Вес взят!

Некоторые всю жизнь ищут свою половинку, а другие думают, как от нее избавитьсяКогда Жанна Федорук из Жабинки начала интенсивно сбрасывать лишние килограммы, по городку вслед за восхищением поползли нелепые слухи. Вместе с женщиной листаем ее семейный альбом, смотрим на фотографии трехлетней давности и сегодняшние. На снимках словно два совершенно разных человека: крашеная блондинка-кубышечка, похожая на актрису Наталью Крачковскую, и стройная, моложавая, привлекательная дама, уже брюнетка.

Жанна Федоровна говорит, что до определенного времени ее вес,  а это 125 килограммов при росте чуть больше 1,5 метра (!), ей ничуть не мешал. Такое “тяжелое” обстоятельство ничуть не огорчало женщину, повара по специальности, умевшую вкусно приготовить и любившую всласть поесть. Она не хотела отказывать себе в маленьких слабостях. Но когда разменяла четвертый десяток, стала с грустью смотреть на собственное отражение в зеркале. Жанна Федоровна окончательно расстроилась, когда купленный к новогоднему празднику наряд начал трещать по швам.
Да ладно наряды! На третью ступеньку лестничного пролета не могла подняться без одышки. А потом увидела по ТВ передачу об ожирении.
— И я сразу поняла, сколько же лишних килограммов ношу на себе! — рассказывает Жанна Федоровна.
С чего начать и что делать? Эти вопросы не давали покоя, пока женщина не разработала свою методику по укрощению аппетита. И она сработала! Профессор из Москвы, познакомившись с ее наработками, посоветовал открыть собственный оздоровительный центр. Но Жанна не решилась: по-прежнему торгует в своем павильоне на местном рынке.
Как же стали “таять” ее лишние кг? С чего начинала эта женщина? Оказалось, с самого простого. Перестала доедать пищу за мужем и сыном. Потом познакомилась с опытом тех, кому удалось избавиться от ненавистных излишков на боках.
В результате никаких диет Жанна Федорук не признает и другим увлекаться ими тоже не советует. Предпочитает раздельное питание. Не смешивает углеводную пищу с мясом и рыбой. Эти продуты ест только с овощами и салатами. Кушает понемногу, но часто. После 18.00 о пище вообще забывает. Отказалась от чипсов, сосисок, колбас, сладкой газировки, продуктов с добавками “Е”. Внимательно читает этикетки на упаковках.
За первый год Жанна сбросила более тридцати килограммов. Но тут возникла новая проблема: жир ушел, а кожа обвисла. К счастью, в Жабинке открылся фитнес-клуб. Здесь женщина и оттачивала фигуру.
Сначала было не просто трудно, а жутко тяжело. Болели мышцы, иногда Жанна Федоровна не могла из-за этого уснуть. Муж, насмотревшись на страдания жены, советовал бросить занятия, но она решила поблажек себе не делать, а позже стала посещать еще и бассейн. После работы шла на занятия в фитнес-клуб, утром, до начала трудового дня, — на плавание. И это не считая домашних упражнений.
Каждый день не один, а несколько раз без швабры мыла полы, стирала вручную, имея дома машину-автомат. На деле убедилась, что все эти нагрузки прекрасно помогают сохранять спортивную форму и хорошо укрепляют кости. В гардеробе появились короткие юбочки, кофточки в обтяжку. А до этого могла позволить себе лишь блузоны а-ля Пугачева.
Главное — вернулось здоровье. Жанна Федоровна избавилась от проблем с позвоночником и других патологий, серьезно отравлявших ей жизнь, — в свое время врачи даже предлагали делать операцию. Отказалась. Кроме всего прочего улучшилось настроение.
Спрашиваю женщину: а как супруг относится к ее новому облику?
— Гордится мною и даже следит за тем, чтобы я ни в чем не нарушила свой новый режим дня, — счастливо замечает Жанна Федорук.

Так в чем же ее секрет похудания?

* После обеда надо присесть столько раз, сколько килограммов вы весите. Употребленная до 12.00 пища переходит в энергию, а после — откладывается в виде жиров.
* Чаще употребляйте морскую капусту, в ней содержится вся таблица Менделеева.
* Каждый человек после 30-летнего возраста должен физически нагружать себя.
* Малоподвижный образ жизни  снижает прочность костной ткани.
* Зеленый чай без сахара сжигает лишний жир.
* Через 1,5—2 часа после кусочка торта или другой сдобы хорошо съесть яблоко.

Блицопрос

Что вы делаете, когда решаете похудеть?

Раиса ОВЧАРЕНКО, мама 8-летней девочки, г.Минск:
— Моя маленькая дочь склонна к полноте. Посадить ребенка на строгую диету не всегда удается  — побеждает родительская жалость, не вырвешь же у дочери булочку из рук. Вот я и начала кормить ее, не смешивая пищу, содержащую углеводы, с мясом и рыбой. Например, приготовлю котлеты, а на гарнир вместо спагетти, картофеля или риса подаю салат из овощей. Захочет ребенок свои любимые макароны — пожалуйста! Но тоже с салатом. Дочь ест и булочки, и конфеты, но при этом не набирает килограммы, потому что употребляет сладости и фрукты между приемами пищи. За несколько месяцев она сбросила 5 килограммов. И теперь благодаря такому питанию поддерживает нормальный вес.
Наталья Васильевна, врач, г.Гродно:
— Сегодня накладно часто менять гардероб. А это для меня хороший стимул держать фигуру в прежних размерах. Но иногда я за праздники набираю несколько лишних килограммов. И сразу начинаю худеть. Ем сало, мясо, рыбу без хлеба, гарниров и овощей. Многие говорят, что одно белковое питание не приносит пользы организму, но я после того, как сброшу несколько кило, чувствую себя очень хорошо.
Елена, г.Новополоцк:
— Мне удалось похудеть со 101 до 67 килограммов. И, конечно, пришлось очень потрудиться для этого. Я полностью пересмотрела свое меню, много занималась физкультурой, плавала в бассейне. Теперь никогда не ем после 18.00. Пришла к выводу, что нельзя пить все подряд — газировку, чай, молоко, кофе, лучше перейти только на воду. Необходимо регулярно есть, но маленькими порциями, не наедаться на ночь — так ускоряются обменные процессы в организме. Похудание немыслимо без большого количества овощей, нежирного мяса, рыбы жирных сортов и нежирного творога.
Лидия Викторовна, мать двоих детей, г.Могилев:
— Нужно избавиться от мыслей о похудании и перестать считать калории, а жить активной жизнью. Играть со своими детьми на улице, ездить в турпоездки, записаться в бассейн. Когда много времени проводишь вне дома, а не рядом с холодильником на кухне, то и ешь меньше. Кстати, мой сосед, которому 45 лет, до недавнего времени перекатывался как колобок. Родные купили ему собаку, и это заставило мужчину двигаться. Выглянешь в окно, а он с собакой гуляет по двору. Казалось бы, что за нагрузка? Но видели бы вы, как изменился мой сосед! Живот уменьшился вдвое, мужчина стал стройнее, перестал прихрамывать. Тот, кто по-настоящему хочет похудеть, всегда это сделает.
Владимир МИРОВ, г.Минск:
— Уже много лет во время обеда всегда ем горячий суп. И обязательно выпиваю стакан молока. При этом дважды в неделю посещаю бассейн и один раз — баню. Двадцать лет держу свой вес.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter