Веселее скрипите, родные!

Говорят, что именно в холодные осенние дни многие с удивлением обнаруживают, что их суставы нездоровы. Кости ломит, особенно донимают ноющие боли по ночам. И только растирки и согревающие процедуры приносят ненадолго короткое облегчение.

Позже человек начинает понимать, что с таким состоянием не так-то просто справиться, поскольку мази, компрессы, горячие ванны не устраняют причины заболевания.
Одной из таких причин может быть избыточная масса тела. Оказывается, каждый килограмм веса создает шестикратную нагрузку на область колена. Если превышение веса, скажем, 5 килограмм, то на колено давит “пресс” в 30 килограмм. Но ведь такой избыток веса никто и не считает проблемой, поскольку у большинства болеющих он превышен на 10—20. Значит, первое, что нужно сделать, — сбросить вес.
Если вы большую часть времени проводите сидя, это также “подтачивает” здоровье суставов, поскольку нарушается кровообращение, затрудняется их питание. Гиподинамия приводит к тому, что происходит нарушение обменных процессов, из костей начинает вымываться кальций, что вызывает необратимые изменения в костной и прилегающей хрящевой ткани.
От чего же еще болят и хрустят суставы?
— Из-за наличия инфекций в организме человека, — говорит профессор Николай СОРОКА. — Среди наиболее распространенных те, что передаются половым путем, особенно хламидии и гонококки, а из кишечных — сальмонеллы. Следующая причина хруста и болей в суставах — избыток солей мочевой кислоты. Немало бед приносит стрептококк и ряд других вирусов.
Как же облегчить боль?
Профессор советует не искать спасения в тепловых процедурах, когда болезнь протекает остро: болит не только сустав, но и опухают околосуставные ткани. После консультации с врачом нужно принимать нестероидные противовоспалительные таблетки и использовать мази. В острый период можно приложить к больному суставу лист белокочанной капусты, положить на него полиэтиленовый мешок, а затем примотать капустный “компресс” теплым шерстяным шарфом.
Кстати, у народной медицины есть масса рецептов, помогающих накинуть “узду” на боль. Например, в телепередаче известного российского целителя Геннадия Малахова прозвучали такие советы.
“Утомленные” почки
Нужно взять 1 килограмм сливочного масла и положить его в горшок равномерными слоями по 2—3 см с почками березы. Затем плотно закрыть горшок крышкой и замазать тестом. Оставить на сутки в протопленной печи. После этого масло протереть через сито и добавить истолченную в порошок камфору. Смесь тщательно размешать, а почки выбросить. Этим лекарством натирать суставы 2—3 раза в день.
Целебный настой
Наиболее доступным средством является сбор из бузины, березы, крапивы, спорыша и солодки. Взяв две столовые ложки сбора, их заливают кипятком. Пить такой напиток нужно по 100 миллилитров 3 раза в день. Помимо приема вовнутрь травяные отвары используются в качестве компрессов.
Лечение “под градусом”
При полиартрите в 200 миллилитров водки добавить 1 столовую ложку (с верхом) поваренной соли и 5 капель нашатырного спирта. Полученной смесью смочить чистую льняную ткань и положить ее на пораженный болезнью участок тела. Сверху накрыть полиэтиленовой пленкой и теплым шерстяным платком.
Еще одно обезболивающее растирание можно приготовить из плодов можжевельника обыкновенного. Для приготовления настойки 15 грамм плодов настаивают на 100 миллилитрах водки в течение 14 дней.
Вдох глубокий — руки шире
Впрочем, помощь можно найти не только в мазях, таблетках и растирках, но и в физических упражнениях, которые укрепляют суставы.
Первое. Сидя на полу, поместите под выпрямленное больное колено скрученное полотенце. Напрягите мышцы ноги, не двигая коленом, и задержите напряжение на 30 секунд, затем расслабьтесь. Повторите 25 раз.
Второе. Сидя на полу и упираясь спиной в стену(подушка под поясницу), напрягите мышцы ноги, считая до 5, поднимите ногу на несколько сантиметров и держите над полом до счета 5, затем расслабьтесь (также до счета 5). Сделать это трижды, поднимая ноги 10 раз.
Третье. Лягте на живот, подбородок — на пол. Положив на лодыжку груз (можно использовать носок, наполненный песком) и сгибая колено, медленно поднимайте голень на 15—20 сантиметров от пола. Затем медленно опускайте ее. Повторите упражнение 10 раз.
Четвертое. Сядьте на пол с выпрямленными ногами. Наклонитесь вперед, стараясь коснуться лбом коленей. Удерживайте позу 10 секунд. Повторите 3 раза.
Пятое. Лягте на бок. Согните ногу в колене и рукой увеличьте угол сгибания. Держите до 5 секунд. Повторите 3 раза.
Шестое. Лягте на спину и прижмите колени к груди, затем начинайте вытягивать одну ногу. Делайте так, будто хотите надавить пяткой на потолок до счета 10. Затем расслабьтесь и повторите то же второй ногой. Выполняйте 3 раза.

Боль в суставах появляется у каждого третьего жителя планеты. Она беспокоит во время физических нагрузок или при смене погоды, ломота может возникать перед сном, отчего отдых не может быть полноценным. Если суставы заболели хотя бы раз, жить с этой проблемой придется долго. Главное — научиться опережать боль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter