Акценты будущей теленедели

Весь мир — театр

Кульминацией телевизионной и календарной недели станет празднование Всемирного дня театра, и мы снова вспомним слова Шекспира, сказанные когда‑то о тесной взаимосвязи законов подмостков и нашей жизни.

Алексей Дударев.

Гостем программы «Кадры жыцця» на «Беларусь 3» в среду станет главный режиссер Белорусского государственного академического музыкального театра, заслуженный деятель искусств России Михаил Ковальчик (22:45). Михаил Станиславович вдохнул новую жизнь в Музыкальный театр. Начал с того, что поставил национальный мюзикл «Софья Гольшанская» на музыку белорусского композитора Владимира Кондрусевича, после обратился к творчеству отца и сына Дунаевских в постановках «Женихи» и «Мэри Поппинс», создал новую версию знаменитой рок‑оперы Алексея Рыбникова и Андрея Вознесенского «Юнона» и «Авось», сделал акцент на драматической игре поющих артистов в спектакле «Свадьба в стиле ретро». Были и будут и другие заметные работы.

26 марта в программе «Камертон» канала «Беларусь 3» встретимся с известным драматургом, сценаристом, председателем Белорусского союза театральных деятелей Алексеем Дударевым (17:00). А после передачи увидим драматическую балладу «Не пакiдай мяне...» режиссера Валерия Анисенко, поставленную им в Национальном академическом драматическом театре им. Я. Коласа (17:25). Когда‑то довелось смотреть премьеру спектакля в компании автора, воочию наблюдал, как он, сидя в зале, словно бы проигрывал текст за всех персонажей.

Концерт любимой певицы, заслуженной артистки Беларуси Ирины Дорофеевой «Все начинается с Любви» (14:15) — в воскресенье на ОНТ. Ирина — неисправимый трудоголик, умеющий удивлять. Ей нравится дело, которым она занимается, которому посвятила всю себя. Встречи и интервью с ней оставили неизгладимое впечатление. Дорофеева — неутомимая птица феникс белорусской эстрады — каждый раз сжигает себя на концертах дотла и возрождается заново.

К 95‑летию со дня рождения народного артиста СССР Мсти­слава Ростроповича на канале «Культура» всю неделю в эфире концертные и документальный проекты.
Если на канале «Культура» Всемирный день театра 27 марта ознаменуется показом спектакля режиссера Владимира Иванова «Мертвые души» театра им. Вахтангова (21:55) с участием Марии Ароновой, недавно отметившей юбилей, и ее сына, артиста Владислава Гандрабуры (мать и сын играют всех персонажей гоголевской поэмы), то на «Беларусь 3» свой праздник — озорная премьера Театра‑студии киноактера «Мiкiтаў лапаць» режиссера Олега Киреева по пьесе Михася Чарота (17:20). Кстати, этим летом театр проведет юбилейный вечер, посвященный своему 40‑летнему сезону. А пока в программе «Кадры жыцця» о пути коллектива и своем месте в нем расскажет худрук, народный артист Беларуси Александр Ефремов, который руководит труппой вот уже более тридцати лет (18:20). В интервью автору этих строк Ефремов произнес: «В современном театре правит бал откровенный формализм. Важно быть просто непохожим на остальных. Театр оказался пленником неверно понятой новизны и вседозволенности. Что нам предлагают в качестве новизны, остроты, обновления языка, дерзости? Ненормативную лексику, мучительную, как зубная боль, неприязнь к собственной стране, фривольную развязность и распущенность». А потому, как лев, Александр Васильевич бьется за каждый свой спектакль, придерживаясь критериев высокого вкуса. Его недавний неспешный и почтительный к первоисточнику «Дядя Ваня» по пьесе Чехова стал для театралов большим событием. Многие актеры труппы блеснули в постановке новыми гранями.


Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter