Вес взят!

На счету атлетов из войск 11 олимпийских медалей

На счету атлетов из войск 11 олимпийских медалей


В прошлом выпуске «Боевого призыва» мы провожали спортивную команду внутренних войск на Олимпиаду в Пекин и очень надеялись, что ребята оправдают наши надежды. А они не только оправдали, но и превзошли самые смелые ожидания! Олимпийскими чемпионами стали мл. лейтенант Алексей Абалмасов, капитан Вадим Махнев (байдарка–четверка), ст. лейтенант Александр Богданович (каноэ–двойка) и прапорщик Андрей Арямнов (штанга). Серебряные медали Пекина–2008 завоевали лейтенант Наталья Михневич (толкание ядра), мл. лейтенант Вадим Девятовский (метание молота) и ст. лейтенант Андрей Рыбаков (штанга). Обладателями бронзовых наград стали служащая Надежда Остапчук (толкание ядра), лейтенант  Анастасия Новикова (штанга), капитаны Иван Тихон (метание молота), Юлия Бичик и Наталья Гелах (гребля академическая, экипаж «двойки» распашной), а также экипаж каноэ–двойки в составе капитанов Романа Петрушенко и Вадима Махнева. Уже вторую неделю спортсмены принимают поздравления, начиная от рядовых болельщиков и заканчивая высшими военными руководителями. Мы тоже не остались в стороне и встретились с Андреем Рыбаковым, чтобы лично передать слова благодарности всей команде. А заодно узнать, каково это — совмещать большой спорт и службу во внутренних войсках страны.


«Я не мог не победить»


В своей могилевской квартире Андрей встречает меня в майке с надписью на английском «Добро пожаловать в Пекин». Кажется, душой он еще там... В реальности же его наконец–то окружает домашнее тепло и уют. Текут размеренные, без изнуряющих тренировок дни. За свою спортивную карьеру Андрей поднял со штангой тысячи тонн! К этому весу и всем чемпионским титулам он нынче добавил еще и звание старшего лейтенанта.


— Я не мог не победить в Пекине, — уверенно объясняет свой триумф Андрей. — Когда ты сражаешься не только за спортивную, но и за военную честь страны, ответственность возрастает десятикратно. Служба во внутренних войсках настолько дисциплинирует, настраивает на победу, что времени на раздумья, сомнения не остается. Просто идешь и берешь свое.


Уверенность в себе, конечно, играет немаловажную роль в достижении высоких результатов. Но не менее важна и, так сказать, материально–техническая база. В этом году Андрей тренировался на новейшем оборудовании, в отремонтированных залах спорткомплекса «Стайки». Для него и других олимпийцев было специально разработано сбалансированное меню.


Обсуждаем с Андреем рывки и толчки, а он вдруг вздыхает. Я догадываюсь почему. Его любимая тяжелая атлетика, к сожалению, пока далеко не самый престижный вид спорта. Не чета, конечно, легкой — королеве спорта. Вот и получается, что молодые ребята приходят в зал, позанимаются день–два — и все на этом. Интерес изо дня в день поднимать тяжести быстро пропадает. В итоге остаются только самые сильные и выносливые. Конкуренции, к сожалению, минимум...


Будет ли он выступать на следующих летних Олимпийских играх в Лондоне? К тому времени ему уже 30 стукнет... «Буду участвовать!» — ни секунды не раздумывая, отвечает Рыбаков, и в глазах загорается знакомая его болельщикам и соперникам жажда борьбы и побед.


— А задумывался вообще о том, чем будешь заниматься после ухода из большого спорта? Когда–то ведь этот момент настанет...


— Может, тренером, а может, и... милиционером! — улыбается Андрей. — В следующем году оканчиваю Могилевский государственный педагогический университет. Надеюсь, смогу совместить свои теоретические и практические знания, чтобы и дальше помогать своей стране оставаться спортивной.


К нашей беседе присоединяется супруга Андрея — Алеся. Трудно ли быть женой знаменитого спортсмена?


— Нелегко, конечно... Зато каждая встреча после долгой разлуки — невероятно радостна!


— А Андрей часто на руках носит? — интересуюсь у тоненькой, как тростинка, Алеси. Она смущенно молчит.


— Честно скажу: только на свадьбе разок поднимал, — признается за нее муж. — Но, слава Богу, супруга к штанге меня не ревнует.


Досье «БП»


Рыбаков Андрей Анатольевич.


Родился 4 марта 1982 года.


Инструктор по спорту высшей квалификации спортивной команды внутренних войск МВД, заслуженный мастер спорта.


Высшие спортивные достижения: серебряный медалист XXVIII и XXIX Олимпийских игр 2004 и 2008 гг., чемпион мира 2007 г. и рекордсмен мира (рывок — 187 кг, двоеборье — 394 кг в весовой категории 85 кг) по тяжелой атлетике.


Выпускник Могилевского областного училища олимпийского резерва.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter