Весь вечер на манеже

Кто превращает футболистов в клоунов?
Кто превращает футболистов в клоунов?

В Москве стартует Кубок Содружества. Через несколько часов наш полпред, чемпион страны борисовский БАТЭ, выйдет на ковер московского футбольного манежа «Динамо», где померяется силами с таджикским клубом «Регар–ТадАЗ». Завтра вечером борисовчане сыграют с дублирующим составом ЦСКА. А 23 января в последнем групповом матче, дай Бог, не в последнем на турнире, — с казахстанским «Актобе». А вот теперь обо всем по порядку. Взгляните повнимательней на нашу отборочную группу. Пожалуй, только БАТЭ и «Регар–ТадАЗ» не вызывают сомнений. А вот дубль ЦСКА и вице–чемпион Казахстана — «Актобе» — как–то не вписываются в пафосное название турнира: Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии–2007. Прошел не один месяц в разговорах, что Кубок Содружества получит новое рождение, обретет вторую жизнь. И ничего... Ничего ровным счетом так и не сделано. Нет у турнира титульного спонсора, коим когда–то была компания «Итера», нет и призового фонда, нет и тех футбольных баталий, какими когда–то считались принципиальные матчи московского «Спартака» с киевским «Динамо», да и, пожалуй, не ездят уже в Москву звезды и звездочки, чем всегда славились январские турниры Кубка Содружества. Не будет там уже никогда игроков уровня Шевченко, Каладзе, Титова, Белькевича, даже Верпаковского, Акинфеева и Сычева не будет... Многие давным–давно осознали свою цену, предпочитая куда более прибыльные турниры. Сильнейшие российские и украинские клубы отправились в Израиль, где поборются за неплохой денежный куш — 2 миллиона евро. Именно такой призовой фонд у набирающего популярность Кубка Первого канала. А ведь еще есть и турецкие Эфес Кап и Анталья Кап. Зачем тогда такой турнир, именуемый Кубком Содружества? Вот с этим вопросом мы и обратились к участникам первого в истории Кубка Содружества, проходившего в далеком 1993 году. Тогда еще молодые игроки минской команды «Беларусь», дойдя до финала, проиграли лишь московскому «Спартаку», правда, со счетом 0:8. А ведь за москвичей тогда играли и Федор Черенков, и Станислав Черчесов, и Владимир Бесчастных, и Валерий Карпин, и Игорь Ледяхов, а также Юрий Никифоров, Виктор Онопко, Андрей Пятницкий, Андрей Тихонов...

Юрий Вергейчик, главный тренер солигорского «Шахтера»:

«Я сам частенько задаю себе вопрос: зачем нужен этот турнир? Если люди в России заинтересованы поддерживать добрую память советских времен о дружбе футбольных народов, то пусть проводят Кубок Содружества. Может, кто–то заинтересован в эти сроки просмотреть футболистов из стран СНГ. Что сделать для улучшения? Во–первых, необходимо изменить сроки проведения Кубка Содружества. Такой турнир должен проходить в конце января — начале февраля, чтобы команды не форсировали предсезонную подготовку, ведь сейчас мы только проводим беговые упражнения. Во–вторых, считаю целесообразным перенести турнир в Сочи или Ростов–на–Дону, то есть на юг России. В провинции и интерес болельщиков куда выше, да и теплее там. И обязательно играть на естественном покрытии. Если ничего не изменится, то нет смысла каждый год ездить в Москву. Я в прошлом году возил «Шахтер», так мне не понравились ни организация, ни формула турнира».

Геннадий Тумилович, тренер вратарей минского «Динамо»:

«Кубок Содружества нужен только, как показала практика, странам из слабеньких. Сильным футбольным державам, коими являются Россия и Украина, он неинтересен. А вот армяне, казахи, узбеки... хотят «засветить» своих лидеров, чтобы повыгодней продать. Поэтому на трибунах даже простых болельщиков нет. Только селекционеры, тренеры, всевозможные представители команд, агенты. В наше время все было по–другому. Вспомните, какой был «Спартак», который нам 8 мячей в финале загрузил! Киевляне поднимались с колен. А мы так и не поднялись. Первые турниры пользовались бешеной популярностью — арена всегда была заполнена на все сто. Как улучшить? Ничего не сделаешь. Турнир уже умер».

Петр Качуро, главный тренер минского «Динамо»:

«На мой взгляд, надо организаторам заставить украинские и российские команды играть в сильнейших составах. Как это сделать, тут я уже не могу сказать. Просто раньше такого вопроса и не стояло. Мы проигрывали «Спартаку», который выступал сильнейшим составом. А сейчас всем, кроме России и Украины, этот турнир интересен, а они, в свою очередь, предпочитают поехать в Израиль на Кубок Первого канала. Там и денег больше, и команды посильнее. И для зрителей будет гораздо интересней посмотреть израильский турнир по телевизору, нежели посещать Кубок Содружества. Повторюсь, надо заставить команды выступать сильнейшими составами. Это прекратит все разговоры о скорой кончине Кубка Содружества».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter