Весь цвет гимнастики на минском ковре

На пути в Лондон звезды художественной гимнастики заглянули в Минск...

На пути в Лондон звезды художественной гимнастики заглянули в Минск. Турниры серии Гран–при и прошлогодний чемпионат Европы научили белорусских зрителей ценить этот вид спорта, но финал Кубка мира, который сегодня стартует во Дворце спорта, способен если не удивить, то точно заинтересовать даже самых притязательных гимнастических эстетов.


Минск сегодня собрал лучших, приехали около двух сотен спортсменок из 22 стран, и лишь считанные сборные решили поберечь своих лидеров. «Кадровые потери» ощутимы, но не глобальны: большинство из тех, кто будет претендовать на олимпийские награды, выйдут на ковер. И то, как распределятся награды на минском пьедестале, по мнению главного тренера Ирины Лепарской, во многом определит их олимпийские надежды: «После этого нам всем останется сделать последние незначительные штрихи в своей подготовке и выехать в Лондон. Это накладывает большую ответственность».


Белоруски в число претенденток на победу (как в Минске, так и в Лондоне) также входят. Чемпионка Европы Любовь Черкашина, например, даже не скрывает, что намерена воспользоваться шансом, который в ее жизни может уже не повториться. Особое внимание стоит обратить на Мелиту Станюту. Шутка ли: кажется еще совсем недавно эта боевая девушка сняла гипс после очередной травмы, а сегодня вновь собирается удивить мир. Ну и, конечно, команда в групповых упражнениях. Одна из лучших сборных в мире. Команда, от которой вне зависимости от уровня турнира ждут наград и которая ожидания эти оправдывает с завидным постоянством. Групповичкам сегодня и выпало открывать программу кубкового финала. А завершится она в воскресенье, когда на арену столичного цирка выйдут участницы традиционного гала–представления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter