Вес общих ценностей

Этот человек запечатлен на исторической фотографии вместе с маршалом Георгием Константиновичем Жуковым — жизнь стремительно выводила комсомольского работника, молодого перспективного парня из Армении на орбиту большой политики
Этот человек запечатлен на исторической фотографии вместе с маршалом Георгием Константиновичем Жуковым — жизнь стремительно выводила комсомольского работника, молодого перспективного парня из Армении на орбиту большой политики. А вот он в эпицентре спитакского землетрясения, где показывает председателю Совета Министров СССР Николаю Рыжкову масштаб бедствия. Спустя несколько месяцев после этой величайшей трагедии своего народа руководитель компартии Армении Сурен Арутюнян выставил свою кандидатуру в народные депутаты СССР по Ленинаканскому избирательному округу, на который пришелся удар стихии. И получил поддержку свыше 90 процентов избирателей, в то время как некоторые его коллеги в других республиках катастрофически теряли доверие народа. Сегодня элегантный, красивый хозяин уютного кабинета по минской улице Кирова, 17 пересыпает нашу беседу то цитатами из Мандельштама об Армении — стране «орущих камней», то свободно цитирует классические стихи Тютчева: «Не с сожаленьем, что прошло, а с благодарностью, что было»...

Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении Сурен Арутюнян давал мне прощальное интервью по случаю завершения дипломатической миссии в нашей стране. Государственный деятель, в чьей насыщенной и уникальной биографии — а он был первым секретарем ЦК компартии Армении в момент острейшего кризиса вокруг Нагорного Карабаха, а также на дипломатической службе трех разных государств: СССР, России и Армении — вписаны и семь лет, проведенных в Беларуси.

— Сурен Гургенович, как развивались белорусско–армянские связи за время вашей миссии здесь?

— Если за предыдущие годы наших дипломатических отношений фактически не было ни одного официального визита ни в Ереван, ни в Минск, то в последующем мы вступили в полосу активного сотрудничества. Двусторонние отношения между Арменией и Беларусью характеризуют высокий уровень политического диалога, совпадение или близость позиций по важнейшим вопросам мировой политики и международных отношений, эффективное взаимодействие в рамках ООН и других международных и региональных организаций.

Товарооборот за последние шесть лет вырос более чем в шесть с половиной раз. В последнее время активизировалось гуманитарное сотрудничество. Ярким событием стали Дни культуры Беларуси в Армении; надеемся, такими же запоминающимися станут и готовящиеся Дни культуры Армении в Минске.

Кстати, скажу, что за все годы моей дипломатической миссии в Беларуси не могу припомнить вопроса, по которому бы не получал поддержки со стороны президентов Беларуси и Армении.

— Сурен Гургенович! На ваших глазах прошел определенный период новейшей белорусской истории. Как вы его оцениваете?

— Я был очевидцем огромных положительных изменений в вашей стране. В Беларуси закрепилась политическая стабильность, быстро и устойчиво поднимается экономика, достигается общественное согласие, из года в год улучшается жизнь населения. Убежден, что белорусское общество нуждалось в такой личности, как А.Г.Лукашенко. Его появление на политической арене было востребовано обществом, стране нужен был такой лидер с его волей, характером, харизмой, лидер, который был способен взять на себя всю ответственность за судьбу своей страны и своего народа.

Модно сейчас говорить о демократии. Говорим так много, а порой и так неуместно, что это понятие начинает девальвироваться. В моем понимании демократия — это прежде всего порядок в обществе. Ибо общество может нормально жить, если в нем есть порядок, а не хаос, анархия и стихия. Так вот в белорусском обществе есть порядок.

— Знаю, что рядом с вами всегда находилась не просто жена, а соратник на дипломатическом поприще...

— Да, все эти годы моя супруга Нина Асцатуровна активно работала в международном женском клубе, объединяющем жен послов и дипломатов. Последние пять лет она возглавляла этот клуб, направив усилия на благотворительные проекты, за что сегодня в ее адрес приходят благодарности от многих людей и коллективов.

Мы покидаем Беларусь с осознанием того, что это цивилизованная, динамично развивающаяся европейская страна. Здесь нет межнациональных, межконфессиональных распрей. По темпам экономического роста ваше государство находится среди лидеров Европы и СНГ. Могу отметить, что и моя страна — Республика Армения за последние годы набирает темпы экономического развития, жизнь людей меняется в лучшую сторону.

Не могу не вспомнить слова, сказанные Александром Григорьевичем Лукашенко в мае прошлого года на встрече с премьер–министром Армении. «Армяне, — сказал он, — наверное, как никакой другой народ бывшего Советского Союза, остались преданными той дружбе, которая когда–то у нас сложилась». И далее добавил, что Армения — это та республика, с которой «можно строить самые добрые отношения».

Мне сегодня хочется сказать в ответ: мы полюбили народ Беларуси всем темпераментом своей армянской души.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter