У сборной Беларуси на чемпионате мира по тяжелой атлетике две медали – это круто или не очень?

Вес золота

Евгений Тихонцов
Сегодня в Таиланде завершится чемпионат мира по тяжелой атлетике, и единственный представитель нашей сборной, еще не выходивший на помост, Эдуард Зезюлин наверняка постарается поддержать успех своих партнеров по команде. Позавчера Евгений Тихонцов стал чемпионом мира в весовой категории до 102 кг, в двоеборье показав результат 398 кг, а вчера серебряную награду нашей сборной принес выступающий в весовой категории до 109 кг Андрей Арямнов, которому в двух упражнениях покорились 426 кг. 

Возвращение чемпиона

Серебро, завоеванное Андреем Арямновым, для него самого наверняка на вес золота. Перед чемпионатом мира победитель пекинской Олимпиады высоких целей перед собой не ставил, называя этот старт первым шагом на пути к Играм в Токио. Андрей отмечал, что на протяжении двух последних лет только тренировался и главным для него было повторить результат, показанный на чемпионате Европы в Батуми в апреле. Тогда 411 кг в сумме двоеборья принесли тяжелоатлету серебро, сейчас для завоевания награды такого же достоинства потребовалось 426 кг. Начальник нашей национальной команды, победитель и призер чемпионатов Европы по тяжелой атлетике Олег Чирицо говорит, что медаль Арямнова не стала сенсацией:

— Чем меньше времени оставалось до чемпионата мира, тем более явно вырисовывались его шансы на медаль — вопрос только, какого достоинства. На этом турнире он проявил себя очень хорошо: удачно использовал все подходы, показывал стабильную технику, и у него даже просматривался запас и в рывке, и в толчке. 

Чемпионский титул в этой категории завоевал армянский спортсмен Симон Мартиросян, в сумме двоеборья взявший 429 килограммов. По словам начальника команды, Андрею под силу бороться и с ним: по результатам он уже подобрался к Мартиросяну вплотную — всего 1 кг проиграл в рывке и 2 кг — в толчке: 

— Мне кажется, что Андрей сейчас совсем немного не дотягивает до той формы, что была у него на Олимпийских играх в Пекине. И выйти на те же кондиции реально: нужно продолжать работать, а с настроем у Андрея проблем нет — морально, психологически это очень сильный спортсмен. На каждый подход он настраи­вается, как на последний, рекордный. Так что и мы, и сам Андрей надеемся, что он еще всем покажет!

Пошел на повышение

Евгений Тихонцов на чемпионате мира в Таиланде выступал в более высокой весовой категории, чем обычно — не в олимпийском весе до 96 кг, в котором в апреле завоевал золото чемпионата Европы и был изначально заявлен на мировом форуме, а в неолимпийской категории до 102 кг. 

— Решение о том, что Евгений Тихонцов выступит в весовой категории до 102 кг, было принято уже на чемпионате мира, — поясняет Олег Чирицо. — На взвешивании вес спортсмена составлял 100 килограммов, поэтому могу предположить, что тренеры решили, что Евгений будет выступать в более высокой категории, чтобы сохранить атлета, не гонять килограммы, поскольку сгонка веса — это обезвоживание, в том числе и суставов, которое может привести к травмам. 

На чемпионате мира Тихонцов показал на 2 кг меньший результат, чем на чемпионате Европы: в Таиланде он взял 398 кг, в Батуми — 400. Выступай Евгений сейчас в весовой категории до 96 кг, где, к слову, число участников было почти вдвое большим, чем в категории до 102 кг, нынешней суммы килограммов, набранных в рывке и толчке, хватило бы для того, чтобы стать третьим: чемпионом в весе до 96 кг с результатом 410 кг стал китаец Тянь Тао, серебро выиграл катарский тяжелоатлет Фарис Ибрагим Эль-Бах с 402 кг, а замкнул тройку призеров грузин Антон Плесной — 394 кг. Олег Чирицо говорит, что и Евгений физически был готов взять большие веса:

— В рывке все было отлично, хотя, возможно, не собрался и не словил кураж, чтобы взять вес 181 кг. А в толчке в первом подходе допустил осечку, но в следующих попытках справился с задачей. Евгений впервые выступал в этой весовой категории, но переходить в нее он не будет — очки в олимпийском рейтинге Тихонцов зарабатывает в категории до 96 кг, поэтому и продолжит выступать именно там.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter