Рабочий визит Президента в Россию

Весь комплекс вопросов белорусско-российских отношений обсудят Александр Лукашенко и Владимир Путин во время рабочего визита белорусского лидера в Российскую Федерацию

Глава государства в эти дни посещает дальневосточные регионы России. Сегодня запланированы встреча и переговоры с Президентом России Владимиром Путиным. Лидеры двух стран в День космонавтики вместе посетят космодром «Восточный» в Амурской области, в возведении инфраструктуры которого планируется участие и белорусских специалистов. Как сообщили в пресс-службе Президента Беларуси, главы государств ознакомятся с ходом строительства стартового космического комплекса, пообщаются с летчиками-космонавтами и сотрудниками космодрома.


На космодром ­президенты в формате «один на один» обсудят актуальные вопросы в развитии двусторонних отношений, совместные меры по противодействию санкционному давлению со стороны коллективного Запада, обстановку в регионе и мире, события в Украине. По итогам переговоров главы государств встретятся с представителями белорусских и российских средств массовой информации.

Александр Лукашенко в ходе рабочего визита также посетит Приморский край. Во Владивостоке 13 апреля состоится встреча Главы государства с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Главной темой переговоров станет сотрудничество Беларуси с Дальневосточным регионом России. Делегации обсудят реализацию текущих проектов и новые направления взаимодействия. В частности, акцент будет сделан на вопросах торговли по широкому спектру позиций и поставках рыбной продукции на белорусский рынок.

Планируется, что Александр Лукашенко также посетит остров Русский, где ознакомится с реализацией в Приморском крае ряда инфраструктурных и общественно-культурных проектов.

Ранее Telegram-канал «Пул Первого» сообщал, что Президент Беларуси давно собирался побывать во Владивостоке. «Обещал губернатору Приморского края Олегу Кожемяко приехать в гости. Дружат уже много лет», — информирует ресурс.

О желании побывать на Дальнем Востоке Александр ­Лукашенко говорил, в частности, еще в сентябре 2020 года на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Тогда белорусский лидер рассказал, что на встречах Владимир Путин часто с теплотой вспоминает о Приморском крае:

— Он уже больше говорит о Приморском крае, чем о Питере. Я ему однажды об этом сказал. Он все время настаивает на том, чтобы я обязательно там побывал и посмотрел, что сделано в последнее время… Озеро Байкал, Алтай, Приморье, Сахалин и Камчатка — все-таки надо побывать и посмотреть на это чудо природы.

Тогда же отмечалось, что одним из поводов посетить дальневосточные регионы может стать участие белорусских строителей в возведении космодрома «Восточный».

— Я хотел бы побыть там, если мы договоримся. Посмотреть, как начнут работу наши строители, и до Камчатки посетить этот регион, — сказал Александр Лукашенко.

Теперь этот вопрос уже перешел в практическую плоскость. Президент России несколько дней назад внес в Госдуму РФ законопроект, который позволяет государственной корпорации «Роскосмос» привлекать граждан и компании из Беларуси к работам и услугам, связанным со строительством космодрома.

Напомним также, что скорую встречу с Владимиром Путиным Александр Лукашенко анонсировал 7 апреля на заседании Совета Безопасности. Глава государства поинтересовался, насколько эффективно реализуются белорусско-российские договоренности о взаимной поддержке в связи с жестким давлением Запада и какие необходимы дополнительные меры:

— В ближайшее время мы встретимся с руководством России, Президентом России. Я хотел бы знать, какие это проблемы, которые мы должны решать на уровне президентов.

По материалам ­БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter