного состояния нельзя, он об этом, как будто не догадывался. Была у меня одна история. На свадьбе один из гостей сильно перебрал. Как потом оказалось, он еще и эпилепсией болен был. Так вот, поведение этого гражданина после «возлияния» было, мягко скажем, неадекватное. Попросту лез в драку, бил посуду. Это нормально? Почему люди до такого состояния доходят? Виной всему - не умение пить. Возможно, алкоголь в малых дозах и полезен, но наш народ не приемлет этих малых доз: как минимум бутылку давай. А потом вот такие случаи, как я рассказал. Так, что, правда, лучше, быть «белой вороной» в компании, чем "пьяным быдлом" в вытрезвителе.

4. АЮВ (2007-10-20): Такое ощущение, что оба спорщика просто назначены быть друг другу оппонентами, а сами не совсем согласны со своими точками зрения. Алкоголь настолько тонкий вопрос, что не лезьте дилетанты в него. Водка - зло или благо? Задаю свой. Автомат Калашникова со снаряженным магазином - это хорошо или плохо? Что съели? Вот и отстаньте от водки все вместе и каждый по отдельности.

5. Волковычанин (2007-10-22): Пить или не пить?! Вот в чем вопрос! У каждого найдется свой ответ. Мнения же оппонентов спор-площадки разнятся незначительно. Оба в принципе выступают за здоровый образ жизни, с небольшой поправкой: один из спорящих говорит о том, что иногда все-таки можно пригубить, а второй судачит о том, что лучше и не начинать. Я, пожалуй, соглашусь с Романом. Не водка с вином виноваты во всех алкогольных грехах, а их чрезмерное употребление отдельными индивидами. Каждый сам для себя решает: пить или не пить?! Господа, надо знать меру, а не кричать о том, что следует ограничить продажу алкогольной продукции в магазинах. Чего мы этим добьемся?!! Бурного развития частного самогонного бизнеса? Процветания подпольных вино-водочных цехов? Необходимо смотреть в глубь этой весьма серьезной проблемы, а именно правильно воспитывать подрастающее поколение. Ведь не секрет, что многие взрослые алкогольно-зависимые люди, начинали привыкать к алкоголю в юношеско-подростковом возрасте. Посмотрите на современную молодежь, без спиртного на дискотеки абсолютно никто не ходит. А ведь молодой организм очень легко привыкает, к так называемому, кайфу, коим является в том числе и алкоголь. Зависимость от чего бы то ни было, не возникает спонтанно. Она наращивается, она увеличивается, она затягивает человека в свои сети постепенно, но верно. Сам по себе алкоголь в некоторых случаях и ситуациях оказывает даже благотворное влияние, но, оказавшись в руках человека не знающего меры, тут же превращается в оружие медленного массового поражения. Будьте бдительны!!!

6. jordan (2007-10-23): Водка снимает барьеры между людьми.Девушки становятся сговорчивее и уже не просят сначала сводить куда-нибудь,потом купить что-нибудь и только тогда...А что бы не спиться есть золотое правило(моё по крайней мере)--ни при каком раскладе нельзя пить на следующий день.Ни грамма.

7. Знающий меру (2007-10-23): Думаю для каждого взрослого очевидно, что нужно знать свою дозу. Мне лично нравится фраза "выпить чисто символически". У нас в стране это дань традиции, выражение доверия гостю. А радикальный трезвенник, соглашусь с булгаковским Воландом, действительно либо подозрителен (мало ли что на уме у невеселого "сухаря") либо вызывает сочувствие: "Болеем?"

8. Виктор Зубич (2007-10-23): О чем тут рассуждать? Если уж и поддержать "компанию", то символически. Напиваться, а затем и скатывать ся к алкоголизму можно из-за дурости или от безысходности, как у нас в белорусских деревнях и городах. Мир вокруг развивается, а Белорусь застряла в современном средневековье. Может, кому-то выгодно, чтобы люди больше пили и меньше думали?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter