Веселая семейка

Минск.
Минск. Парк. Танцевальная площадка. Полдень. Гремит музыка. Веселятся дети и взрослые. Внезапно музыка обрывается. На сцену выходит уборщица и без предупреждения начинает подметать. Недовольный ропот не останавливает тетку. И вдруг она обращается к присутствующим: "Если б вы знали, как мне надоело быть некрасивой уборщицей! Такая скучища. Я мечтаю стать красивым веселым клоуном. Помогите мне". Из ведра вытаскиваются краски, кисти. На сцену гурьбой лезут дети и... раскрашивают лицо "уборщицы", она нахлобучивает рыжий парик, снимает юбку и является публике в семейных трусах с надписью "Люся". Люся - имя клоуна. Все хохочут.

...По телевизору крутят клип группы "Белый орел". В нем старый клоун-жонглер возвращается в свою молодость. Мгновение - и молодой клоун жонглирует перед глазами изумленной публики. Роль жонглера исполняет студент 4-го курса циркового отделения Минского музыкального училища имени Глинки. У клоуна еще нет клоунского имени. В жизни же его зовут Пашей. Он в поисках имени.

...На веселых ярмарках веселый клоун пристает к покупателям, рассказывая всякие небылицы, водит хороводы с детьми, дергает за бантики девочек. Дети смеются, а клоун плаксивым девчоночьим голоском спрашивает: "Ну почему вы меня не боитесь, я - такая вредина!" Клоуна зовут Кукара. Что это такое - никто не знает.

...В новогоднюю ночь по улицам бродят Деды Морозы, стучатся в двери, приносят детям подарки. Дед Мороз - это тоже клоун. Имя одного из них - Анатолий Сушицкий, а все предыдущие клоуны - его семейство. Клоун Люся - Галина Сушицкая - супруга, сын Паша - клоун без имени, клоун Кукара - Оля Сушицкая - дочь.

Как они докатились

до такой жизни?

Во всем виновата Галина. Много лет назад из Мурманской области в Минск приехала юная девушка поступать в БПИ. Отличница становится студенткой экономического факультета. Как и все, бегает на танцы и однажды на вечере автотранспортного факультета встречает худенького Толика. "Я стану его женой!" - внезапно решает Галина. С тех пор прошло более 25 лет. Галина Анатольевна стала супругой Анатолия. Теперь в семье все Анатольевичи - как одно целое. Но какое отношение экономист Галина имеет к клоуну Люсе? Самое непосредственное. После окончания БПИ семья попадает в маленький городок, где экономисты не требовались, и пошла Галина нянькой в детский сад. А в садике том проходили утренники, да такие скучные, что решила однажды мама Галя повеселить ребятишек. Накрасила щеки и предстала перед детишками. Весть о том утреннике разнеслась по городу молниеносно. И стали приглашать новоиспеченного клоуна на праздники и детские, и... взрослые. Так в семье Сушицких родился первый клоун.

Клоун номер 2 в семье Сушицких - Паша. Однажды Паша лежал на диване, смотрел в потолок и размышлял о жизни. Размышления прервал телефонный звонок. Спрашивали сестру - ее не было дома. "Тогда приходи ты", - сказала трубка. Паша соскочил с дивана и помчался на просмотр артистов для видеоклипов. И... подошел на роль клоуна-жонглера. В 12 лет он пытался поступить в детскую цирковую студию Минского клуба железнодорожников, но оказался "старым". Чуть позже Павел поступает в музучилище на цирковое отделение. Уже четвертый курс - последний, впрочем, такого отделения больше не будет существовать. Четыре года назад был первый набор студентов - и последний. Судьба.

Между прочим, Ольга - младшая сестренка Паши - свой первый гонорар заработала, выйдя с клоуном Люсей ее клоуненком. После школы пыталась стать артисткой. Не поступила. Относится к этому философски: "В этом году нужны были лирические героини, я - комик". Впереди - целая жизнь. А пока с удовольствием ведет утренники, работает на ярмарках в маске Кукары.

Отец - Анатолий Сушицкий - серьезный начальник. От его профессионализма зависит тепло в наших домах. Инженер-энергетик более четверти века назад женился на экономистке, а оказался супругом клоунессы. Мало того, веселое беспокойное семейство так часто оставляло его в одиночестве, что он сказал себе: "Хватит". И... лет семь назад надел костюм Деда Мороза.

Когда они вместе?

Очень редко. Но в дни рождений - обязательно - это веселые семейные праздники "с приколами". Сегодня - такой. В гости пришел журналист. Несколько лет назад я видела клоуна Люсю на празднике в Доме ветеранов. Пожалуй, эта была первая женщина-клоун в моей жизни. Прошло лет пять. Мы сидим на небольшой кухне за столом и беседуем о клоунском счастье. Утверждают, что комики в повседневной жизни - скучные, всем недовольные люди. Единственная клоунская семья в Беларуси своей жизнью отвергает предвзятое мнение. Они подтрунивают друг над другом постоянно, не обижаясь на критику. Как приятно наблюдать за счастливыми людьми! И вдруг - Боже! На плечо вскарабкивается крыса! Меня успокаивают и знакомят с черно-белой крысой Отто Карловичем, к которому все обращаются на "вы". Но все, что имеет отношение к мышам, для меня - ужас! Отто Карлович это понял, посмотрел умными глазами, зашевелил усами и сказал: "Не бойся. Пусть меня боится кошка Лялька!" С таким текстом он сиганул на огромную кошку, та с воплем побежала от него в соседнюю комнату, где на них со шкафа смотрели веселые клоунские шапки, парики и разные клоунские прибамбасы. Все в этом семействе как будто шиворот-навыворот. А Лев Николаевич Толстой утверждал, что все счастливые семьи похожи друг на друга. Не прав великий классик, ох как не прав.

Чего они хотят, о чем мечтают?

...Чтобы в каждой домашней Бабе Яге жил клоун - тогда многие неурядицы исчезнут. Чтобы морщинки появлялись от смеха, а не от горя, чтобы мы с надеждой смотрели в будущее. Правда, сегодня людей почему-то легче заставить плакать, чем смеяться. Но это пройдет, считает Галина Сушицкая. И еще у Галины Сушицкой мечта - создать женскую клоунаду: чем больше веселых женщин - тем больше счастливых семей!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter