Весь мир на одной тропе

Дендрологический сад в Глубокском районе стал не только памятником природы, но и живым “монументом” его основателю Виктору ЛомакоВ дендрологическом саду Глубокского опытного лесхоза собрано более полутысячи разновидностей древесно-кустарниковых растений фактически со всего мира: с Дальнего Востока и юга России, из стран Центральной и Восточной Азии, из Северной Америки и Западной Европы. Здесь можно встретить ель сербскую, тую клоновидную, березу карельскую, орех грецкий...

Создавался дендросад инженером лесных культур Виктором Антоновичем Ломако. Энтузиаст посвятил ему всю свою жизнь, не найдя времени даже обзавестись семьей. Человеком он был неординарным. Написав книгу о дендросаде и получив неплохой гонорар, перечислил его в Фонд мира. Отказался от денежной компенсации за принудительные работы в германском плену. Собрал почти 8 тысяч открыток “Шедевры мировой живописи и искусства”.
Сегодня дендрологический сад под Глубоким признан памятником природы республиканского значения. Занимает он 8,2 гектара.
— Дендросаду — 45 лет, — рассказывает лесничий Глубокского лесничества Тадеуш Ласовский. — Понятно, что некоторые лиственные деревья уже отжили свой век, и их приходится заменять. В сезон у нас здесь работают шесть человек. Косим траву, подрезаем сухие сучья, выкорчевываем старые кустарники, высаживаем новые.
В старый ломаковский сад зачастили экскурсии, особенно по субботам и воскресеньям. Туристический маршрут по заповедным местам Глубоччины включает и посещение этого уникального природного места. Многие оставляют в книге отзывов слова благодарности и восхищения. Кстати, дендросад Глубокского лесхоза в 2003 году стал победителем областного этапа конкурса на лучшее содержание территории дендрологических парков, памятников природы, проходившего в рамках Республиканского экологического форума.
Глубокский опытный лесхоз содержит дендросад на свои средства. Учитывая его почтенный возраст, понятно, что нужно планировать и обновление экзотических культур, но средств пока не хватает. Было бы хорошо, если бы памятник природы республиканского значения получил помощь из республиканского бюджета.
Виктор Ломако умер в 2001 году, прожив 90 лет.  Не за горами столетний юбилей основателя уникального дендросада. При Глубокском опытном лесхозе создан музей природы, где значительная часть экспозиции посвящена этому человеку. Музейны уголок в честь садовода открыли в Станульской базовой школе, где имеются даже личные вещи Виктора Антоновича: именные часы, деревянный орел.
Решением Глубокского райисполкома и райсовета Виктору Ломако первому присвоено звание “Почетный гражданин города Глубокое”. А коллектив Глубокского лесхоза предлагает назвать одну из новых улиц в этом райцентре в честь скромного инженера лесных культур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter