Почему появляются пигментные пятна и можно ли от них избавиться

Весь в крапинку


Даже на Солнце есть пятна. Но если небесному светилу этот факт вряд ли доставляет дискомфорт, то для человека может обернуться сплошным расстройством. Излишняя пигментация — причина неуверенности в себе, и о способе избавиться от «напасти» задумываются многие. К тому же, если пустить дело на самотек, с возрастом пятнышек станет еще больше. Так можно ли защитить себя от гиперпигментации, а если она уже появилась — избавиться без вреда для здоровья? Конечно. О способах профилактики и лечения узнали у заведующей отделением косметологии и дерматологии Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Анастасии Надейко.

Корень проблемы

Причина излишней пигментации — воздействие солнечного света. В ответ на него наша кожа выделяет специальный пигмент — меланин. Это защита, задуманная природой. Все дело в том, что ультрафиолетовое излучение в состоянии повредить молодые растущие клетки, а этого наш организм допустить никак не может. Потому реагирует подобным способом: меланин накапливается в коже, а на ее поверхности образует гиперокрашенные участки разного размера.
— Особенно часто повышенная пигментация возникает на фоне гормональных изменений — во время беременности и после родов, с началом менопаузы. С возрастом пигмент в коже тоже накапливается, так как человек каждый день так или иначе находится под солнцем, которое активно круглый год. В результате получаем эстетическую проблему.
Выделяют также поствоспалительную гиперпигментацию, которая появляется на месте хронического дерматоза, воспаления или травмы, — рассказывает Анастасия Надейко.

Пятна на коже бывают разного цвета — от светло или темно‑коричневого до черного и даже серо‑голубого, в зависимости от того, насколько глубоко лежит пигмент. И даже несмотря на то, что опасности для здоровья они не представляют, эстетическая сторона вопроса беспокоит многих. Оставлять без внимания проблему чревато: на месте нескольких пятнышек со временем могут образоваться большие пигментированные участки, справиться с которыми сложно даже опытному дерматологу.

Защитный барьер

Чтобы уберечь кожу от появления гиперпигментации, важно экранировать ее. За сложным словом скрывается банальное использование солнцезащитного крема, который большинство из нас игнорирует. Да, санскрин стоит наносить не только в отпуске на пляже. И вот по какой причине:

— Чтобы появились пигментные пятна, вовсе не обязательно находиться под палящим солнцем. Ведь кроме UVB‑лучей, которые способствуют загару летом, есть также UVA‑лучи. И они как раз активны круглый год, способны навредить коже даже при облачной погоде на улице или в том случае, когда попадают на кожу через стекло. При длительном контакте разрушают волокна коллагена и эластина, способствуют потере упругости и эластичности и при отсутствии защиты в виде средств с SPF повышают риск возникновения злокачественных опухолей. Причем почувствовать UVA‑лучи невозможно: они незаметны для тепловых рецепторов кожи, — объясняет эксперт.

При выборе подходящего средства нужно учитывать фильтры. Они могут быть физическими (отражают солнечные лучи) и химическими (поглощают их). Химические рассчитаны всего на один из типов излучения — UVA или UVB, такие средства быстро распадаются под действием света, их нужно регулярно обновлять и в целом они несколько уступают физическим. Оптимальным является сочетание сразу обоих фильтров.

Кстати, в последнее время ученые говорят еще об одной немаловажной причине появления гиперпигментации — это HEV‑излучение, или синий свет. Каждый из нас знаком с ним, потому что пользуется лампами и светильниками, смартфонами, компьютерами. Такое излучение в том числе провоцирует преждевременное старение кожи. И от него спасают правильно подобранные средства, содержащие в составе HEV‑защиту. Они могут сочетаться и с SPF. Такие средства точно уберегут кожу от негативного влияния извне.

Коллаж Ольги Пак.

Без последствий

В случае, когда пигментные пятна уже есть, солнцезащитными средствами, увы, делу не поможешь. Предстоит долгая и кропотливая работа над решением проб­лемы. Благо способов лечения сегодня предостаточно:

— Начинаем всегда с наименее травмирующих методик. В частности, наружной терапии. По стандартам, использовать специальные косметические продукты нужно не менее трех месяцев. Это могут быть, например, определенные осветляющие средства лечебной косметики с гликолевой, салициловой или аскорбиновой кислотой и другими компонентами, снижающими активность синтеза пигмента. В дополнение к этому на время лечения и после него показаны солнцезащитные кремы. Но если результат не оправдал ожиданий, потребуются более агрессивные методы — фото‑, лазерное лечение, крио­деструкция либо курс пилингов, — перечисляет Анастасия Надейко.

Особой популярностью пользуется фотолечение. Оно также помогает справиться с некоторыми сосудистыми проблемами и повысить упругость кожи. При этом, чтобы избавиться от первичной проблемы — гиперпигментации, важно учитывать: эффект будет зависеть от глубины залегания ­пигмента. Кстати, об этом можно судить по цвету пятнышек. Если пигмент находится в поверхностном слое кожи, эпидермисе, они будут коричневого или черно‑коричневого цвета. При более глубоком залегании — серо‑голубого. Смешанная пигментация сочетает оба варианта.

После прохождения курса лечения солнцезащитные средства должны стать обязательным элемен­том ухода. В противном случае проблема может вернуться.
ВАЖНО: наибольшую защиту дают кремы и лосьоны с SPF 50. Они задерживают до 98 процентов солнечных лучей. SPF 30 препятствует проникновению более 85 процентов их и т.д. Выбор подходящего средства зависит от цвета кожи. Для смуглой, когда нет склонности к гиперпигментации, достаточно SPF 20—30. Для светлой кожи — самый высокий SPF.
nev@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter