Почему барбарис называют находкой для садовых дизайнеров и кулинаров

Весь в карамели

Барбарис — это не только вкус леденцовой карамели, знакомый с детства, но и красивый кустарник. Растение, как утверждают ученые, — ровесник существовавшего когда-то суперконтинента Гондвана. Затем все виды барбариса (сейчас их в мире насчитывается около 500) расселились по разным уголкам планеты — их можно повстречать и на Крайнем Севере, и в тропиках. Но в наших садах эта древняя культура пока еще гостья.

pixabay.com

В незаслуженной опале

Впервые о барбарисе заговорили в Европе в XVI веке. С каждым столетием его популярность росла, но в конце XIX века кустарник вдруг попал в опалу. Выяснилось, что он якобы виноват в передаче ржавчины (есть такое заболевание) хлебным злакам. Для красных ягод наступили черные дни. В СССР в 1934 году было даже издано специальное постановление о вырубке барбариса там, где растут злаки. Но как потом оказалась, ржавчина прекрасно развивается и без него. Барбарис же — «промежуточный хозяин» ржавчины грибов, поражающих злаки.

Не такой уж и обыкновенный

В Беларуси наиболее известны барбарис обыкновенный, амурский и Тунберга. Перспективными считаются китайский и разнорожковый. На садовых участках чаще всего выращивают барбарис обыкновенный. Вот о нем-то и поговорим подробнее.

Присмотритесь к растению повнимательнее. На солнце листья отливают багряным блеском. Изогнутые дугой побеги в конце мая покрываются кистями ярко-желтых цветков. Зрелые ягоды темно-кораллового цвета.

Барбарис морозостоек, нетребователен к почве, засухо-, газо- и дымоустойчив. Все, что ему надо, так это свет и солнце.

Если почва плодородная и хорошо дренированная, достаточно выкопать яму для посадки шириной и глубиной 30—40 см. Если же земля бедная, то раза в два больше. При посадке под каждый саженец вносят по 8—10 кг перегноя, полуперепревшего навоза или компоста, 30—40 г двойного суперфосфата, 20—30 г калийной соли или сернокислого калия, 50—60 г древесной золы. Все это тщательно перемешивают с верхним плодородным слоем и насыпают на дно ямы.

Саженцы при посадке заглубляют на 5—7 см от условной корневой шейки. Затем кустик поливают, мульчируют и укорачивают все побеги на 4—5 почек. Так растение быстрее приживется. На 2—3-й год после посадки барбарис дает первый урожай. А затем (что очень важно) плодоносит ежегодно. Ягоды созревают в сентябре и прочно держатся на ветках.
Барбарис — находка для садовых дизайнеров и кулинаров. Из него готовят сок, желе, сироп, варенье, пастилу, повидло, мармелад, компот, приправу к мясу. Плоды сушат, солят, маринуют.

И черенками, и семенами

Размножать кустарник можно любым способом: отводками, делением куста, корневыми отпрысками, зелеными черенками. И даже семенами. Но поскольку семена очень твердые и прорастают с трудом, их необходимо стратифицировать. Смешайте семена с прокаленным речным песком (3:1), ссыпьте в деревянный ящик и храните в подвале, где температура от нуля до плюс пяти градусов. Каждые две недели зерна просматривайте и, если надо, увлажняйте. Не хотите всю зиму возиться с семенами? Тогда высейте их осенью, в первой половине октября, прямо на грядку. В мае они уже взойдут.

Хорошо размножается барбарис и зелеными черенками. Обработанные ростовыми стимуляторами, они, как правило, укореняются уже через 20—25 дней.

Ранней весной прошлогодние побеги можно пригнуть к земле, уложить в специальные бороздки глубиной 2—3 см и закрепить деревянными или металлическими шпильками. А чтобы кору не обжигало солнце, присыпьте побег по всей длине землей, оставив неприкрытыми лишь два верхних глазка. После того как почки тронутся в рост, усильте полив. А когда молодые веточки отрастут на 10—12 см, окучьте растение. Осенью пригнутый побег отрежьте от материнского куста и пересадите на новое место.

Врагов не нажил

Что касается болезней и вредителей, в Беларуси у барбариса таковых пока, к счастью, нет. Правда, если кустарник растет в тени, ягоды могут поражаться мучнистой росой и плодовой гнилью. Но это уже результат неправильной агротехники.

Барбарис хорошо переносит обрезку. В отличие от других культур не болеет после нее и не оголяется. Потому-то и высаживают его в виде живой изгороди: четыре  кустика на 1 погонный метр.

ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА

• Свежие и высушенные (не позднее июня) молодые побеги и листья барбариса — отличный источник аскорбиновой кислоты.

• При простудах очень полезен барбарисовый чай: 2 ч. л. сушеного растения на 1 чашку воды.

• Отвар плодов барбариса — хорошее жаропонижающее средство. Отваром корней и коры (0,5 ч. л. сырья на 1 стакан воды) полощут рот при воспалении десен.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter