Веселая компания

В Могилеве осуждены 8 продавщиц–аферисток
В Могилеве осуждены 8 продавщиц–аферисток

Началось все с того, что владельцы частного магазина «Смак», расположенного в самом центре города, выявили солидную недостачу — больше 12 миллионов рублей. Татьяна Цыкунова, генеральный директор ООО «Алина», которому принадлежит магазин, решила разобраться, куда пропали деньги, и собрала продавщиц. Свою вину девушки отрицали и во время «допроса» даже расплакались. Но когда в магазине началась новая проверка (может, ошибочка вышла и недостачи все–таки нет?), одна из продавщиц проговорилась.

— Ничего не ищите — не найдете, — сказала девушка. — Это мы брали деньги. Все вместе.

Таким образом выяснилось, что все 8 продавщиц использовали выручку по собственному усмотрению. Правда, хапали по–разному. Судя по списку «черной кассы», который вели оборотистые девицы, кто–то ограничивался 40 тысячами, а другой и полутора миллионов было мало.

Так или иначе, после того как афера вскрылась, состоялось еще одно собрание коллектива. Продавщицы просили не увольнять их по статье и клятвенно обещали все деньги вернуть. «Под залог» предложили руководству фирмы свои трудовые книжки. На том и порешили. Прошла неделя, вторая, третья... От экс–продавщиц — ни слуху ни духу. Залегли, так сказать, на дно. Тогда Татьяна Цыкунова обратилась в милицию. Уволенные девушки сделали ответный ход — подали в суд заявления с просьбой принудить фирму «Алина» оплатить им вынужденный прогул (без трудовых книжек ведь на другую работу не устроишься) да еще выплатить компенсацию за моральный ущерб в размере полмиллиона каждой. Суд просьбу о компенсации ущерба отклонил. А вот «прогулы» «Алину» оплатить обязал. Каждой из истиц полагалось почти по 400 тысяч рублей. И фирма начала платить... Барышни уже праздновали победу, но одну из них вызвали на допрос, затем заключили под стражу в СИЗО. Тут же у бывших продавщиц «Смака» нашлись деньги, чтобы возвратить их хозяевам. Плюс к тому девицы написали новые заявления в суд — мол, сами виноваты в том, что трудовые книжки не забрали. Просим приостановить выполнение решения и не взыскивать деньги с «Алины». Но ни возвращенные деньги, ни покаянные заявления от суда не спасли. Все восьмеро получили по два года лишения свободы условно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter