Почему нельзя тащить в свою жизнь негатив

Веселей, ребята!

Сразу оговоримся — речь не о популярных вещах типа бодипозитива, мантр радости и прочего. Все это полезно и имеет место быть. Но настоящий оптимизм — вещь далеко не такая простая, как кажется. Особенно учитывая тонкую грань между естественным радостным восприятием жизни и натужным весельем, навязанным модой. Поскольку последнее не приносит пользы, лучше быть реалистом — воспринимать мир, ценя его достоинства и признавая несовершенства. Совсем другое дело — негативные эмоции. Естественны они или нет, зачем нужны и почему так важно не терять над ними контроль?


Забыть — не вспоминать

Недавно специалисты Университетского колледжа Лондона обнаружили прямую связь между повторяющимся негативным мышлением у пожилых людей и риском возникновения болезни Альцгеймера. Статья, посвященная этому исследованию, опубликована в научном журнале Alzheimer’s & Dementia. Работа была масштабной, что объясняется серьезностью проблемы: от старческого слабо­умия, по данным ВОЗ, в мире страдает около 50 миллионов человек, а к 2050 году эта цифра может превысить 130 миллионов. На данный момент болезнь Альцгеймера неизлечима. Что касается причин заболевания, есть четыре гипотезы: холинергическая, инфекционная, амилоидная и тау-гипотеза. Последние две — наиболее популярные в научной среде. С ними и было связано исследование британских физиологов. Если не вдаваться в детали, суть в том, что при определенных условиях нарушается нормальный процесс функционирования либо бета-амилоидов, либо тау-белков. В свою очередь это становится причиной массовой гибели нейронных клеток мозга. Было высказано предположение, что такие изменения могут быть спровоцированы длительными негативными переживаниями. И ученые решили это проверить.

На протяжении нескольких лет они отслеживали состояние здоровья 360 человек, перешагнувших 55-летний рубеж (так сказать, критическая точка). И действительно, по данным позитронно-эмиссионной томографии (активно развивающийся диагностический и исследовательский метод ядерной медицины), у тех, кто отличался пессимистическим взглядом на мир, вырабатывалось большее количество тау-белка и бета-амилоида по сравнению с остальными. Их умственные способности и память ухудшались быстрее. Ученые сделали вывод: совершенно очевидно, что эмоциональный настрой может оказывать и оказывает биологическое воздействие на здоровье. Чудеса тут ни при чем — просто любые переживания сопровождаются определенными химическими реакциями в организме. И когда с негативом наблюдается явный перебор, все идет вкривь и вкось. Здесь же физиологи делают еще один вывод: на первом месте у общественного здравоохранения должна стоять забота о психическом здоровье людей. Прямо скажем, рекомендация отличная, но вряд ли осуществимая.

Парадоксальный поворот

Говорят, оптимисты легче переносят болезни и быстрее выздоравливают. Да и вообще, многие хвори к ним не цепляются. Какая-то доля истины здесь есть, хотя серьезных и масштабных научных исследований на эту тему не проводилось. К тому же веселье никогда не было панацеей от серьезных недугов, а оптимистом невозможно стать просто потому, что это полезно для здоровья. И тут мы подходим к очень любопытному моменту: как утверждают ученые, негативные эмоции в отличие от позитивных для человека более естественны. И у этого парадокса есть научное объяснение.

Одно из самых ценных приобретений в жизни человека — опыт. При этом стоит признать, что мы имеем в виду именно те уроки, которые выносим из событий неприятного свойства. Элементарный подтверждающий пример: вряд ли вы вспомните, что именно вам подарили на день рождения в каком-то там году. Но испорченный праздник забудете нескоро. Приятный человек, с которым вы когда-то общались по работе, запомнится, но вскользь. А вот воспоминание о человеке, с которым вы постоянно конфликтовали, даже через много лет будет вызывать нервную дрожь. Дело в том, что мозг лучше, надежнее и быстрее сохраняет информацию, имеющую маркеры опасности, — так работает эволюционная модель. Грубо говоря, получить удовольствие от поедания вкусного фрукта приятно, запомнить, как он выглядит, желательно, но не критично. А вот зарубить себе на носу, что нельзя совать руку в огонь, совершенно необходимо. Подтверждает это и наука: миндалевидное тело мозга задействует примерно две трети всех имеющихся нейронов, чтобы зафиксировать отрицательные переживания. При малейшем намеке на опасность мозг тут же начинает поиск шаблонов в памяти. Его задача — предложить вариант, как избежать этой опасности, подсказать, что надо и чего не надо делать (вот и все определение опыта на самом деле). В то же время на закрепление позитивных переживаний и событий требуется от 10 секунд и более. Получается, оптимизм — своего рода аномалия, победа над эволюцией? Гипотеза интересная, но не совсем корректная. На самом деле позитивные мысли — это тот противовес, который не позволяет обрушить хрупкую человеческую психику и здоровье в целом.

Знайте меру

В то время когда складывались и отлаживались механизмы работы мозга, жизнь людей была спокойной. Да, им угрожали хищники и конкурирующие племена. Но базового набора табу (вроде запрета лезть в воду, не зная броду) было достаточно. Веками опыт пополнялся лишь по мере необходимости. Однако технологический скачок в Великую промышленную революцию вывел ситуацию из-под контроля. Эволюционные изменения — процесс медленный, а жизнь вокруг теперь летит стремительно. И то, что мозг приучен реагировать прежде всего на негатив, теперь играет против него. С утра до ночи он пашет как проклятый, воспринимая, запоминая и систематизируя стрессовые ситуации и факторы. И если не давать ему альтернативу в виде позитивных переживаний, вполне закономерно случается «интоксикация» — повреждение нервных структур, отвечающих за регуляцию эмоций, чувств и памяти. Мозг теряет способность фильтровать явный бред — отрицательные эмоции не имеют под собой объективных оснований, а миндалевидное тело и таламус этого уже не способны различить. Результат — неврастения, постоянное угнетенное состояние, депрессия и так далее. Вывод: в негативе нет ничего страшного, пока он обусловлен логикой. Но нам совершенно определенно нужен разумный баланс между отрицательными и положительными эмоциями. Иначе быть беде.

Чем дольше наше мышление находится в отрицательном тренде (то есть максимально сосредоточено только на негативе), тем крепче закрепляются в мозге такие шаблоны. Советы друзей обратить внимание на позитив не работают — мозгу проще и удобнее выудить из нейронного склада один из многих отрицательных примеров, чем заниматься поисками положительного. К тому же когда кортизол (гормон стресса) выделяется слишком интенсивно и постоянно, со временем он повреждает гиппокамп, помогающий формировать новые воспоминания. В итоге получается замкнутый круг, в который лучше не попадать. 

В ТЕМУ


В психологии есть такое понятие, как «здоровая злость». Это мощная побудительная эмоция, имеющая отправной точкой негативные переживания, обработанные мозгом соответствующим образом. Такие ситуации, когда человек оказывается на грани — полностью беззащитным, часто обыгрываются в кино и литературе. Кульминация несчастья рождает некую спокойную безбашенность, стремление выжить любой ценой — человек вдруг ясно понимает, что нужно делать, и идет к цели напролом. Дело в том, что негативные стимулы вызывают больше нейронной активности, чем позитивные той же интенсивности. Мозг принимает ситуацию, анализирует, отсекает лишние варианты и буквально выталкивает нас из негатива в позитив. Так сказать, танки — вперед! И что интересно, эта схема всегда работает.

bebenina@sb.by

Фото pixabay.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter