Белорусские биатлонисты произвели фурор на Кубке Союза биатлонистов России в Уфе

Весь пьедестал — наш!

Молодцы и так держать! Наши стреляющие лыжники шикарно проявили себя на Кубке Союза биатлонистов России: два первых места Антона Смольского, весь белорусский пьедестал в мужской гонке преследования, великолепная победа Динары Алимбековой и третье место Ирины Лещенко… Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил членов национальной команды с успешным выступлением: «Представительные соревнования в Уфе собрали самых сильных биатлонистов Беларуси и России, незаконно отстраненных IBU от международных стартов. Тем весомее ваши награды, завоеванные в конкурентной и равной борьбе с атлетами из элиты мирового биатлона. Крепкого здоровья, удачи и новых побед».

Белорусский пьедестал в Уфе: Дмитрий Лозовский, Антон Смольский и Никита Лобастов.

Смольский круче всех

Для белорусского и российского спорта сейчас не самые простые времена — скатившийся до уровня средневековой дикости современный мир продолжает тотальное попрание всех прав и свобод, нарушая им же составленные кодексы и законы. Наших атлетов цинично и подло исключают из международных состязаний, делая их без вины виноватыми, окончательно, таким образом, втаскивая спорт в систему политических координат — отныне это просто рычаг для дополнительных санкций и воздействия. Досталось и биатлонистам, которых наглым образом убрали из числа участников Кубка мира. Впрочем, особо горевать в России и Беларуси не стали, а, объединив усилия, провели совместные соревнования. И белорусы стали их подлинным украшением!

Главной звездой (но не единственной!) соревнований в Уфе стал, безусловно, Антон Смольский. Открытие сезона и серебряный призер Олимпиады в Пекине творил на трассе чудеса, уверенно победив сначала в спринте, а затем выиграв и гонку преследования. После второго чемпионского финиша Антон щедро поделился эмоциями с российскими журналистами: «После спринта я сам был в шоке, что выиграл с таким преимуществом. Сегодня было посложнее. Я первый раз в Уфе, мне очень нравится. Первое, на что обратил внимание,  здесь очень насыщенный кислородом воздух, приятно дышать. Кроме того, нас тут тепло приняли, очень душевно относятся, помогают при любой просьбе. Даже на дистанции была поддержка, как будто в родных «Раубичах». В масс-старте хочу бок о бок побороться с лидерами российского биатлона: Логиновым, Латыповым, Бабиковым, Халили, Серохвостовым… Думаю, они себя еще покажут».

Антон Смольский на высоте!

С мыслями о мега-масс-стартах

На трассе в Уфе блестяще проявляет себя вся мужская команда. В спринте Дмитрий Лозовский был вторым и сумел сохранить эту позицию в гонке преследования. Никита Лобастов и вовсе вскочил на пьедестал, поменяв шестое место на третье. Тренер наших стреляющих лыжников Андрей Падин доволен: «Хочется сказать, что ребята очень сильно мотивированы. Для них каждый старт — это праздник, они жаждут побед, поэтому все получается. Смольский — человек с большим соревновательным опытом, который прошел много международных стартов, он знает все варианты ведения гонки. Он вел себя как настоящий профессионал. Лазовский и Лобастов хотят быть похожими на Смольского, моделируют его поведение, и у них получается. Трасса здесь достаточно серьезная, функциональная, паузы для отдыха минимальные, поэтому тут решает функциональная готовность».

Динара Алимбекова устремилась к победному финишу.

Как всегда, великолепна была и Динара Алимбекова. В спринте, правда, с ней вновь приключился казус — наш лидер опять заняла четвертое место (на счету Динары в этом сезоне уже добрый десяток деревянных медалей!). Зато в гонке преследования Алимбековой не было равных. После финиша она улыбалась и была собой явно довольна: «Когда отстреляла последний рубеж, подумала: все, никому не отдам. Я говорила, что не буду зацикливаться на четвертых местах, но как ни крути, это добавляет спортивной злости. Думаешь: может, уже хватит? А с другой стороны, это ведь все равно неплохое итоговое место…»

Завтра Кубок Союза биатлонистов России финиширует в Уфе мега-масс-стартами. Не слышали о таких? Включайте телевизор завтра — узнаете. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter